г. Самара |
|
29 января 2014 г. |
Дело N А72-5221/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 января 2014 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 29 января 2014 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Серовой Е.А.,
судей Карпова В.В., Радушевой О.Н.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Николаевой К.В.,
без участия представителей лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, в зале N 7,
апелляционную жалобу Переверзевой Екатерины Львовны, г. Ульяновск,
на определение Арбитражного суда Ульяновской области от 12 ноября 2013 года об отмене обеспечительных мер, по делу N А72-5221/2013 (судья Мозжухина И.В.)
по иску Переверзевой Екатерины Львовны, г. Ульяновск,
к обществу с ограниченной ответственностью "Финансово-промышленная компания "Волга", ОГРН 1047301013242,
Беловой Елене Александровне,
Левитасу Льву Михайловичу,
о признании недействительным договора купли-продажи и применении последствий недействительности сделки,
УСТАНОВИЛ:
Переверзева Екатерина Львовна обратилась в Арбитражный суд Ульяновской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью (ООО) "Финансово-промышленная компания "Волга", Беловой Е.А., Левитасу Л.М. о признании недействительным договора купли-продажи 275/1000 долей земельного участка и 275/1000 долей жилого дома по адресу: г. Ульяновск, ул. Мира, д. 17-А, заключенного 25.01.2010 ООО "Финансово-промышленная компания "Волга" с Левитасом Л.М. и Беловой Е.А., и применении последствия недействительности сделки.
Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 09 июля 2013 года приняты обеспечительные меры в виде приостановления ИФНС России по Ленинскому району г. Ульяновска государственной регистрации ликвидации ООО "Финансово-промышленная компания "Волга".
Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 31 октября 2013 года исковые требования оставлены без удовлетворения.
05.11.2013 от ООО "Финансово-промышленная компания "Волга" в Арбитражный суд Ульяновской области поступило ходатайство об отмене обеспечительных мер.
Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 12 ноября 2013 года заявление удовлетворено, обеспечение по делу N А72-5221/2013, принятое определением суда от 09.07.2013 подлежит отмене, после вступления решения суда от 31.10.2013 по делу N А72-5221/2013 в законную силу.
В апелляционной жалобе Переверзева Е.Л. просила определение Арбитражного суда Ульяновской области от 12 ноября 2013 года отменить, мотивируя тем, что решение суда первой инстанции, на момент принятии определения об отмене обеспечительных мер, не вступило в законную силу.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, не явились.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах арбитражный апелляционный суд, руководствуясь пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотрение апелляционной жалобы в отсутствие участников процесса.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов, содержащихся в судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле документам, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены определения Арбитражного суда Ульяновской области от 12 ноября 2013 года об отмене обеспечительных мер, по делу N А72-5221/2013 в связи со следующим.
В соответствии с п. 4 и 5 ст. 96 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации случае удовлетворения иска обеспечительные меры сохраняют свое действие до фактического исполнения судебного акта, которым закончено рассмотрение дела по существу.
В случае отказа в удовлетворении иска, оставления иска без рассмотрения, прекращения производства по делу обеспечительные меры сохраняют свое действие до вступления в законную силу соответствующего судебного акта. После вступления судебного акта в законную силу арбитражный суд по ходатайству лица, участвующего в деле, выносит определение об отмене мер по обеспечению иска или указывает на это в судебных актах об отказе в удовлетворении иска, об оставлении иска без рассмотрения, о прекращении производства по делу.
Согласно п. 25 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" исходя из части 5 статьи 96 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае отказа в удовлетворении иска, оставления иска без рассмотрения, прекращения производства по делу обеспечительные меры сохраняют свое действие до вступления в законную силу соответствующего судебного акта. В связи с этим арбитражный суд вправе указать на отмену обеспечительных мер в названных судебных актах либо после их вступления в силу по ходатайству лица, участвующего в деле, вынести определение об отмене обеспечительных мер.
Таким образом, в силу прямого указания закона вступление в силу решения, которым отказано в удовлетворении заявленных требований, является обстоятельством, при наступлении которого отпадают основания для дальнейшего сохранения действия обеспечительных мер по заявленным требованиям.
Из решения Арбитражного суда Ульяновской области 31 октября 2013 года следует, что исковые требования оставлены без удовлетворения.
При этом в резолютивной части определения Арбитражного суда Ульяновской области от 12 ноября 2013 года указано об отмене обеспечительных мер после вступления решения в законную силу.
Таким образом, из имеющихся в деле доказательств следует, что действие обеспечительных мер прекращается с момента вступления в силу судебного акта. Данное указание содержится в резолютивной части определения об отмене обеспечительных мер по делу N А72-5221/2013.
В соответствии с частью 1 статьи 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 24 января 2014 года апелляционная жалоба Переверзевой Екатерины Львовны, г. Ульяновск, на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 31 октября 2013 года по делу N А72-5221/2013 оставлена без удовлетворения, следовательно с этой даты решение вступило в законную силу и, именно с этой даты прекратилось действие обеспечительных мер.
Судебная коллегия полагает, что указание судом первой инстанции в мотивировочной части определения от 12 ноября 2013 года на вступление решения от 31.10.2011 в законную силу, не повлекло принятия неправильного судебного акта, и не может быть положено в основание отмены судебного акта.
C позиции изложенных обстоятельств суд апелляционной инстанции считает, что определение арбитражного суда первой инстанции следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь ст.ст. 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Ульяновской области от 12 ноября 2013 года об отмене обеспечительных мер, по делу N А72-5221/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в месячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.А. Серова |
Судьи |
В.В. Карпов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А72-5221/2013
Истец: Переверзева Е. Л., Переверзева Екатерина Львовна
Ответчик: Белова Е. А., Белова Елена Александровна, Левитас Л. М., Левитас Лев Михайлович, ООО "Финансово-промышленная компания "Волга"
Хронология рассмотрения дела:
25.07.2014 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-7479/14
29.01.2014 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-23149/13
24.01.2014 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-22535/13
12.11.2013 Определение Арбитражного суда Ульяновской области N А72-5221/13
31.10.2013 Решение Арбитражного суда Ульяновской области N А72-5221/13