г. Хабаровск |
|
14 марта 2014 г. |
Дело N А73-11817/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 марта 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 14 марта 2014 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Ротаря С.Б.,
судей Головниной Е.Н., Козловой Т.Д.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Албузовой Э.С.,
при участии в заседании:
от ОАО "РЖД": Рой Т.В., представителя по доверенности от 08.11.2013 N 429,
от ФКУ "Объединенное стратегическое командование Восточного военного округа": Рысакова А.С., представителя по доверенности от 19.08.2013 N 29/239,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу федерального казенного учреждения "Объединенное стратегическое командование Восточного военного округа"
на решение от 15.01.2014
по делу N А73-11817/2013
Арбитражного суда Хабаровского края
принятое судьей Медведевой О.В.,
по иску открытого акционерного общества "Российские железные дороги"
к федеральному казенному учреждению "Объединенное стратегическое командование Восточного военного округа"
о взыскании платы за пользование вагонами,
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество "Российские железные дороги" (ОГРН 1037739877295, ИНН 7708503727 (далее - ОАО "РЖД")) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с исковым заявлением к федеральному казенному учреждению "Объединённое стратегическое командование Восточного военного округа" (ИНН 2722103016, ОГРН 1112722003316 (далее - ФКУ "ОСК ВВО")) о взыскании платы за пользование вагонами в размере 52 435,66 рубля.
Решением суда от 15.01.2014 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ответчик в апелляционной жалобе просит решение от 15.01.2014 отменить, отказать истцу в удовлетворении исковых требований. В обоснование жалобы заявитель ссылается на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Полагает, что срок неподачи вагона не свидетельствует об исполнении ответчиком обязательств, вытекающих из предыдущей перевозки и соответственно - о правомерности действий перевозчика по последующей подаче спорного вагона до внесения ответчиком платежей на единый лицевой счет. Кроме того по мнению заявителя, судом первой инстанции не принято во внимание, что спорный вагон N 24620403 не принадлежит истцу на праве собственности или ином вещном праве. Отмечает, что поскольку аренда не является правом собственности или иным вещным правом, то арендованные вагоны не считаются принадлежащими перевозчику в целях взимания платы за нахождение на станции в ожидании выгрузки.
В заседании суда апелляционной инстанции представитель заявителя настаивал на доводах апелляционной жалобы, дав по ним пояснения.
Истец в письменных возражения на жалобу, а также через своего представителя в судебном заседании не согласился с требованиями жалобы, посчитав оспоренное судебное решение законным и обоснованным.
Из материалов дела следует, что между ОАО "РЖД" (перевозчик) и ФБУ-войсковая часть 61424 (правопреемник - ФКУ "ОСК ВВО", далее - клиент) 30.05.2012 заключен договор N ТЦ-1905 на оказание услуг при организации работы по погрузке (выгрузке) грузов на местах общего пользования (далее - договор).
В силу статьи 1 договор регулируют взаимоотношения сторон, связанные с осуществлением погрузки грузов в вагоны и выгрузки грузов из вагонов силами клиента на местах общего пользования, принадлежащих перевозчику.
Пунктом 3 договора предусмотрено, что подача вагонов на места общего пользования для осуществления силами клиента грузовых операций производится перевозчиком по уведомлению.
В соответствии с подпунктом "в" пункта 11 договора клиент оплачивает плату за нахождение на железнодорожных путях общего пользования вагонов, в ожидании подачи под погрузку или выгрузку на места общего пользования по причинам, зависящим от клиента.
Согласно дорожной ведомости N Ф443019 из станции отправления "Омск-Северный" получателю - в/ч 61424 на станцию Ленинск отправлен вагон N 24620403, который прибыл в адрес ответчика 04.10.2012.
Начальник станции назначения уведомлением от 05.10.2012 сообщил командиру в/ч N 61424, что ввиду наличия у получателя дебиторской задолженности в размере 80 514 рублей, прибывшие в вагонеN 24620403 грузы выгружать запрещено, до внесения на железнодорожной станции назначения грузополучателем всех причитающихся перевозчику платежей. Перевозчиком отмечено, что вагоны, не выданные грузополучателю, находятся на его ответственном простое и с него в порядке статьи 30 Устава железнодорожного транспорта взимается плата за пользование вагонами.
Из содержания акта общей формы N 676 от 22.10.2012 следует, что вышеуказанный вагон N 24620403 с 22.10.2012 по 25.10.2012 простаивал на путях станции в ожидании подачи под выгрузку ввиду отсутствия локомотива.
Согласно уведомлению о завершении грузовой операции или передачи на выставляемый путь N 270, спорный вагон был подан под выгрузку 25.10.2012.
На основании положений статьи 30 Устава железнодорожного транспорта перевозчиком за период с 04.10.2012 06 часов 00 минут по 22.10.2012 04 часов 00 минут начислена плата за нахождение спорного вагона на путях общего пользования станции Ленинск ДВЖД в размере 52 435,66 рубля.
