город Москва |
|
18 марта 2014 г. |
Дело N А40-164405/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 марта 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 18 марта 2014 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи: Крыловой А.Н.
судей: Пирожкова Д.В., Кузнецовой И.И.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Хвенько Е.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Коистра-Воронцовой Ю.Г. на определение Арбитражного суда г. Москвы от 20.12.2013 по делу N А40-164405/2013 по иску Коистра-Воронцовой Юлии Геннадьевны к ООО "ЛАНКО-1" и Воронцовой Любови Александровне о
1. Признании недействительной (ничтожной) сделки по отчуждению недвижимого имущества - нежилого помещения площадью 141,2 кв.м., этаж 1, помещение IV - комнаты с 1 по 13, расположенное по адресу: г. Москва ул. Маршала Василевского, д.11, корп.1, кадастровый номер 77:08:0009011:1361, заключенной между ООО "ЛАНКО-1" и Воронцовой Любовью Александровной;
2. Применении последствий недействительности сделки в виде двухсторонней реституции: возвратить из собственности Воронцовой Любови Александровны в собственность ООО "ЛАНКО-1" нежилое помещение площадью 141,2 кв.м., этаж 1, помещение IV - комнаты с 1 по 13, расположенное по адресу: г. Москва ул. Маршала Василевского, д. 11 корп.1, кадастровый номер 77:08:0009011:1361 а ООО "ЛАНКО-1" возвратить Воронцовой Любови Александровне уплаченные по сделке денежные средства;
3. Признании недействительной (ничтожной) сделки по отчуждению недвижимого имущества - нежилого помещения площадью 224,2 кв.м., 1, помещение III - комнаты с 1 по 26, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Маршала Василевского, д. 13 корп.1, кадастровый номер 77:08:0009011:1458, заключенной между ООО "ЛАНКО-1" и Воронцовой Любовью Александровной;
4. Применении последствий недействительности сделки в виде двухсторонней реституции: возвратить из собственности Воронцовой Любови Александровны в собственность ООО "ЛАНКО-1" нежилое помещение площадью 224,2 кв.м., 1, помещение III - комнаты с 1 по 26, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Маршала Василевского, д. 13, корп.1, кадастровый номер 77:08:0009011:1458, а ООО "ЛАНКО-1" возвратить Воронцовой Любови Александровне уплаченные по сделке денежные средства.
при участии в судебном заседании:
от истца: Зауэр Л.В. по доверенности от 11.09.2013 N 77АБ0564796;
от ответчиков: от ООО "ЛАНКО-1" - Большакова И.И. по доверенности от 05.08.2013 N 05/08/13;
от Воронцовой Любовь Александровны - Большакова И.И. по доверенности от 16.08.2011 N 77АА2735882.
УСТАНОВИЛ:
Коистра-Воронцова Юлия Геннадьевна обратилась в Арбитражный суд города Москвы с настоящим иском к ответчикам ООО "ЛАНКО-1" и Воронцовой Любови Александровне.
Одновременно с исковым заявлением истцом подано заявление о принятии обеспечительных мер по делу.
Определением суда от 06.12.2013 заявление об обеспечении иска было оставлено без движения.
13.12.2013 через канцелярию суда от истца поступило ходатайство о принятии обеспечительных мер и устранении обстоятельств послужившие основанием для оставления заявления без движения, в котором просит суд принять обеспечительные меры в виде:
1. Наложить арест на нежилое помещение площадью 141,2 кв.м., этаж 1, помещение IV - комнаты с 1 по 13, расположенное по адресу: г. Москва ул. Маршала Василевского, д.11 корп.1, кадастровый номер 77:08:0009011:1361, правообладатель Воронцова Любовь Александровна;
2. Наложить арест на нежилого помещения площадью 224,2 кв.м.,1, помещение III - комнаты с 1 по 26, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Маршала Василевского, д. 13 корп.1, кадастровый номер 77:08:0009011:1458, правообладатель Воронцова Любовь Александровна.
В обоснование заявления об обеспечении иска заявитель ссылается на то, что непринятие таких мер может затруднить, или сделать невозможным в дальнейшем исполнение судебного акта и нанести значительный ущерб заявителю.
Определением от 20.12.2013 Арбитражный суд г. Москвы, исходя из предмета и основания иска, отказал в удовлетворении заявленного ходатайства о принятии обеспечительных мер.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, истец обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просил его отменить как незаконный и необоснованный, и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении ходатайства о принятии обеспечительных мер, ссылаясь на ранее изложенные в данном ходатайстве доводы.
В судебном заседании заявитель доводы своей апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, просил определение суда отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить.
Представитель ответчиков возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, просил определение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Законность и обоснованность принятого определения суда первой инстанции проверены на основании статей 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Проверив правильность применения норм материального и норм процессуального права, соответствие выводов Арбитражного суда города Москвы фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, исследовав материалы дела, Девятый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены или изменения состоявшегося по делу судебного акта.
