г. Самара |
|
18 февраля 2014 г. |
Дело N А55-7258/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 февраля 2014 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 18 февраля 2014 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Липкинд Е.Я.,
судей Александрова А.И., Селиверстовой Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания Шаймурзиным Р.Р.,
с участием:
лица, участвующие в деле, не явились, извещены,
рассмотрев в открытом судебном заседании 13 февраля 2014 года, в помещении суда, в зале N 7 апелляционную жалобу ООО "Анвис" на определение Арбитражного суда Самарской области от 14 января 2014 об отложении заседания по рассмотрению вопроса об утверждении конкурсного управляющего по делу N А55-7258/2013 (судья Исаев А.В.) о несостоятельности (банкротстве) ОАО "Мой город",
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Самарской области от 04 декабря 2013 года ОАО "Мой город" признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него отрыто конкурсное производство. Исполнение обязанностей конкурсного управляющего возложено на Бузганг Д.В., поскольку собранием кредиторов должника не принято решения о выборе кандидатуры арбитражного управляющего либо саморегулируемой организации для предоставления кандидатуры арбитражного управляющего.
Определением от 04 декабря 2013 года суд обязал и.о. конкурсного управляющего Бузганга Д.В. провести собрание кредиторов должника для рассмотрения вопроса о выборе кандидатуры арбитражного управляющего либо саморегулируемой организации из числа членов которой должен быть утвержден арбитражный управляющий, и о требованиях к кандидатуре такого арбитражного управляющего.
Определением от 14 января 2014 года заседание по рассмотрению вопроса об утверждении конкурсного управляющего отложено. Суд обязал НП САМРО "Ассоциация антикризисных управляющих" представить кандидатуру на утверждение должности конкурсного управляющего ОАО "Мой город".
В апелляционной жалобе ООО "АНВИС" просит определение от 14 января 2014 года отменить в части запроса в НП САМРО "Ассоциация антикризисных управляющих" на представление кандидатуры на утверждение должности конкурсного управляющего ОАО "Мой город", считая, что выбор кандидатуры арбитражного управляющего является исключительной компетенцией собрания кредиторов.
Лица, участвующие в деле, не явились, надлежаще извещены (направлением почтовых извещений и размещением информации о времени и месте судебного заседания на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии с требованиями абз. 2 ч. 1 ст. 121 АПК РФ) в связи с чем суд вправе рассмотреть дело в отсутствии представителей сторон согласно ч. 3 ст. 156 АПК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 268 АПК РФ и при отсутствии возражений сторон судебная коллегия проверяет законность и обоснованность определения от 14 января 2014 года только в части запроса в НП САМРО "Ассоциация антикризисных управляющих" на представление кандидатуры на утверждение должности конкурсного управляющего ОАО "Мой город".
Рассмотрев материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы в совокупности с исследованными доказательствами по делу, судебная коллегия Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда не находит оснований к отмене определения суда от 14.01.2014 года в обжалуемой части.
Как усматривается из представленного в материалы дела протокола собрания кредиторов ОАО "Мой город" от 26.12.2013 года указанное собрание кредиторов не состоялось в связи с отсутствием кворума (т. 2 л.д. 157).
В этой связи суд первой инстанции обжалуемым определением от 14.01.2014 года отложил судебное заседание по вопросу об утверждении конкурсного управляющего, обязав при этом НП САМРО "Ассоциация антикризисных управляющих" представить кандидатуру на утверждение должности конкурсного управляющего ОАО "Мой город".
Вопреки доводам апелляционной жалобы, судебная коллегия считает, что суд первой инстанции сделав вышеназванный запрос в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, не допустил нарушения прав и законных интересов конкурсных кредиторов, в том числе и ООО "АНВИС" по выбору кандидатуры арбитражного управляющего либо саморегулируемой организации для представления ею кандидатуры арбитражного управляющего.
Указанный запрос суда первой инстанции не означает, что конкурсный управляющий будет утвержден именно из числа членов НП САМРО "Ассоциация антикризисных управляющих", поскольку собрание кредиторов, которое должно было проведено и.о. конкурсного управляющего Бузганг Д.В. согласно определению суда от 04.12.2013 г. может избрать иную саморегулируемую организацию, из числа членов которой будет утвержден конкурсный управляющий.
При этом, определением от 30 января 2014 года Арбитражный суд Самарской области вновь отложил рассмотрение вопроса об утверждении конкурсного управляющего на 28.02.2014 г. для проведения повторного собрания кредиторов для рассмотрения вопроса о выборе кандидатуры арбитражного управляющего либо саморегулируемой организации из числа членов которой должен быть утвержден арбитражный управляющий.
Из отзыва и.о. конкурсного управляющего Бузганг Д.В. на апелляционную жалобу усматривается. что собрание кредиторов по указанному вопросу состоится 20.02.2014 года.
Судебная коллегия отклоняет доводы апелляционной жалобы о том, что ООО "АНВИС" направило ходатайство об утверждении арбитражного управляющего, которое не было учтено обжалуемым определением, поскольку указанное ходатайство ООО "АНВИС" (т.2 л.д. 170) поступило в суд первой инстанции 16.01.2014 года, о чем свидетельствует штамп суда, и не могло быть принято во внимание при вынесении обжалуемого определения от 14.01.2014 г.
Так как доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда первой инстанции, нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта в соответствии со ст. 270 АПК РФ, не установлено, определение от 14 января 2014 года является законным и обоснованным.
Руководствуясь ст.ст. 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Самарской области от 14 января 2014 об отложении заседания по рассмотрению вопроса об утверждении конкурсного управляющего по делу N А55-7258/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, является окончательным и кассационному обжалованию не подлежит.
Председательствующий |
Е.Я. Липкинд |
Судьи |
А.И. Александров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-7258/2013
Должник: ОАО "Мой город"
Кредитор: ООО "НК-Энергосбыт"
Третье лицо: Временный управляющий Бузганг А. В., Денисов Анатолий Николаевич, ЗАО "КоммунЭНЕРГО", ЗАО "Самарская управляющая теплоэнергетическая компания", Инспекция Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Самары, ИП Федосеев А. А., МП "ЕИРЦ" Муниципальное предприятие городского округа Самара "Единый информационно-расчетный центр", МП г. Самары "Самараводоканал", ОАО "Волжская территориальная генерирующая компания" Самарский филиал, ОАО "Самараэнерго", ООО "Анвис", ООО "БиС", ООО "МажорДОМ", ООО "ПЖРТ 113", ООО "Самарские коммунальные системы", РЭО ГИБДД УВД по городу Самаре, САМРО "Ассоциация антикризисных управляющих", Управление Федеральной регистрационной службы по Самарской области
Хронология рассмотрения дела:
11.07.2017 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-22177/17
13.04.2017 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-579/17
10.04.2015 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-3973/15
30.03.2015 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-20286/13
11.02.2015 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-2166/15
20.11.2014 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-15662/14
04.04.2014 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-7258/13
20.03.2014 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-3415/14
20.03.2014 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-7258/13
06.03.2014 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-3770/13
06.03.2014 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-7258/13
18.02.2014 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-1527/14
25.12.2013 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-1690/13
25.12.2013 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-7258/13
19.12.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-21915/13
04.12.2013 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-7258/13
08.11.2013 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-20298/13
14.06.2013 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-7258/13