г. Хабаровск |
|
05 февраля 2014 г. |
Дело N А73-11295/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 января 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 05 февраля 2014 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Гетмановой Т.С., судей Головниной Е.Н., Михайловой А.И., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Куликом Е.С., при участии в заседании:
от Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата" Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии": Усов А.М., представитель по доверенности от 10.09.2013 N 2.4-10/73-131;
рассмотрев в судебном заседании апелляционные жалобы
Башмаковой Ирины Геннадьевны,
Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата" Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии"
на решение от 22.11.2013
по делу N А73-11295/2013
Арбитражного суда Хабаровского края
принятое судьей Коваленко Н.Л.
по иску Башмаковой Ирины Геннадьевны
к Федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата" Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии"; Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю
об установлении кадастровой стоимости земельного участка равной его рыночной стоимости
УСТАНОВИЛ:
Башмакова Ирина Геннадьевна (далее - Башмакова И.Г., истец) обратилась в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к Федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата" Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" (далее - Учреждение, ответчик) о признании кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером 27:17:0329201;1517, общей площадью 50 000 кв.м., расположенного в Хабаровском крае, Хабаровском районе, в районе с. Тополево, равной рыночной стоимости земельного участка в размере 4 613 0000 рублей по состоянию на 16.01.2013 и об обязании Учреждения внести изменения в данные государственного кадастра недвижимости по кадастровой стоимости земельного участка.
Определением суда от 23.10.2013 Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю (далее - Управление Росреестра по Хабаровскому краю) привлечено в качестве второго ответчика.
В ходе судебного разбирательства в суде первой инстанции истец в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) уточнил заявленные требования, просил признать кадастровую стоимость равной 1 983 500 рублей рыночной стоимости земельного участка и обязать Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата" Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" внести изменения в данные государственного кадастра недвижимости кадастровую стоимость земельного участка.
Решением суда от 22.11.2013 заявленные требования удовлетворены.
Башмакова И.Г. не согласившись с принятым судебным актом в части отказа в удовлетворении требования об установлении кадастровой стоимости равной рыночной с определенной даты (по состоянию на 16.01.2013), обратилась в арбитражный суд с жалобой. В своей жалобе заявитель просит внести изменения в решение в виде указания конкретной даты, определяющей момент признания кадастровой стоимости равной рыночной.
Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата" Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" не согласившись с решением от 22.11.2013 в части обязания ответчика внести сведения в государственный кадастр недвижимости.
До рассмотрения дела по существу от Башмаковой И.Г. заявлен отказ от апелляционной жалобы.
В судебном заседании ФГБУ "Федеральная кадастровая палата" Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" доводы, изложенные в апелляционной жалобе, поддержал, дав по ним пояснения; в отношении заявленного ходатайства (об отказе Башмаковой И.Г. от жалобы) не возражало.
Иные лица, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, своих представителей не направили.
Апелляционная жалоба рассмотрена в порядке статьи 156 АПК РФ в отсутствие не явившихся участников процесса.
Заслушав представителя Учреждения, изучив материалы дела, рассмотрев ходатайство об отказе от исковых требований, апелляционный суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 265 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со статьей 49 АПК РФ.
Исходя из содержания части 5 статьи 49 АПК РФ, отказ от апелляционной жалобы может быть принят судом только при условии, если такой отказ не противоречит закону и не нарушает права других лиц.
Учитывая, что отказ от апелляционной жалобы Башмаковой И.Г. не противоречит закону и не нарушает права других лиц, суд считает отказ заявителя от жалобы подлежащим принятию, а производство по апелляционной жалобе Башмаковой И.Г. - прекращению.
Согласно доводам апелляционной жалобы Управления, суд установил следующее.
Согласно части 1 статьи 174 АПК РФ при принятии решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные со взысканием денежных средств или с передачей имущества, арбитражный суд в резолютивной части решения указывает лицо, обязанное совершить эти действия.
В силу указанной нормы судебный акт должен быть исполнимым и содержать указание на совершение действий, позволяющих восстановить нарушенное право.
С учетом того, что установлена рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером 27:17:0329201:1517, общей площадью 50 000 кв.м., расположенного в Хабаровском крае, Хабаровском районе, в районе с. Тополево, то суд правомерно обязал Управление внести сведения о рыночной стоимости земельного участка.
В целом доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда, положенные в основу по существу правильности принятого и сформулированного решения, и не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся в силу статьи 270 АПК РФ, основанием для отмены судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
При таких обстоятельствах оснований для отмены решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Вопрос по государственной пошлине судом апелляционной инстанции не рассматривается, поскольку в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в качестве истцов или ответчиков, освобождены от уплаты государственной пошлины.
Руководствуясь статьями 258, 265, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить производство по апелляционной жалобе Башмаковой Ирины Геннадьевны, поданной на решение Арбитражного суда Хабаровского края от 22.11.2013 года по делу N А73-11295/2013.
Решение Арбитражного суда Хабаровского края от 232.11.2013 года по делу N А73-11295/2013, в части обжалуемой Федеральным государственным бюджетным учреждением "Федеральная кадастровая палата" Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в установленном законом порядке.
Председательствующий судья |
Т.С. Гетманова |
Судьи |
Е.Н. Головнина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-11295/2013
Истец: Башмакова Ирина Геннадьевна
Ответчик: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю, ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала ФГБУ "Федеральная кадастровая палата при Росреестре" по Хабаровскому краю, ФГБУ "Федеральная кадастровая палата" Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала ФГБУ "Федеральная кадастровая палата при росреестре" по Хабарвоскому краю
Третье лицо: Управление Росреестра по Хабаровскому краю