Судебная коллегия арбитражного суда апелляционной инстанции поддерживает вывод арбитражного суда первой инстанции об отказе в удовлетворении ходатайства истца о принятии обеспечительных мер по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 2 статьи 90 и статьей 100 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительные меры могут быть приняты по заявлению заинтересованного лица на любой стадии арбитражного процесса, включая стадию исполнения судебного акта в случае возникновения предусмотренных законом оснований.
Согласно части 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительные меры могут приниматься судом, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
При этом обеспечительные меры должны соответствовать заявленным требованиям, то есть быть непосредственно связанными с предметом спора, соразмерными заявленному требованию, необходимыми и достаточными для обеспечения исполнения судебного акта или предотвращения ущерба.
В Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" указывается на то, что затруднительный характер исполнения судебного акта либо невозможность его исполнения могут быть связаны с отсутствием имущества у должника, действиями, предпринимаемыми для уменьшения объема имущества.
Согласно п.п. 4, 9, 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер", арбитражный суд принимает меры, предусмотренные главой 8 АПК РФ, для обеспечения прав и интересов заявителя имущественного или неимущественного характера в целях предупреждения причинения материального либо нематериального вреда в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 10 указанного Постановления, при оценке доводов заявителя в соответствии с частью второй статьи 90 АПК РФ следует иметь в виду разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер; вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер, обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон, предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц. Кроме того, суд оценивает, насколько истребуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными частью второй статьи 90 АПК РФ.
Таким образом, до вынесения судебного решения по делу для эффективного исполнения будущего решения, а также в целях обеспечения баланса интересов заинтересованных сторон в спорном правоотношении обеспечительные меры должны быть направлены на закрепление существующего состояния спорных отношений.
Доказательства в подтверждение того, что непринятие мер по обеспечению иска может в дальнейшем затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда, привести к причинению истцу значительного ущерба, заявителем не представлены. Доводы заявителя о возможности существенного нарушения прав и интересов истца в случае непринятия обеспечительных мер, возможных негативных последствиях являются предположительными и не могут рассматриваться как основание для принятия заявленных обеспечительных мер.
Отказывая в удовлетворении заявления о принятии мер по обеспечению иска, арбитражный суд первой инстанции правомерно основывался на положениях Постановлений Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.07.2003 N 11 и от 12.10.2006 N 55 о недопустимости принятия обеспечительных мер в случае, если заявители не обосновали свое обращение и не представили доказательства, подтверждающие их доводы.
Каких-либо доказательств нарушения ответчиками прав истца заявителем жалобы не представлено, что в соответствии со ст. 92 АПК РФ и п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ является основанием для отказа в удовлетворении требования истца о принятии обеспечительных мер.
Довод заявителя апелляционной жалобы о незаконности и необоснованности принятого по делу судебного акта судебной коллегией арбитражного суда апелляционной инстанции отклоняется как несостоятельный в связи со следующим.
Пунктом 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Доводы заявителя документально не подтверждены, носят предположительный характер, ошибочна формулировка мер, направленная на обеспечение иска.
Отказывая в удовлетворении указанного ходатайства истца, суд первой инстанции, исходя из предмета и основания заявленного иска, правомерно указал, что указанные истцом обстоятельства не могут служить безусловным основанием для принятия обеспечительных мер в заявленном виде. Кроме того, истцом не представлены достоверные доказательства, подтверждающие возможность затруднения или невозможности исполнения решения суда в будущем, а также причинения значительного ущерба заявителю, в случае отказа в принятии указанных обеспечительных мер.
В соответствии с абзацем 2 п. 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер", суд первой инстанции обоснованно указал, что предоставление заявителем встречного обеспечения в отсутствие оснований применения обеспечительных мер, предусмотренных ч. 2 ст. 90 Кодекса, также не может являться самостоятельным основанием применения таких мер.
Данная позиция также высказана в п. 11 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 78 от 07.07.2004.
С учетом совокупности изложенных обстоятельств, апелляционный суд полагает, что у суда первой инстанции не имелось предусмотренных положениями пункта 2 статьи 90 оснований для удовлетворения заявления истца о принятии обеспечительных мер, в связи с чем, требования апелляционной жалобы удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь статьями 176, 266-268, 271, пунктом 1 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 20.12.2013 по делу N А40-164405/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в месячный срок в Федеральный арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
А.Н. Крылова |
Судьи |
Д.В. Пирожков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-164405/2013
Истец: Коистра-Воронцова Ю. Г., Коистра-Воронцова Юлия Геннадиевна
Ответчик: Воронцова Л. А., ООО "ЛАНКО-1"
Третье лицо: Управление Росреестра по г. Москве, УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО МОСКВЕ
Хронология рассмотрения дела:
16.10.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-43371/17
12.04.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20108/15
27.01.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-66148/16
18.11.2016 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-164405/13
03.02.2016 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20108/15
06.11.2015 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-45302/15
18.03.2014 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-5830/14