г.Ессентуки |
|
03 июля 2007 г. |
Дело N А15-332/2007 |
Судья Винокурова Н.В., рассмотрев апелляционную жалобу ООО "Тоннельспецстрой" на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 18.05.2007 по делу А15-332/2007
по исковому заявлению ООО "Тоннельспецстрой"
к ДГУП "Спецбытстройсервис"
о взыскании 6 798 999 рублей,
у с т а н о в и л а:
ООО "Тоннельспецстрой" подана апелляционная жалоба на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 18.05.2007 по делу N А15-332/2007 по исковому заявлению ООО "Тоннельспецстрой" к ДГУП "Спецбытстройсервис" о взыскании 6 798 999 рублей.
Одновременно ООО "Тоннельспецстрой" заявлено ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины, мотивированное отсутствием денежных средств на расчетном счете.
Как определено статьей 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно пункту 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе отсрочить уплату государственной пошлины в порядке, предусмотренном статьей 333.41 Налогового кодекса Российской Федерации.
Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 4 Постановления N 6 от 20.03.1997 разъяснил, что к ходатайству об отсрочке уплаты государственной пошлины должны быть приложены соответствующие документы, свидетельствующие о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить пошлину в установленном размере при подаче апелляционной жалобы.
ООО "Тоннельспецстрой" каких-либо документов, свидетельствующих о том, что его имущественное положение не позволяет при подаче апелляционной жалобы уплатить государственную пошлину в установленном размере, к ходатайству не приложило, указав, что все необходимые документы имеются в материалах дела.
В материалах дела имеется справка Международного коммерческого банка "КАЗДАГ Интернешнл" N 04-355, согласно которой остаток на расчетном счете ООО "Тоннельспецстрой" составляет 45 рублей 64 копейки (л.д.27). При этом указанная справка датирована 13.03.2007, в то время как заинтересованная сторона при подаче ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины должна предоставить информацию о своем имущественном положении на момент подачи апелляционной жалобы (в данном случае на 13.06.2007), поскольку за время, прошедшее с даты выдачи справки до подачи апелляционной жалобы имущественное положение заявителя могло измениться.
С учетом изложенного суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения ходатайства о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины, что в соответствии с частью 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для возврата апелляционной жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь частью 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
1. Ходатайство ООО "Тоннельспецстрой" о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины оставить без удовлетворения.
2. Апелляционную жалобу возвратить заявителю.
3. Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
4. Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок.
Приложение: апелляционная жалоба на 1 листе и приложенные к ней документы
на 7 листах.
Судья |
Н.В. Винокурова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А15-332/2007
Истец: ООО "Тоннельспецстрой"
Ответчик: ГУП "Спецбытстройсервис", ДГУП "Спецбытстройсервис"
Третье лицо: Министерство экономики Республики Дагестан