Накопительную ведомость N 311001 с расчетом платы за пользование вагонами принадлежащими перевозчику представитель грузополучателя подписать отказался, о чем перевозчиком составлен акт общей формы N 600018 от 31.10.2012 с отметкой о направлении накопительной ведомости без такой подписи.
ОАО "РЖД" для произведения ФКУ "ОСК ВВО" платы за пользование вагонами принадлежащими перевозчику выставил счет N 1 от 09.01.2013.
Неоплата ответчиком выставленного к оплате счета и оставление претензионных уведомлений ОАО "РЖД" без удовлетворения послужили основанием для обращения перевозчика в суд с настоящим требованием.
Изучив материалы дела, заслушав в заседании суда пояснения участвующих представителей, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 2 статьи 790 ГК РФ плата за перевозку грузов, пассажиров и багажа транспортом общего пользования определяется на основании тарифов, утверждаемых в порядке, установленном транспортными уставами и кодексами.
В отношении перевозок железнодорожным транспортом порядок установления платы за перевозку определен в Федеральном законе "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" (далее - Устав) и Федеральном законе "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации".
Согласно статье 39 Устава за время нахождения вагонов, контейнеров у грузополучателей, грузоотправителей, обслуживающих грузополучателей, грузоотправителей своими локомотивами владельцев железнодорожных путей необщего пользования либо за время ожидания их подачи или приема по причинам, зависящим от таких грузополучателей, грузоотправителей, владельцев, указанные лица вносят перевозчику плату за пользование вагонами, контейнерами.
В пункте 2 указанной статьи сделано исключение для транспортных средств, не принадлежащих перевозчику, во время их нахождения на железнодорожных путях необщего пользования.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 34 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.10.2005 N 30 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" разъяснено, что в соответствии со статьей 39 УЖТ РФ размер платы определяется договором, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 10.01.2003 N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" и статей 4, 6 Федерального закона от 17.08.1995 N 147-ФЗ "О естественных монополиях" ОАО "РЖД" относится к субъектам естественных монополий на транспорте, в связи с чем, размер платы за пользование вагонами, контейнерами, принадлежащими ему как перевозчику, определяется Федеральной службой по тарифам.
Размер платы за пользование вагонами, контейнерами, принадлежащими другим перевозчикам, устанавливается в договорах с этими перевозчиками.
В силу пункта 1 Правил применения ставок платы за пользование вагонами и контейнерами федерального железнодорожного транспорта (Тарифное руководство N 2), утвержденных постановлением Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации от 19.06.2002 N 35/12, за время нахождения принадлежащих железной дороге вагонов, контейнеров у грузополучателей, грузоотправителей, владельцев железнодорожных подъездных путей либо за время ожидания их подачи или приема по причинам, зависящим от грузополучателей, грузоотправителей, владельцев железнодорожных подъездных путей, они вносят железным дорогам плату за пользование вагонами, контейнерами, указанную в Тарифном руководстве.
Устав железнодорожного транспорта определяет тарифные руководства как сборники, в которых публикуются утвержденные в установленном законодательством Российской Федерации порядке тарифы, ставки платы и сборов за работы и услуги железнодорожного транспорта, правила применения таких тарифов, ставок платы, сборов, а также утвержденные федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта перечни железнодорожных станций, расстояния между ними и выполняемые на территориях железнодорожных станций операции.
Тарифное руководство N 2 устанавливает размеры платы за пользование вагонами и контейнерами федерального железнодорожного транспорта, основания взимания которой предусмотрены статьей 39 УЖТ РФ.
Из статьи 39 Устава не следует, что данная норма содержит основания для начисления платы за пользование вагонами, контейнерами, не принадлежащими ОАО "РЖД", за время нахождения на путях общего пользования в ожидании их приема владельцами пути необщего пользования. Между тем, положения статьи 39 Устава не ограничивают возможность начисления платы за пользование вагонами правом собственности на такие вагоны. Следовательно, вагоны могут находиться у перевозчика на любом законном основании.
Таким образом, плата за пользование вагонами, контейнерами, рассчитанная в соответствии с указанной нормой права, подлежит оплате в пользу железной дороги при условии принадлежности ей вагонов на праве собственности или ином праве, а также при наличии соглашения сторон о размере платы за пользование вагонами, контейнерами, не принадлежащими железной дороге.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 1051 от 20.12.2011 в аренду ОАО "РЖД" на срок до 31.12.2012 передавались вагоны, принадлежащие открытому акционерному обществу "Вторая грузовая компания" (далее - ОАО "ВГК") - вагоны собственные привлеченные (далее - ВСП).
Пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации N 1051 от 20.12.2011 установлено, что использование привлеченных вагонов на территории Российской Федерации для перевозок грузов осуществляется на условиях, аналогичных условиям использования вагонов общего парка, с учетом особого порядка ценообразования, предусмотренного Постановлением.
