город Ростов-на-Дону |
|
28 февраля 2014 г. |
дело N А32-21830/2011 |
Судья Ильина М.В.,
рассмотрев материалы апелляционной жалобы администрации города Сочи
на решение Арбитражного суда Краснодарского края
от 02.03.2012 по делу N А32-21830/2011
по иску Департамента Краснодарского края по реализации полномочий по подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года
к обществу с ограниченной ответственностью "Левый берег плюс"; обществу с ограниченной ответственностью "Производственно-строительная фирма "Металлстрой-Сочи"; обществу с ограниченной ответственностью "Техно 2000"; обществу с ограниченной ответственностью "Неон"; Каджемоняну Аркадию Алековичу; Цхакая Нукзару Гудовичу
при участии третьих лиц: Управление автомобильных дорог Краснодарского края, администрация города Сочи
об изъятии земельного участка для краевых нужд,
принятое в составе судьи Гладкова В.А.,
а также ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы,
УСТАНОВИЛ:
21.02.2014 в Пятнадцатый арбитражный суд поступила апелляционная жалоба администрации города Сочи на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 02.03.2012 по делу N А32-21830/2011.
Одновременно с подачей апелляционной жалобы администрация заявила ходатайство о восстановлении процессуального срока на обращение с апелляционной жалобой. Ходатайство мотивировано тем, что суд первой инстанции не привлек администрацию к участию в деле, в то время как решение по настоящему делу могло повлиять на ее права и обязанности. О нарушении своих прав администрация узнала из письма Департамента Краснодарского края по реализации полномочий по подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года от 17.01.2014.
В соответствии с частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия решения арбитражным судом, если иной срок не установлен Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
В соответствии с частью 2 статьи 259 АПК РФ срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Датой принятия решения считается дата изготовления решения в полном объеме (ст. 176 АПК РФ).
В п. 15 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 N 99 "Об отдельных вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" указано, что процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами, днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами, днями, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало процессуального срока, (пункты 3, 4 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Определение дня окончания процессуального срока осуществляется в соответствии со статьей 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как видно из материалов дела, обжалуемое решение изготовлено в полном объеме 02.03.2012, следовательно, месячный срок на подачу апелляционной жалобы истек 02.04.2012.
Из штемпеля на почтовом конверте видно, что апелляционная жалоба администрации была направлена в Арбитражный суд Краснодарского края 24.01.2014.
Рассмотрев ходатайство администрации о восстановлении процессуального срока на обжалование решения Арбитражного суда Краснодарского края от 02.03.2012, суд апелляционной инстанции не находит оснований для его удовлетворения ввиду следующего.
В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" при решении вопроса о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы следует принимать во внимание, что данный срок может быть восстановлен в пределах шестимесячного срока, установленного частью 2 статьи 259 АПК РФ. Восстановление срока по истечении указанных шести месяцев не производится, если ходатайство подано участвовавшим в деле лицом, которое было извещено надлежащим образом о судебном разбирательстве в суде первой инстанции.
Исходя из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 17.11.2005 N 11-П и Определении от 16.01.2007 N 233-О-П, а также позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, выраженной в Письме от 15.02.2008 N ВАС-С01/УЗ-259 и Постановлении Президиума ВАС РФ от 22.09.2009 N 5132/09, взаимосвязанные положения части 2 статьи 117, части 2 статьи 259 и части 2 статьи 276 Кодекса не предполагают отказ в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной и кассационной жалоб лишь по причине истечения предусмотренного ими предельно допустимого срока подачи соответствующего ходатайства лицами, не принимавшими участие в судебном разбирательстве вследствие не привлечения их к участию в деле, неизвещения их надлежащим образом о его времени и месте и узнавшими о решении арбитражного суда по истечении шести месяцев с момента его принятия.
В остальных случаях предусмотренный статьей 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации шестимесячный срок, исчисляемый со дня вынесения судебного акта, является пресекательным, по истечении которого он не подлежит восстановлению арбитражным судом. В силу части 1 статьи 115 Кодекса лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных названным Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом.
Как следует из материалов дела, определением от 30.01.2012 суд первой инстанции привлек администрацию города Сочи к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора (л.д. 249).
Администрация города Сочи была уведомлена о привлечении ее к участию в настоящем деле в качестве третьего лица, о чем свидетельствуют имеющиеся в материалах дела почтовые уведомления (л.д. 275 - почтовое уведомление N 35099142792498, вручено 20.02.2012; л.д. 283 - почтовое уведомление N 35099142592609, вручено 13.02.2012).
Таким образом, администрация города Сочи обладала сведениями о рассмотрении дела А32-21830/2011 Арбитражным судом Краснодарского края и в соответствии с частью 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации после получения копии определения о привлечении ее к участию в деле в качестве третьего лица должна была самостоятельно предпринимать меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает не подлежащим удовлетворению ходатайство о восстановлении процессуального срока.
Пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что суд апелляционной инстанции возвращает жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии жалобы к производству установит, что она подана по истечении срока, установленного в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации, и в восстановлении срока на подачу жалобы отказано.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отказать администрации города Сочи в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 02.03.2012 по делу N А32-21830/2011.
2. Апелляционную жалобу от 24 января 2014 года возвратить заявителю.
3. Определение может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Приложение: 16 л.:
1. Апелляционная жалоба на 3 л. и приложенные к ней документы на 13 л.
Судья |
М.В. Ильина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-21830/2011
Истец: Департамент Краснодарского края по реализации полномочий по подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года
Ответчик: Каджемонян А. А, Каджемонян Аркадий Алекович, ООО "Левый берег плюс", ООО "Неон", ООО "Производственно-строительная фирма "Металлстрой-Сочи", ООО "Техно 2000", ООО Левый берег, ООО ПСФ Металлстрой-Сочи, Цхакая Н. Г, Цхакая Нукзар Гудович
Третье лицо: Администрация МО г Сочи, Управление автомобильных дорог Краснодарского края, Администрация города Сочи