г. Хабаровск |
|
28 января 2014 г. |
Дело N А73-10070/2013 |
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе: судьи Козловой Т.Д.
рассмотрев апелляционную жалобу Винокуровой Ирины Геннадьевны на решение от 11.12.2013 по делу N А73-10070/2013 Арбитражного суда Хабаровского края
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 11.12.2013 исковое заявление Винокуровой Ирины Геннадьевны к Гордиеновой Т.А., Филин К.С., Землянову А.А., Пермякову В.А. о признании сделок купли-продажи долей в уставном капитале ООО "Кербирегион-лес" недействительными и применении последствий недействительности сделок оставлено без удовлетворения.
Не согласившись с принятым решением, Винокурова И.Г. обратилась с апелляционной жалобой. При подаче апелляционной жалобы Винокуровой И.Г. заявлено ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины до момента рассмотрения апелляционной жалобы.
В соответствии с частью 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации арбитражный суд вправе предоставить отсрочку уплаты государственной пошлины заявителю, исходя из его имущественного положения.
В соответствии с пунктом 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.1997 N 6 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине" к документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относятся: подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты; подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам.
При этом ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины может быть удовлетворено арбитражным судом только в тех случаях, когда представленные документы свидетельствуют об отсутствии на банковских счетах денежных сумм в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины. При отсутствии таких документов в удовлетворении ходатайства должно быть отказано.
В данном случае, подателем апелляционной жалобы является физическое лицо, и Винокурова И.Г. имела возможность в обоснование заявленного ходатайства представить сведения из центра занятости о том, что состоит на учете в качестве безработного, документы о наличии иждивенца, о наличии задолженности перед кредитными организациями и иные документы, которые бы свидетельствовали о тяжелом имущественном положении Винокуровой И.Г.
Между тем, в обоснование заявленного ходатайства заявителем апелляционной жалобы никаких доказательств отсутствия у нее денежных средств, в размере необходимом для уплаты государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы не представлено. В связи с чем, ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины подлежит отклонению.
В соответствии с частью 1 статьи 264 АПК РФ, арбитражный суд апелляционной инстанции также возвращает жалобу, если отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера.
Руководствуясь частью 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу возвратить заявителю.
2. Определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в установленном законом порядке.
3. Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Приложение: апелляционная жалоба на 3 л., почтовые квитанции на 5 л., копия решения от 11.12.2013 на 4 л., копия доверенность на 1 л., конверт.
Судья |
Т.Д. Козлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-10070/2013
Истец: Винокурова Ирина Геннадьевна, представитель Винокуровой Ирины Геннадьевны в лице Фасахова Дмитрия Александровича
Ответчик: Гордиенова Татьяна Александровна, Землянов Андрей Анатольевич, Пермяков Владимир Александрович, Филин Клим Станиславович
Третье лицо: ООО "Кербирегион-лес"