г. Воронеж |
|
14 февраля 2014 г. |
Дело N А08-7633/2011 |
Судья Седунова И.Г., рассмотрев апелляционную жалобу УПФР в городе Белгороде на определение Арбитражного суда Белгородской области от 16.12.2013 г. об отказе в удовлетворении жалобы по делу N А08-7633/2011,
по жалобе УПФР в городе Белгороде на действия (бездействие) конкурсного управляющего ООО "АТ-моторс.Белогорье" Якунина А.И.,
в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) ООО "АТ-моторс.Белогорье" (ОГРН 1063123135404, ИНН 3123136208),
установил: определением Арбитражного суда Белгородской области от 16.12.2013 г. отказано в удовлетворении жалобы УПФР в городе Белгороде на действия (бездействие) конкурсного управляющего ООО "АТ-моторс.Белогорье" Якунина А.И.
УПФР в городе Белгороде обратилось в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Белгородской области от 16.12.2013 г., минуя суд первой инстанции.
Суд апелляционной инстанции, изучив представленные материалы, считает, что апелляционная жалоба с приложенными к ней документами подлежит возвращению заявителю по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 2 ст. 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) апелляционные жалобы на определения арбитражного суда первой инстанции подаются в арбитражный суд апелляционной инстанции и рассматриваются им по правилам, предусмотренным для подачи и рассмотрения апелляционных жалоб на решения арбитражного суда первой инстанции, с особенностями, предусмотренными в ч. 3 ст. 39 настоящего Кодекса и ч. 3 настоящей статьи.
Как установлено ч. 2 ст. 257 АПК РФ, апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
В силу п. 1 ст. 268 АПК РФ арбитражный суд рассматривает дело в порядке апелляционного производства по материалам дела.
Соблюдение установленного ч. 2 ст. 257 АПК РФ правила является процессуальной обязанностью заявителя жалобы. Обязательность подачи апелляционной жалобы через суд, вынесший определение, обусловлена необходимостью направления в суд апелляционной инстанции апелляционной жалобы вместе с материалами дела.
Таким образом, направление заявителем апелляционной жалобы непосредственно в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд, минуя Арбитражный суд Белгородской области, нарушает установленный законом порядок подачи апелляционной жалобы.
В соответствии с п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ N 36 от 28.05.2009 года "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", апелляционная жалоба на судебный акт, в том числе на определение суда первой инстанции, подлежит возвращению по основаниям, указанным ст. 264 АПК РФ, а также в случае, если она подана в нарушение ч. 2 ст. 257 или ч. 2 ст. 272 Кодекса непосредственно в суд апелляционной инстанции.
При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 184, 185, ч. 2 ст. 257, ст.261, ч. 2 ст. 272 АПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Апелляционную жалобу УПФР в городе Белгороде на определение Арбитражного суда Белгородской области от 16.12.2013 г. об отказе в удовлетворении жалобы по делу N А08-7633/2011 и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
Разъяснить заявителю апелляционной жалобы, что в соответствии с частью 5 статьи 264 АПК РФ возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в установленный законом срок.
Судья |
И.Г. Седунова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А08-7633/2011
Должник: ООО "АТ-моторс.Белогорье"
Кредитор: ЗАО АКБ "НОВИКОМБАНК", ОАО Банк ВТБ (Филиал г. Белгород), ООО "Автодилер", ООО "Автотрейд-Белогорье", ООО "Автотрейд-Коми", ООО "Автотрейд-Марий Эл", ООО "Автотрейд-Орел", ООО "Автотрейд-Смоленск", ООО "АТВ-Белгород", ООО "АТД-Смоленск", ООО "АТ-моторс. Липецк", ООО "АТ-моторс.Орел", ООО "АТ-моторс.Оскол", ООО "АТ-ЦЕНТР-МАРИЙ ЭЛ", ООО "ГаммаСервис", филиал Банк ВТБ г. Белгород
Третье лицо: ГУ - Белгородское региональное отделение фонда социального страхования Россйской Федерации, Межрайонный отдел судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП по Белгородской области Огиенко С. А., МОСП по ИОИП УФССП по Белгородской области, Некоммерческое партнерство "Ведущих Арбитражных Управляющих "Достояние", НП АУ "Партнер", Октябрьский районный суд, ООО "Комплекс", ОПФ РФ (ГУ) по Белгородской области, Районный отдел N 2 УФССП России по Белгородской области, Управление ПФР в г. Белгороде, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области, УФНС России по Белгородской области, УФССП по Белгородской области, Якунин А. И., Якунин Александр Иванович
Хронология рассмотрения дела:
22.04.2014 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-274/14
14.02.2014 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-274/14
28.01.2014 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-274/14
08.05.2013 Определение Арбитражного суда Белгородской области N А08-7633/11
01.08.2012 Решение Арбитражного суда Белгородской области N А08-7633/11