г. Воронеж |
|
03 февраля 2014 г. |
Дело N А35-9257/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 января 2014 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 03 февраля 2014 года.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Афониной Н.П.,
судей Яковлева А.С.,
Андреещевой Н.Л.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ливенцевой Н.В.,
при участии:
от общества с ограниченной ответственностью "СМУ-2 Курскжилстрой": Кононов С.К. - представитель по доверенности б/н от 12.12.2013;
от закрытого акционерного общества "Стройинком": представитель не явился, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела;
от ООО "Строительное управление-2": представитель не явился, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "СМУ-2 Курскжилстрой" (ИНН 4632032893, ОГРН 1034637026710) на определение Арбитражного суда Курской области от 25.10.2013 о разъяснении решения суда по делу N А35-9257/2012 (судья Рудакова Н.А.) по исковому заявлению закрытого акционерного общества "Стройинком" (ИНН 4632021806, ОГРН 1024600971493) к обществу с ограниченной ответственностью "СМУ-2 Курскжилстрой" об обязании устранить недостатки выполненных работ, с участием третьего лица - ООО "Строительное управление-2",
УСТАНОВИЛ:
закрытое акционерное общество "Стройинком" (далее - ЗАО "Стройинком", истец) обратилось в Арбитражный суд Курской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "СМУ-2 Курскжилстрой" (далее - ООО "СМУ-2 Курскжилстрой", ответчик) об обязании разработать проект на выполнение работ по утеплению наружных стен квартир N N 13, 18, 24 и 43 жилого дома N 24 по проспекту Хрущева города Курска в соответствии с требованиями СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий", пунктом 5.2.3 СП23-101-2004 "Проектирование тепловой защиты зданий, и устранить недостатки теплозащиты наружных стен квартир NN 13, 18, 24 и 43 жилого дома N 24 по проспекту Хрущева города Курска путем выполнения работ по наружному утеплению стен квартир NN 13, 18, 24 и 43 жилого дома N 24 по проспекту Хрущева города Курска в соответствии с разработанным проектом в целях приведения теплозащиты наружных стен в указанных квартирах в соответствие с требованиями СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий" (с учетом принятых судом уточнений в порядке ст. 49 АПК РФ).
Решением Арбитражного суда Курской области от 21.02.2013 исковые требования удовлетворены: суд обязал ООО "СМУ-2 Курскжилстрой" в двухмесячный срок с момента вступления решения в законную силу разработать проект на выполнение работ по утеплению наружных стен квартир N N 13, 18, 24 и 43 жилого дома N 24 по проспекту Хрущева города Курска в соответствии с требованиями СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий", пунктом 5.2.3 СП 23-101-2004 "Проектирование тепловой защиты зданий, и устранить недостатки
теплозащиты наружных стен квартир N N 13, 18, 24 и 43 жилого дома N 24 по проспекту Хрущева города Курска путем выполнения работ по наружному утеплению стен квартир NN 13, 18, 24 и 43 жилого дома N 24 по проспекту Хрущева города Курска в соответствии с разработанным проектом в целях приведения теплозащиты наружных стен в указанных квартирах в соответствие с требованиями СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий".
Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.05.2013 указанное решение суда оставлено без изменения.
ООО "СМУ-2 Курскжилстрой" обратилось в суд первой инстанции с заявлением о разъяснении решения суда от 21.02.2013, указав, что обеспечить теплоустойчивость вышеуказанных жилых помещений невозможно в связи с тем, что они оборудованы поквартирной системой отопления. Заявитель указал, что в соответствии с требованиями СНиП 23-02-2033 "Тепловая защита зданий" при наличии в здании отопления с
Автоматическим регулированием температуры внутреннего воздуха теплоустойчивость помещений в холодный период года не нормируется, а теплозащита наружных стен квартир при устройстве системы поквартирного отопления обеспечивается собственником жилого помещения, который регулирует температуру воздуха внутри помещения
самостоятельно через систему поквартирного отопления и обеспечивает теплозащиту наружных стен квартиры.
Определением Арбитражного суда Курской области от 25.10.2013 разъяснено решение суда от 21.02.2013: суд обязал ООО "СМУ-2 Курскжилстрой" устранить недостатки при выполнении общестроительных работ по жилому дому N 43 по проспекту Хрущева г. Курска согласно договору подряда на производство работ от 05.10.2005.
