г. Киров |
|
14 февраля 2014 г. |
Дело N А31-3724/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 февраля 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 14 февраля 2014 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Савельева А.Б.,
судей Поляковой С.Г., Тетервака А.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Комлевой Н.В.,
без участия в судебном заседании представителей сторон,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Писковец Сергея Владимировича
на определение Арбитражного суда Костромской области от 05.12.2013 по делу N А31-3724/2013, принятое судом в составе судьи Паниной С.Л.,
по иску Майорова Сергея Леонидовича, Писковец Сергея Владимировича
к обществу с ограниченной ответственностью "Промпласт" (ИНН: 4405006368, ОГРН: 1054443160826)
к Межрайонной ИФНС России N 46 по городу Москве,
о признании недействительным решения общего собрания участников ООО "Промпласт" от 17.07.2012, о признании незаконными и отмене решений МИФНС России N 46 по г. Москве за ГРН записи в ЕГРЮЛ 2127747397512 от 30.07.2012, ГРН записи в ЕГРЮЛ 2127747397545 от 30.07.2012,
установил:
Майоров Сергей Леонидович (далее - Майоров С.Л., истец) обратился с иском в Арбитражный суд Костромской области к обществу с ограниченной ответственностью "Промпласт" (далее - ООО "Промпласт", Общество), Межрайонной ИФНС России N 46 по г. Москве (далее - Инспекция) с требованием о признании недействительными решений общего собрания участников Общества от 17.07.2012, оформленных протоколом N 3/2012 от 17.07.2012 года, а именно: о прекращении полномочий генерального директора Майорова С.Л. и назначении на должность генерального директора Бурганова Н.В.; об изменении местонахождения общества; о принятии новой редакции устава Общества; о признании незаконными и отмене решений МИФНС России N 46 по г. Москве за ГРН записи в ЕГРЮЛ 2127747397512 от 30.07.2012, ГРН записи в ЕГРЮЛ 2127747397545 от 30.07.2012.
Участник общества Писковец С.В., вступивший в дело в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями заявил о признании внеочередного общего собрания участников Общества, оформленного протоколом N 3/2012 от 17.07.2012, неправомочным, а принятые на нем решения - незаконными.
Установлено, что в производстве Арбитражного суда Костромской области находится дело N А31-8793/2013 по иску Писковца С.В. к ООО "Промпласт" (ИНН: 4405006368, ОГРН: 1054443160826) (третье лицо - Майоров С.Л.) о признании недействительными решений общего собрания участников ООО "Промпласт" от 31.07.2012 о выходе из состава участников Общества Майорова С.Л.
Также в производстве Арбитражного суда Костромской области находится дела N А31-9724/2013 по иску Писковца С.В. к ООО "Промпласт" (ИНН: 4405006368, ОГРН: 1054443160826) о признании недействительным внеочередного общего собрания участников Общества, оформленного протоколом N 5/2012 от 06.08.2012, которым были приняты решения: о распределении доли в уставном капитале Общества; об утверждении новой номинальной стоимости и нового размера долей участников.
Писковец С.В. при рассмотрении настоящего дела заявил ходатайство об объединении вышеуказанных дел в одно производство, мотивировав его одним составом участников и минимизацией судебных расходов.
Определением Арбитражного суда Костромской области от 05.12.2013 в удовлетворении ходатайства об объединении в одно производство дел N N А31-3724/2013, А31-8793/2013, А31-9724/2013 отказано.
Не согласившись с названным определением, Писковец С.В. обратился во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение Арбитражного суда Костромской области от 05.12.2013 отменить.
В обоснование апелляционной жалобы заявитель выражает несогласие с выводом суда об отсутствии оснований для объединения названных дел в одно производство; указывает на наличие однородного субъектного состава в указанных делах. Более подробно доводы изложены в апелляционной жалобе.
ООО "Промпласт" направило письменные объяснения, в которых возражает против удовлетворения апелляционной жалобы, указывает на отсутствие у истца статуса участника общества.
Стороны явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 123, пунктами 3, 5 статьи 156, пунктом 1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие указанных лиц.
Законность определения Арбитражного суда Костромской области от 05.12.2013 проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268, 272 АПК РФ.
В соответствии с частью 2 статьи 130 АПК РФ арбитражный суд первой инстанции вправе объединить несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же лица, в одно производство для совместного рассмотрения.
