04 марта 2014 г. |
Дело N А11-9791/2011 |
Первый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Бухтояровой Л.В.,
судей Максимовой М.А., Наумовой Е.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Гуськовой Д.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Шепурова Николая Витальевича, г.Вязники, на решение Арбитражного суда Владимирской области от 06.03.2012 по делу N А11-9791/2011, принятое судьей Долговой Ж.А., по иску общества с ограниченной ответственностью "Машеб плюс", Владимирская область, г. Вязники (ИНН 3312002560, ОГРН 1033300002230), к открытому акционерному обществу междугородной и международной электрической связи "Ростелеком", г.Санкт-Петербург (ИНН 7707049388, ОГРН 1027700198767), в лице Владимирского филиала открытого акционерного общества "РОСТЕЛЕКОМ", г. Владимир, при участии третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом во Владимирской области, г. Владимир, администрации муниципального образования "Город Вязники", Владимирская область, г. Вязники, о признании права собственности,
при участии в судебном заседании представителей:
от Шепурова Николая Витальевича - Шепуров Н.В. личность установлена по паспорту;
от общества с ограниченной ответственностью "Машеб плюс" - не явился, извещен надлежащим образом;
от открытого акционерного общества междугородной и международной электрической связи "Ростелеком" в лице Владимирского филиала открытого акционерного общества "РОСТЕЛЕКОМ" - не явился, извещен надлежащим образом;
от Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом во Владимирской области - не явился, извещен надлежащим образом;
от администрации муниципального образования "Город Вязники" - не явился, извещен надлежащим образом,
установил следующее.
Общество с ограниченной ответственностью "Машеб плюс" обратилось в Арбитражный суд Владимирской области с исковым заявлением к открытому акционерному обществу междугородной и международной электрической связи "Ростелеком" в лице Владимирского филиала открытого акционерного общества "РОСТЕЛЕКОМ" о признании права собственности на здание складов, инвентарный номер 24497:20:0301, с литерой В-В1, общей площадью 306,5 кв.м, расположенное по адресу: Владимирская область, г. Вязники, ул.Мочалова, д.1/4.
В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Владимирской области, администрация муниципального образования "Город Вязники".
Решением от 06.03.2012 Арбитражный суд Владимирской области признал право собственности общества с ограниченной ответственностью "Машеб плюс" на здание нежилого строения складов, инвентарный номер 24497:20:0301, с литерой В-В1, общей площадью 306,5 кв.м, расположенное по адресу: Владимирская область, г. Вязники, ул.Мочалова, д.1/4.
Не согласившись с принятым судебным актом, Шепуров Николай Витальевич обратился в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просил отменить данный судебный акт.
По мнению заявителя апелляционной жалобы, суд первой инстанции принял решение о правах и обязанностях Шепурова Н.В., не привлеченного к участию в деле. Заявитель пояснил, что он являлся участником ТОО "Машеб". В связи с ликвидацией товарищества между Шепуровым Н.В. и Максимовым Е.В. заключено соглашение о признании за каждым по ? доли в праве собственности на спорное здание. При этом отметил, что заявитель пользовался указанным имуществом как своим собственным до момента предъявления новым приобретателем объекта - Максимовым А.Е. иска к Шепурову Н.В. об истребовании имущества из чужого незаконного владения, принятого к производству Вязниковского городского суда Владимирской области, в ходе которого Шепурову Н.В. стало известно об обжалуемом решении суда от 06.03.2012. Указал, что земельный участок с индивидуальным частным домом Шепурова Н.В. непосредственно примыкает к земельному участку, на котором находится спорное здание. По мнению заявителя жалобы, судом не учтены обстоятельства, нарушающие права Шепурова Н.В. как участника ТОО "Машеб", сособственника жилого дома и земельного участка, на котором расположен указанный жилой дом. Кроме того, денежные суммы и имущество, предусмотренные уставом и учредительным договором, участнику общества Шепурову Н.В. не выплачены до настоящего времени.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает жалобу в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, по имеющимся материалам дела.
Исследовав имеющиеся в деле документы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о необходимости прекращения производства по апелляционной жалобе.
В соответствии со статьей 257 (часть 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации право обжаловать в порядке апелляционного производства предоставлено лицам, участвующим в деле, а также иным лицам в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Статьей 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным настоящим Кодексом.
Согласно пункту 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" лица, не участвующие в деле, как указанные, так и не указанные в мотивировочной и/или резолютивной части судебного акта, вправе его обжаловать в порядке апелляционного производства в случае, если он принят о их правах и обязанностях, то есть данным судебным актом непосредственно затрагиваются их права и обязанности, в том числе создаются препятствия для реализации их субъективного права или надлежащего исполнения обязанности по отношению к одной из сторон спора.
Таким образом, необходимым условием для возникновения у лица, не участвовавшего в деле, права на обжалование судебного акта является факт нарушения оспариваемым актом его прав и интересов.