Не согласившись с указанным определением, ООО "СМУ-2 Курскжилстрой" обратилось в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой общество просит отменить определение суда, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
По мнению заявителя жалобы, суд не разъяснил последствия выполнения работ по разработанному проекту по утеплению наружных стен спорных квартир, а именно - будут ли устранены недостатки теплозащиты наружных стен в соответствии с требованиями СНиП.
В заседании суда представитель ООО "СМУ-2 Курскжилстрой" доводы жалобы поддержал, просил их удовлетворить.
Истец и третье лицо явку представителей в судебное заседание не обеспечили, о слушании дела извещены надлежащим образом.
В соответствии с ч. 3 ст. 156 АПК РФ дело рассматривается в отсутствие не явившихся представителей сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.
В силу части 1 статьи 268 АПК РФ при рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.
Рассмотрев доводы апелляционной жалобы, выслушав пояснения представителя стороны, исследовав в совокупности материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта в силу нижеследующего.
В силу части 1 статьи 16 АПК РФ вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 179 АПК РФ в случае неясности судебного акта арбитражный суд, принявший этот судебный акт, по заявлению лица, участвующего в деле, вправе разъяснить этот судебный акт без изменения его содержания.
Разъяснение решения допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение может быть принудительно исполнено.
Согласно толкованию указанной нормы в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 24.03.2005 N 108-О путем разъяснения решения создаются необходимые условия для его правильного понимания и исполнения, а также устранения тех или иных недостатков.
Основным требованием к разъяснению решения является сохранение без изменения содержания решения, то есть не могут быть внесены дополнения, изменения в описание установленных судом фактических обстоятельств, в оценку доказательств, в указания о применении или неприменении законов и иных нормативных правовых актов, в мотивы принятия решения и выводы суда, в том числе результаты разрешенных ходатайств и заявлений лиц, участвующих в деле.
Таким образом, разъяснение судебного акта заключается в более полном и ясном изложении тех частей судебного акта, уяснение которых вызывает трудности. При этом суд не вправе изменять его содержание и не может касаться тех вопросов, которые не были отражены в судебном решении.
В данном случае, судом верно указано, что возложение на ООО "СМУ-2 Курскжилстрой" решением суда обязанности произвести работы по утеплению наружных стен в спорных помещениях связано с недостатками работ при строительстве жилого дома, а не с техническими характеристиками теплоустойчивости помещений с поквартирным отоплением в холодный период.
В этой связи суд апелляционной инстанции полагает необходимым отметить, что суд, при рассмотрении дела, разрешает вопросы правового характера и не наделен полномочиями по определению последствий исполнения судебного акта технического или иного характера, требующих специальных познаний. В случае возникновения соответствующих вопросов, заявитель не лишен права обратиться в суд с заявлением об определении порядка или способа исполнения решения суда при наличии к тому достаточных оснований.
Апелляционная жалоба ООО "СМУ-2 Курскжилстрой", по сути, выражает несогласие с рассмотренными исковыми требованиями и не содержит доводов, являющихся основанием для отмены обжалуемого определения.
Таким образом, суд первой инстанции правильно применил нормы материального права и не допустил нарушений норм процессуального права, являющихся, в силу части 4 статьи 270 АПК РФ, безусловным основанием для отмены принятого судебного акта.
При таких обстоятельствах обжалуемое определение следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Вопрос о распределении судебных расходов судом апелляционной инстанции не разрешается, поскольку апелляционная жалоба на определение о разъяснении решения государственной пошлиной в соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации не облагается.
Руководствуясь статьями 110, 268, частью 1 статьи 269, статьей 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Курской области от 25.10.2013 о разъяснении решения суда по делу N А35-9257/2012 оставить без изменения, а апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "СМУ-2 Курскжилстрой" (ИНН 4632032893, ОГРН 1034637026710) - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в месячный срок через арбитражный суд первой инстанции согласно части 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Н.П. Афонина |
Судьи |
А.С. Яковлев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А35-9257/2012
Истец: ЗАО "Стройинком"
Ответчик: ООО "СМУ-2 Курскжилстрой"
Третье лицо: ООО "Строительное управление-2", ООО "СУ-2"
Хронология рассмотрения дела:
03.02.2014 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-2165/13
29.08.2013 Определение Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-2888/13
31.05.2013 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-2165/13
21.02.2013 Решение Арбитражного суда Курской области N А35-9257/12