г. Самара |
|
27 января 2014 г. |
Дело N А65-23158/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 января 2014 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 27 января 2014 г.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Рогалевой Е.М.,
судей Бажана П.В., Марчик Н.Ю.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Прокофьевым В.Н.,
с участием:
от Отдела (инспекции) в Республике Татарстан Приволжского Межрегионального Территориального управления (ПМТУ Росстандарта) Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии - извещен, не явился;
от Общества с ограниченной ответственностью "Альметьевская Топливная Компания" - извещен, не явился;
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело по апелляционной жалобе Общества с ограниченной ответственностью "Альметьевская Топливная Компания"
на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 21 ноября 2013 года по делу N А65-23158/2013 (судья Хасанов А.Р.),
по заявлению Отдела (инспекции) в Республике Татарстан Приволжского Межрегионального Территориального управления (ПМТУ Росстандарта) Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, г. Казань,
к Обществу с ограниченной ответственностью "Альметьевская Топливная Компания", Самарская область, ж/д ст. Шентала,
о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Отдел (инспекция) в Республике Татарстан Приволжского Межрегионального Территориального управления (ПМТУ Росстандарта) Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, г. Казань (далее - заявитель) обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, Общества с ограниченной ответственностью "Альметьевская Топливная Компания", Самарская область, ж/д ст. Шентала (далее - лицо, привлекаемое к административной ответственности, ответчик).
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 21.11.2013 года заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с выводами суда, Общество с ограниченной ответственностью "Альметьевская Топливная Компания" подало апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить, жалобу - удовлетворить, вынести по делу новый судебный акт, которым отказать в удовлетворении заявленных требований Приволжского межрегионального территориального управления (Отдел (инспекция) в Республике Татарстан) г.Казань.
В апелляционной жалобе указывает, что в решении судом не дана оценка всем доводам ответчика.
Податель жалобы ссылается на то, что реализация ответчиком автомобильного топлива класса 3 не нарушает законных прав и интересов граждан, не содержит каких-либо опасных угроз для личности, общества или государства.
Кроме того, податель жалобы считает, что в данном случае возможно применение ст. 2.9. КоАП РФ.
В судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились, о дне и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
В соответствии со ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) рассмотрение дела проводится в отсутствие их представителей.
Проверив материалы дела, оценив в совокупности имеющиеся в деле доказательства, суд апелляционной инстанции считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным, а апелляционную жалобу - не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
В период с 12.09.2013 по 26.09.2013 заявителем проведена проверка соблюдения обществом с ограниченной ответственностью "Альметьевская топливная компания (ООО "АТК") требований Технического регламента Таможенного союза "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту" ТР ТС 013/2011, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 N 826, Технического регламента Российской Федерации "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.02.2008 N 118, с учетом положений Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2012 N 1474 "О применении некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросам технического регулирования и об органах государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту", при реализации (поставке, продаже) нефтепродуктов (находящихся в обороте) - бензина автомобильного неэтилированного марки Нормаль-80 К5 (АИ-80-К5), топлива дизельного Евро, сорт С вид III кл.5 (ДТ-5).
Проверка проведена заместителем начальника отдела (инспекции) в Республике Татарстан Аминевой Е.Н. по приказу от 12.08.2013 N 2227 ПМТУ Росстандарта о проведении плановой выездной проверки.
В ходе проведения проверки заявителем обнаружены следующие нарушения:
- бензин автомобильный неэтилированный марки Нормаль -80 К5 (АИ-80-5) не соответствует требованиям п.4.1 (приложение 2) Технического регламента Таможенного союза (ТС ТР 013/2011) по показателям: "массовая доля серы", норма по ТР ТС не более -10 мг/кг, фактически - 71 мг/кг;
- топливо дизельное "Евро" сорт С, вид III кл.5 (Дт-5) не соответствует требованиям п. 10 (приложение 2) Технического регламента РФ (ТР РФ ) по показателю "массовая доля серы", норма по ТР РФ не более -10 мг/кг, фактически - 214,3 мг/кг;
- при розничной реализации автомобильного бензина и дизельного топлива на топливораздаточном оборудовании отсутствует информация о наименовании и марке топлива, классе/экологическом классе бензина автомобильного и дизельного топлива (фактически на топливораздаточном оборудовании вместо марок автомобильного бензина "Регуляр - 92", "Нормаль - 80" указаны только цифры -92, -76; вместо марки топлива дизельного " Евро" указано только Дт);
- в кассовых чеках на автомобильный бензин и дизельное топливо не указана информация о классе/экологическом классе автомобильного бензина и дизельного топлива.