После принятия апелляционной жалобы лица, не участвовавшего в деле, арбитражный суд апелляционной инстанции определяет, затрагивает ли принятый судебный акт непосредственно права или обязанности заявителя, и, установив это, решает вопросы об отмене судебного акта суда первой инстанции, руководствуясь пунктом 4 части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и о привлечении заявителя к участию в деле. Если после принятия апелляционной жалобы будет установлено, что заявитель не имеет права на обжалование судебного акта, то применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Кодекса производство по жалобе подлежит прекращению (пункт 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36).
Решением Арбитражного суда Владимирской области от 06.03.2012 признано право собственности общества с ограниченной ответственностью "Машеб плюс" на здание нежилого строения складов, инвентарный номер 24497:20:0301, с литерой В-В1, общей площадью 306,5 кв.м, расположенное по адресу: Владимирская область, г. Вязники, ул.Мочалова, д.1/4, исходя из положений пункта 5 статьи 58, пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Как следует из мотивировочной и резолютивной части решения Арбитражного суда Владимирской области от 06.03.2012 по настоящему делу, обжалуемый судебный акт не содержит суждений и выводов о правах и обязанностях лица, подавшего апелляционную жалобу, - Шепурова Николая Витальевича.
В обоснование заявления о пересмотре принятого судебного акта в порядке апелляционного обжалования Шепуров Н.В. сослался на то обстоятельство, что он являлся участником ТОО "Машеб", которое впоследствии ликвидировано. В связи с ликвидацией товарищества между Шепуровым Н.В. и Максимовым Е.В. заключен договор о разделе складских помещений от 15.04.2012. По мнению заявителя, данное соглашение свидетельствует о признании за каждым по ? доли в праве собственности на спорное здание. При этом указал, что земельный участок с индивидуальным частным домом Шепурова Н.В. непосредственно примыкает к земельному участку, на котором находится спорное здание.
Исследовав материалы дела и представленные заявителем документы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что Шепуровым Н.В. не представлено доказательств нарушения его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Согласно статье 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
В соответствии со статьей 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В силу пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 19.07.2011) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Доказательств наличия зарегистрированного за Шепуровым Н.В. права на долю в праве собственности на спорное здание последним не представлено.
В силу статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (пункт 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Предметом представленного заявителем договора от 15.04.2012 является раздел спорного здания по площади и установление порядка его содержания: совестное отопление помещений, ремонт и содержание; допуск заезда транспорта для погрузки и разгрузки в присутствии представителей сторон. Таким образом, указанное соглашение не свидетельствует о возникновении у Шепурова Н.В. права на долю в праве собственности на спорное здание. Доказательств обратного Шепуровым Н.В. не представлено.
Довод заявителя жалобы о том, что земельный участок с индивидуальным частным домом Шепурова Н.В. непосредственно примыкает к земельному участку, на котором находится спорное здание, не свидетельствует о наличии заинтересованности в том понимании, которое предусматривается статьей 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Указание заявителя на то, что он являлся участником ТОО "Машеб", которое впоследствии ликвидировано, в связи с чем принадлежащее обществу имущество распределяется между его участниками, документально не подтверждено.
Доказательств правопреемства между ТОО "Машеб" и ООО "Машеб" заявителем не представлено.
Согласно Уставу ООО "Машеб плюс" последнее является правопреемником товарищества с ограниченной ответственностью "Машеб" в отношении всех прав и обязанностей.
Более того, вопрос о распределении имущества общества между его участниками Шепуров Н.В. вправе разрешить в порядке, предусмотренном главой 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая, что на момент принятия обжалуемого судебного акта заявитель не обладал соответствующим правом в отношении спорного объекта недвижимости, в связи с чем заявителем не доказано, что он является лицом, чьи права затронуты обжалуемым судебным актом в силу статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в апелляционном порядке, как лицом, не участвующим в деле, и чьи права не затронуты обжалуемым судебным актом, в связи с чем производство по жалобе подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 150, 188, 264, 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
производство по апелляционной жалобе Шепурова Николая Витальевича на решение Арбитражного суда Владимирской области от 06.03.2012 по делу N А11-9791/2011 прекратить.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в месячный срок.
Председательствующий судья |
Л.В. Бухтоярова |
Судьи |
М.А. Максимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А11-9791/2011
Истец: ООО "Машеб плюс"
Ответчик: ОАО "РОСТЕЛЕКОМ" Владимирский филиал, ОАО Междугородной и международной электрической связи "Ростелеком" Владимирский филиал
Третье лицо: Администрация муниципального образования "Город Вязники", Администрация муниципального образования города Вязники Владимирской области, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Владимирской области, Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Владимирской области, Ип Шепуров Николай Витальевич
Хронология рассмотрения дела:
04.03.2014 Определение Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8011/13