г. Санкт-Петербург |
|
26 февраля 2014 г. |
Дело N А56-52760/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 февраля 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 26 февраля 2014 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Лариной Т.С.
судей Герасимовой М.М., Масенковой И.В.
при ведении протокола судебного заседания: Егоровой А.П.,
при участии:
от заявителя: Розанова И.Н. по доверенности от 28.11.2012,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-247/2014) Фисенко Евгения Валерьевича
на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.11.2013 по делу N А56-52760/2009 (судья Фуркало О.В.), принятое
по заявлению Фисенко Евгения Валерьевича
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ЗАО "РСУ - 25"
о регистрации договоров купли-продажи и права собственности
установил:
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.03.2010 ЗАО "РСУ 25" признано банкротом. Конкурсным управляющим утвержден Алексеев Валерий Михайлович. Указанные сведения опубликованы в газете "Коммерсант" от 17.04.2010 г. N 68.
В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ЗАО "РСУ - 25" в арбитражный суд обратился Фисенко Евгений Валерьевич с заявлением, в котором просил зарегистрировать договор купли-продажи N 2 от 26.10.2012 года, Договор купли-продажи N3 от 26.10.2012 года, Договор купли-продажи N4 от 22.10.2012 года, Договор купли-продажи N5 от 22.10.2012 года, Договор купли-продажи N6 от 22.10.2012 года; Договору купли-продажи N9 от 26.10.2012 года; Договор купли-продажи N10 от 26.10.2012 года, между Фисенко Евгением Валерьевичем и Закрытым акционерным обществом "РСУ-25";
зарегистрировать переход права собственности за Фесенко Евгением Валерьевичем 14.03.1990 года рождения, пол - мужской, место рождения: с. Покровка, Манасского р-на Таласской области, паспорт 6809 578867, выдан 10.04.2012 года Отделением УФМС России по Тамбовской области в Кирсановском районе, зарегистрированным по адресу: Тамбовская область, Кирсановский район, с. Соколово, ул. Молодежная, дом 12, право частной собственности на квартиры:
- квартира площадью 74,6 кв.м. по адресу: Санкт-Петербург, Приморский проспект, дом 167, корпус 3, квартира 3 (по Договору купли-продажи N 6 от 22.10.2012);
- квартира площадью 35 кв.м. по адресу: Санкт-Петербург, Приморский проспект, дом 167, корпус 3, квартира 56, кадастровый номер 78-78-01/0565/2007-525(по Договору купли-продажи N 9 от 26.10.2012);
- квартира площадью 38,9 кв.м. по адресу: Санкт-Петербург, Приморский проспект, дом 167, корпус 3, квартира 61, кадастровый номер 78-78-01/0566/2007-005 (по Договору купли-продажи N 10 от 26.10.2012);
- квартира площадью 54,9 кв.м. по адресу: Санкт-Петербург, улица Ворошилова, дом 9, квартира 61 (по договору купли-продажи N 2 от 26.10.2012 года);
- квартира площадью 79,9 кв.м. по адресу: Санкт-Петербург, улица Ворошилова, дом 9 квартира 63 (по договору купли-продажи N 3 от 26.10.2012).
Определением суда от 18.11.2013 заявление возвращено.
В апелляционной жалобе, поддержанной в судебном заседании, Фисенко Е.В., ссылаясь на нарушение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, просит определение отменить, заявление удовлетворить.
По мнению подателя жалобы, судом не учтено, что требования кредитора могут быть рассмотрены только в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ЗАО "РСУ-25".
Представитель должника, извещенного надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, что не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие в соответствии со статьями 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Законность и обоснованность определения проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.03.2010 ЗАО "РСУ-25" признано несостоятельным (банкротом), конкурсным управляющим утвержден Алексеев В.М.
19.10.2012 были проведены торги по продаже имущества должника в форме электронного аукциона, победителем стал Фисенко Е.В., с которым в последующем были заключены договоры купли-продажи.
Ссылаясь на то, что конкурсный управляющий уклоняется от регистрации перехода прав собственности на квартиры, Фисенко Е.В. обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в рамках дела о банкротстве ЗАО "РСУ-25" с настоящим заявлением.
В силу статьи 60 Закона о банкротстве в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) арбитражный суд рассматривает жалобы и заявления, поступившие от лиц, участвующих в деле, либо от лиц, участвующих в процессе по делу о банкротстве (статьи 34 и 35 Закона о банкротстве).