По результатам проверки заявителем был составлен протокол об административном правонарушении N 156-сю от 03 октября 2013 г. и выдано предписание об устранении нарушений.
На основании протокола об административном правонарушении N 156-сю от 03 октября 2013 г. заявитель обратился в суд с настоящим заявлением о привлечении ответчика к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
При принятии решения об удовлетворении указанного заявления суд первой инстанции правомерно исходил из следующих обстоятельств.
Частью 1 статьи 14.43 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9.4, 10.3, 10.6, 10.8, частью 2 статьи 11.21, статьями 14.37, 14.44, 14.46, 20.4 настоящего Кодекса, в виде штрафа для юридических лиц в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
В силу ст. 2 Федерального закона от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании" техническим регламентом является документ, который принят международным договором Российской Федерации, подлежащим ратификации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в соответствии с международным договором Российской Федерации, ратифицированным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или федеральным законом, или указом Президента Российской Федерации, или постановлением Правительства Российской Федерации, или нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2008 года N 118 утвержден Технический регламент "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту" (далее - Технический регламент).
В силу пунктов 9, 14 Технического регламента изготовитель (продавец) обязан указывать в сопроводительных документах к автомобильному бензину, к дизельному топливу, в паспорте на него и его рекламе марку и класс этого бензина и этого топлива.
Согласно пункту 31 Технического регламента изготовители и (или) продавцы автомобильного бензина и (или) дизельного топлива обязаны указывать в информационных материалах, размещенных в местах, доступных для потребителей, в том числе на топливораздаточном оборудовании, наименование продукции, марку и класс автомобильного бензина или дизельного топлива, а также в кассовых чеках - класс бензина или дизельного топлива.
При реализации обществом нефтепродуктов в нарушение требований пунктов 9, 14, 31 Технического регламента на АЗС, расположенной в г. Альметьевске, при розничной реализации автомобильного бензина и дизельного топлива на топливораздаточном оборудовании отсутствует информация о наименовании и марке топлива, классе/экологическом классе бензина автомобильного и дизельного топлива (фактически на топливораздаточном оборудовании вместо марок автомобильного бензина "Регуляр -92", "Нормаль - 80" указаны только цифры -92, -76; вместо марки топлива дизельного "Евро" указано только Дт).
Кроме того, в кассовых чеках на автомобильный бензин и дизельное топливо не указана информация о классе/экологическом классе автомобильного бензина и дизельного топлива.
Указанное обстоятельство было признано ответчиком и устранено в последующем.
Пунктом 4 Технического регламента установлено, что автомобильный бензин должен соответствовать требованиям согласно приложению N 1. Приложение N 1 к Техническому регламенту содержит требования к характеристикам автомобильного бензина, в соответствии с которыми массовая доля серы в отношении автомобильного бензина 5 класса должна составлять не более 10 мг/кг.
Материалами дела подтверждается, что на АЗС, принадлежащей обществу, в момент проверки в реализации находился автомобильный бензин неэтилированный марки Нормаль-80 К5 (АИ-80-5), топливо дизельное "Евро" сорт С, вид III кл.5 (Дт-5), которые не соответствовали по массовой доле серы требованиям пункта 4 Технического регламента.
Заявителем представлены документы - Паспорта (л.д. 28,29) на бензин и дизельное топливо класса 5 с указанием массовой доли серы на 9 и 5,8 мг/кг соответственно. Аналогичные документы представлены самим ответчиком в материалы дела.