Частью 2.1 статьи 130 АПК РФ предусмотрено, что арбитражный суд первой инстанции, установив, что в его производстве имеются несколько дел, связанных между собой по основаниям возникновения заявленных требований и (или) представленным доказательствам, а также в иных случаях возникновения риска принятия противоречащих друг другу судебных актов, по собственной инициативе или по ходатайству лица, участвующего в деле, объединяет эти дела в одно производство для их совместного рассмотрения.
По смыслу статьи 130 АПК РФ объединение арбитражных дел в одно производство должно способствовать быстрому и правильному разрешению спора в целях эффективного правосудия. Вопрос об объединении нескольких дел в одно производство решается по усмотрению суда с учетом конкретных обстоятельств, и является правом, а не обязанностью арбитражного суда.
Объединение дел в одно производство допустимо в тех случаях, когда по характеру требований, их взаимосвязи, наличию общих доказательств будет выявлена возможность более быстрого и правильного разрешения спора.
Таким образом, для решения вопроса об объединении дел в одно производство арбитражный суд первой инстанции должен располагать доказательствами наличия оснований, предусмотренных указанными выше нормами права.
Оценив фактические обстоятельства дела и приняв во внимание предмет и основания спорных исков, апелляционный суд пришел к выводу о том, что судом первой инстанции обоснованно отказано в объединении названных дел в одно производство.
В деле N А31-8793/2013 предметом иска является признание недействительными решения общего собрания участников ООО "Промпласт" от 31.07.2012 о выходе из состава участников Общества Майорова С.Л.
В деле N А31-9724/2013 - признание недействительным внеочередного общего собрания участников Общества, оформленного протоколом N 5/2012 от 06.08.2012, которым были приняты решения: о распределении доли в уставном капитале Общества; об утверждении новой номинальной стоимости и нового размера долей участников.
Предметом настоящего дела является признание недействительными решений общего собрания участников Общества от 17.07.2012, оформленных протоколом N 3/2012 от 17.07.2012 года, а именно: о прекращении полномочий генерального директора Майорова С.Л. и назначении на должность генерального директора Бурганова Н.В.; об изменении местонахождения общества; о принятии новой редакции устава Общества; о признании незаконными и отмене решений МИФНС России N 46 по г. Москве за ГРН записи в ЕГРЮЛ 2127747397512 от 30.07.2012, ГРН записи в ЕГРЮЛ 2127747397545 от 30.07.2012.
Таким образом, исковые требования, заявленные в рамках дела N А31-3724/2013, и требования, заявленные в рамках каждого из названных выше дел, не однородны, содержат самостоятельные основания и различны по предмету доказывания, что предполагает необходимость формирования и оценки самостоятельной доказательственной базы для рассмотрения каждого из заявленных требований. Следовательно, совместное рассмотрение указанных исков не повлечет за собою более быстрого и правильного рассмотрения дела.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда первой инстанции и не могут служить основанием для отмены обжалуемого определения.
При таких обстоятельствах Второй арбитражный апелляционный суд признает обжалуемое определение суда законным и обоснованным, принятым при правильном применении норм процессуального права и с учетом фактических обстоятельств по делу. Оснований для удовлетворения жалобы по изложенным в ней доводам у суда апелляционной инстанции не имеется.
Указание ООО "Промпласт" на отсутствие у заявителя статуса участника общества судом апелляционной инстанции не может быть принято во внимание, поскольку не относится к предмету рассмотрения настоящей апелляционной жалобы.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации уплата госпошлины по данной категории апелляционных жалоб не предусмотрена.
Руководствуясь статьями 258, 268, 271, пунктом 1 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Костромской области от 05.12.2013 по делу N А31-3724/2013 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Писковец Сергея Владимировича - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в установленном порядке.
Председательствующий |
А.Б. Савельев |
Судьи |
С.Г. Полякова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А31-3724/2013
Истец: Майоров Сергей Леонидович
Ответчик: Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы России N 46 по г. Москве, ООО "Промпласт"
Третье лицо: Писковец Сергей Владимирович
Хронология рассмотрения дела:
18.09.2014 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-3108/14
18.04.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-2163/14
14.02.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-11524/13
22.01.2014 Решение Арбитражного суда Костромской области N А31-3724/13
19.11.2013 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-9071/13
13.08.2013 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-6508/13