В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Закона о банкротстве лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются: должник; арбитражный управляющий; конкурсные кредиторы; уполномоченные органы; федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных данным Законом; лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления.
Согласно пункту 1 статьи 35 Закона о банкротстве в арбитражном процессе по делу о банкротстве участвуют: представитель работников должника; представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия; представитель учредителей (участников) должника; представитель собрания кредиторов или представитель комитета кредиторов; представитель федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности в случае, если исполнение полномочий арбитражного управляющего связано с доступом к сведениям, составляющим государственную тайну; уполномоченные на представление в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, интересов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований соответственно органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления по месту нахождения должника; иные лица в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
В силу пункта 2 статьи 35 Закона о банкротстве в арбитражном процессе по делу о банкротстве вправе участвовать кредиторы по текущим платежам при рассмотрении вопросов, связанных с нарушением прав кредиторов по текущим платежам.
В пункте 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" даны разъяснения о том, что новая редакция Закона о банкротстве предоставила кредиторам по текущим платежам право участвовать в арбитражном процессе по делу о банкротстве путем обжалования действий или бездействия арбитражного управляющего, нарушающих их права и законные интересы (пункт 4 статьи 5, абзац 4 пункта 2 и пункт 3 статьи 35 Закона о банкротстве). Данные жалобы подлежат рассмотрению в порядке, установленном статьей 60 Закона о банкротстве. Указанное право текущих кредиторов не отменяет общего правила, в соответствии с которым кредиторы по текущим платежам не являются лицами, участвующими в деле о банкротстве, и их требования подлежат предъявлению в суд в общем порядке, предусмотренном процессуальным законодательством, вне рамок дела о банкротстве (пункты 2 и 3 статьи 5 Закона о банкротстве).
В деле о банкротстве подлежат рассмотрению только разногласия между кредитором по текущим платежам и арбитражным управляющим по вопросу об очередности удовлетворения требований данного кредитора, а при недостаточности средств для расчетов с кредиторами одной очереди, также и о пропорциональности этого удовлетворения.
Суд первой инстанции, возвращая заявление Фисенко Е.В., установил, что он не является лицом, участвующим в деле о банкротстве, а также участником арбитражного процесса по делу о банкротстве должника. Доказательств иного в нарушение требований статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявитель в материалы дела не представил.
Жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов подлежат рассмотрению арбитражным судом в порядке, установленном статьей 60 Закона о банкротстве. В таком же порядке и в сроки рассматриваются жалобы лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, на действия арбитражного управляющего, решения собрания кредиторов или комитета кредиторов, нарушающие права и законные интересы лиц, участвующих в арбитражном процессе в деле о банкротстве (пункт 3 статьи 60 Закона о банкротстве).
Согласно пункту 4 статьи 60 Закона о банкротстве заявления и жалобы, поданные лицами, не имеющими права на обжалование, подлежат возвращению. Учитывая вышеизложенные нормы права, суд первой инстанции правомерно возвратил Фисенко Е.В. заявление, поданное им в рамках дела о банкротстве.
Доводы апелляционной жалобы не принимаются апелляционным судом во внимание, поскольку основаны на неправильном толковании норм права.
При указанных обстоятельствах определение является законным, оснований для его отмены и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.11.2013 по делу N А56-52760/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в случаях и в порядке, предусмотренных положениями Арбитражного процессуального кодекса РФ и Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
Председательствующий |
Т.С. Ларина |
Судьи |
М.М. Герасимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-52760/2009
Заявитель: ООО "Северная строительная компания"
Заинтересованное лицо: ЗАО "РСУ 25"
Хронология рассмотрения дела:
24.09.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2796/20
10.06.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-4783/20
17.02.2016 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-52760/09
28.04.2015 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-12729/10
03.02.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-28106/14
03.02.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-28065/14
26.01.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-28038/14
21.01.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-26860/14
20.10.2014 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-52760/09
13.05.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-12729/10
26.02.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-247/14
20.12.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-18381/13
18.11.2013 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-52760/09
04.05.2011 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-4314/11
13.01.2011 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-22512/10
08.12.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-12729/2010
17.05.2010 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9032/2010
25.03.2010 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-52760/09