Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 июня 2007 г. N 6829/07
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Сейнароева Б.М. и судей Куликовой В.Б., Локтенко Н.И.
рассмотрел в судебном заседании заявление от 16.05.2007 N 518/05 Федерального государственного учреждения культуры "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры" о пересмотре в порядке надзора решения от 19.09.2006, постановления апелляционной инстанции от 27.11.2006 Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-4753/25-2006 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21.03.2007 по тому же делу по заявлению ФГУ "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры" (далее - Агентство) к Главному управлению Федеральной регистрационной службы по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам (далее - ГУ ФРС) о признании недействительным решения ГУ ФРС по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам об отказе в государственной регистрации права оперативного управления на объект недвижимости.
Другие лица, участвующие в деле: 3-й лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, - Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Тюменской области, Государственное учреждение культуры "Тюменский областной краеведческий музей им. С.Я. Словцова".
Суд установил:
решением суда первой инстанции от 19.09.2006, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 27.11.2006, в удовлетворении заявления отказано в связи с отсутствием государственной регистрации права собственности на объект, переданный в оперативное управление.
Постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21.03.2007 указанные судебные акты оставлены без изменения.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора Агентство указывает на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам спора, ссылается на неправильное применение норм материального права.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив содержание оспариваемых судебных актов, доводы заявителей, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, судебные инстанции исходили из того, что отсутствуют доказательства наличия государственной регистрации ранее возникших прав на данный объект, а также из положений пункта 2 статьи 63 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации", устанавливающих основания для приостановления государственной регистрации права на объекты культурного наследия, находящиеся в государственной собственности, впредь до принятия федерального закона, разграничивающего указанные объекты. Суды также указали на правомерность отказа регистрирующего органа в государственной регистрации права оперативного управления на объект недвижимого имущества на основании пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", поскольку заявителем Агентством не были представлены документы, необходимые для государственной регистрации права.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А70-4753/25-2006 Арбитражного суда Тюменской области о пересмотре в порядке надзора решения от 19.09.2006, постановления апелляционной инстанции от 27.11.2006 Арбитражного суда Тюменской области и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21.03.2007 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
Б.М. Сейнароев |
Судья |
В.Б. Куликова |
Судья |
Н.И. Локтенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 июня 2007 г. N 6829/07
Текст определения официально опубликован не был