Во исполнение пункта 3 указанного Постановления приказом Федеральной службы по тарифам N 444-Т/4 от 27.12.2011 утвержден порядок расчета тарифов на перевозки грузов в привлеченных полувагонах. Данный Порядок предназначен для использования ОАО "РЖД" при определении тарифов на перевозки грузов в привлеченных ОАО "РЖД" полувагонах универсального типа ОАО "ВГК", эксплуатируемых на территории Российской Федерации в соответствии с условиями и правилами перевозок, установленными для вагонов общего парка.
В силу указанного Порядка за время нахождения полувагонов привлеченного парка у грузополучателей, грузоотправителей, владельцев железнодорожных подъездных путей, либо за время ожидания их подачи или приема по причинам, зависящим от грузополучателей, грузоотправителей, владельцев железнодорожных подъездных путей, они вносят ОАО "РЖД" плату за пользование вагонами в соответствии с Правилами применения ставок платы за пользование вагонами и контейнерами федерального железнодорожного транспорта (Тарифное руководство N 2)
Согласно материалам дела, между ОАО "ВГК" и ОАО "РЖД" заключен договор N 18 от 26.01.2012, в рамках которого истец на основании постановления Правительства РФ от 20.12.2011 N 1051 привлекает, а ОАО "ВГК" предоставляет для использования в перевозках грузов железнодорожным транспортом общего пользования полувагоны, находящиеся у ОАО "ВГК" в собственности или на ином законном основании.
Из представленных в материалы дела документов следует, что полувагоны универсального типа, находящиеся в собственности или на ином законном основании у ОАО "ВГК", привлечены ОАО "РЖД" в аренду на срок до 31.12.2012. Соответственно, истец является законным владельцем спорных вагонов.
Следует также отметить, что при оформлении грузоотправителями перевозочных документов на перевозку воинских грузов в графе перевозочного документа "наименование груза" под таким наименованием и его кодом проставлена отметка "Вагон в пользовании РЖД по договору N 1486". Также в железнодорожной накладной N Ф443019 грузоотправителем сделана отметка о том, что спорный вагон находится в пользовании РЖД по договору N 1486.
Пользование ответчиком спорным вагоном подтверждается материалами дела и фактически заявителем не оспаривается.
При таких обстоятельствах, начисление истцом платы за пользование спорными вагонами (ВСП) является правомерным и обоснованным.
В качестве одного из основополагающих оснований для отмены решения суда заявитель указывает, что действующим законодательством не предусмотрено право перевозчика производить подачу вагонов, контейнеров до внесения грузоотправителем всех причитающихся перевозчику платежей за предыдущую поставку.
Как отмечалось, основанием непринятия спорного вагона послужило наличие за получателем дебиторской задолженности в размере 80 514 рублей.
Указанная сумма взыскана с ФКУ "ОСК ВВО" в пользу ОАО "РЖД" решением арбитражного суда от 06.09.2013 по делу N А73-5606/2013, которое на момент рассмотрения апелляционной жалобы не вступило в законную силу ввиду его оспаривания в суд кассационной инстанции.
Рассмотрев данную позицию заявителя, апелляционная коллегия считает ее противоречащей доводам ответчика о невозможности взимания истцом платы за нахождение вагонов на станции в ожидании выгрузки ввиду непринадлежности спорного вагона перевозчику на праве собственности или ином вещном праве. Кроме того, следует отметить, что подача вагона до взыскания имеющейся за ответчиком задолженности или ее добровольного возмещения, не ухудшает и не нарушает прав ответчика, а является более выгодной для ответчика, чем если бы истец отказался подать под разгрузку спорный вагон и в последствии предъявил требование о взыскании платы за пользование вагоном за больший временной период.
При изложенном, апелляционная жалоба, доводы которой отклоняются по приведенным в мотивировочной части настоящего постановления основаниям, удовлетворению не подлежит. Решение арбитражного суда первой инстанции, принятое с правильным применением норм права, следует оставить в силе.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при разрешении спора судом первой инстанции не допущено.
Расходы, связанные с уплатой государственной пошлины по апелляционной жалобе, в соответствии со статьей 110 АПК РФ относятся на ответчика, с учетом внесения последним необходимой суммы при обращении в апелляционный суд.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение от 15.01.2014 по делу N А73-11817/2013 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в установленном законом порядке.
Председательствующий |
С.Б. Ротарь |
Судьи |
Е.Н. Головнина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-11817/2013
Истец: ОАО "РЖД", ОАО "РЖД" филиал ДВЖД, ОАО "Российские железные догоги" филиал Дальневосточные железные дороги, ОАО "Российские железные дороги"
Ответчик: Федеральное казенное учреждение "Объединенное стратегическое командование Восточного военного округа", ФКУ "Объединенное стратегическое командование Восточного военного округа"
Третье лицо: ФКУ "ОСК Восточного военного округа"