С учетом этого судом правомерно отклонены ссылки заявителя относительно массовой доли серы и на соответствие ее реализованной на тот момент топлива Техническому регламенту.
Поскольку согласно документам, представленным в дело, спорное топливо было указано как 5 класса, а не 3 (с массовой долей серы не более 350). В материалах дела не содержатся безусловные доказательства, подтверждающие факт реализации топлива класса 3, а не 5 (с массовой долей серы не более 350 и 150 мг/кг соответственно).
Факт совершения обществом вышеперечисленных нарушений подтверждается протоколом об административном правонарушении N 156-сю от 03.10.2013, актом проверки N 156 от 26.09.2013, протоколом N 1 технического осмотра от 26.09.2013, протоколами испытаний N 340/13 от 25.09.2013, N 341/13 от 25.09.2013, фототаблицами и иными доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что ответчик предпринял исчерпывающие меры для соблюдения требований пунктов 4, 9, 14, 31 Технического регламента, в материалы дела не представлено.
В данном случае отсутствуют основания полагать, что нарушение обязательных требований Технического регламента вызвано чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами и другими препятствиями, находящимися вне контроля общества при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях надлежащего исполнения обязанностей.
Поскольку доказательств принятия юридическим лицом необходимых и достаточных мер для соблюдения указанных требований технического регламента в материалы дела обществом представлено не было, суд пришел к правильному выводу о наличии вины общества в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.
Процессуальных нарушений, служащих основанием для отказа в привлечении, в ходе административного производства не установлено.
Судом верно отмечено в решении, что устранение нарушений после проведения проверки не являются обстоятельствами, исключающими привлечение общества к административной ответственности по указанной норме КоАП РФ, а должны быть учтены судом при назначении меры наказания.
Учитывая факт признания ответчиком правонарушения, а также то обстоятельство, что административное правонарушение Общество с ограниченной ответственностью "Альметьевская Топливная Компания" совершило впервые, допущенные нарушения частично устранило после проведения проверки, суд правильно посчитал возможным применить к обществу меру ответственности в виде наложения административного штрафа в размере 100 000 руб., что соответствует нижнему пределу санкции, установленной ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ для юридических лиц.
Доводы подателя жалобы отклоняются апелляционным судом в связи со следующим.
Податель жалобы ошибочно считает, что если ООО "Альметьевская топливная компания" не является изготовителем автомобильного топлива, то у него отсутствует состав административного правонарушения по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, т.к. по указанной статье субъектом административного правонарушения является изготовитель или продавец.
В соответствии с п.3.2 Технического регламента Таможенного союза "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту" TP ТС 013/2011 (утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 г. N 826), п.31 Технического регламента РФ (TP РФ) "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту" (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.02.2008 г. N 118) продавец при реализации (поставке, продаже) нефтепродуктов, обязан предоставлять информацию о наименовании и марке топлива, классе/экологическом классе бензина автомобильного и дизельного топлива на топливораздаточном оборудовании и в кассовых чеках на автомобильный бензин/ дизельное топливо.
Основания для применения в данном случае положений ст. 2.9 КоАП РФ отсутствуют, поскольку в материалах дела не имеется доказательств, позволяющих сделать вывод о том, что имеет место исключительный случай, позволяющий применить указанную норму.
С учетом изложенного оснований для отмены решения суда не имеется.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 21 ноября 2013 года по делу N А65-23158/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа через суд первой инстанции только по основаниям, установленным п.4 ст.288 АПК РФ.
Председательствующий |
Е.М. Рогалева |
Судьи |
П.В. Бажан |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-23158/2013
Истец: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии Приволжское Межрегиональное Территориальное управление (ПМТУ Росстандарта) Отдел (инспекция) в Республике Татарстан, г. Казань
Ответчик: ООО "Альметьевская топливная компания", г. Альметьевск
Третье лицо: Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г. Самара