г. Санкт-Петербург |
|
24 марта 2014 г. |
Дело N А56-56432/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 марта 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 24 марта 2014 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Аносовой Н.В.
судей Зайцевой Е.К., Масенковой И.В.
при ведении протокола судебного заседания: Тихомировой Н.М.
при участии:
от заявителя (конкурсного управляющего): не явился, извещен
от ответчика: не явился, извещен
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-1898/2014) конкурсного управляющего ООО "Лизинговая компания "Скандинавия" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.12.2013 по делу N А56-56432/2011 (судья Муха Т.М.), принятое
по заявлению
к ООО "Лизинговая компания "Скандинавия"
о несостоятельности (банкротстве)
установил:
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.03.2013 по делу А56-56432/2011 Общество с ограниченной ответственностью "Лизинговая компания "Скандинавия" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него введения процедура конкурсного производства. Конкурсным управляющим утвержден Лебедев Дмитрий Владимирович.
В рамках процедуры конкурсного производства, 01.11.2013, конкурсный управляющий Лебедев Д.В. обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительной совершенной 02.09.2013 сделки по продаже седельного тягача MAN 26.430TGA, цвет белый, инвентарный номер 000001421, 2005 выпуска, ПТС серии 39 ТУ 225610 ОТ 14.05.2008, регистрационный знак В755СЕ98 и полуприцепа ТОНАР 9442 для перевозки длинномерных грузов, инвентарный номер 000001416, год изготовления 2008, номер и серия ПТС 50 МО 189819 от 25.06.2008, регистрационный знак АН391378, являющихся предметом лизинга по договору лизинга от 07.07.2008 N 060/08, заключенного между ООО "Лизинговая компания "Скандинавия" и ЗАО "Приозерская Лесная Компания". В обоснование заявления конкурсный управляющий ссылался на положения статьи 61.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и совершение сделки с предпочтением по отношению к иным кредиторам должника.
К участию в деле в качестве ответчика привлечено Закрытое акционерное общество "Приозерская Лесная Компания".
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.12.2013 в удовлетворении заявления отказано. Суд первой инстанции принял во внимание, что оспариваемая сделка совершена во исполнение решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.01.2012 N А56-51564/2011. В данном случае защита права должна была осуществляться посредством обжалования указанного решения. Решение суда об обязании заключить договор не обжаловано.
На определение суда конкурсным управляющим ООО "Лизинговая компания "Скандинавия" Лебедевым Д.В. подана апелляционная жалоба, в которой ее податель просил отменить определение суда первой инстанции, удовлетворить требования конкурсного управляющего. В обоснование доводов апелляционной жалобы ее податель ссылается на то, что судом не применены положения статьи 61.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", на которую ссылался конкурсный управляющий. Спорное имущество подлежало включению в конкурсную массу, заключение договора купли-продажи являлось возможным лишь в рамках дела о несостоятельности (банкротстве). До момента открытия конкурсного производства, основания для возникновения у ЗАО "Приозерская лесная компания" прав собственности на спорное имущество не возникло. После открытия конкурсного производства спорное имущество включено в состав конкурсной массы. После признания должника несостоятельным (банкротом), право на имущество не могло перейти к иному лицу на основании гражданско-правовой сделки. При этом, ЗАО "Приозерская Лесная Компания" не лишено возможности предъявить к должнику требования па сумму перечисленной в его пользу выкупной стоимости имущества. Решение суда об обязании заключить договор исполнено конкурсным управляющим. При этом, в рамках дела N А56-51564/2011 судом не была дана оценка действительности проекта договора купли-продажи. Само по себе заключение договора купли-продажи не может свидетельствовать о действительности этой сделки. Конкурсный управляющий не имел возможность оспаривать решение суда об обязании заключить договор, поскольку был утвержден после истечения срока на обжалование. У должника также не имеется возможности исполнить договор, поскольку имущество находится во владении ответчика.
Отзыв на апелляционную жалобу не представлен.
В судебное заседание апелляционного суда лица, участвующие в деле, не явились. В соответствии с положениями статьи 156 АПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие лиц, участвующих в деле.
Оценив доводы апелляционной жалобы, выводы обжалуемого судебного акта, материалы дела, апелляционный суд не усматривает оснований для отмены или изменения определения суда первой инстанции.
Согласно положениям статей 61.1, 61.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с учетом пункта 1 разъяснений Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", в рамках дела о несостоятельности, могут быть оспорены сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника. В частности, является недействительной сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований, в частности при наличии одного из следующих условий:
- сделка направлена на обеспечение исполнения обязательства должника или третьего лица перед отдельным кредитором, возникшего до совершения оспариваемой сделки;
- сделка привела или может привести к изменению очередности удовлетворения требований кредитора по обязательствам, возникшим до совершения оспариваемой сделки;
- сделка привела или может привести к удовлетворению требований, срок исполнения которых к моменту совершения сделки не наступил, одних кредиторов при наличии не исполненных в установленный срок обязательств перед другими кредиторами;
- сделка привела к тому, что отдельному кредитору оказано или может быть оказано большее предпочтение в отношении удовлетворения требований, существовавших до совершения оспариваемой сделки, чем было бы оказано в случае расчетов с кредиторами в порядке очередности в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).
По смыслу приведенных положений, а также статей 153, 421 ГК РФ, в качестве сделки могут быть квалифицированы действия, основанные на добровольном волеизъявлении сторон. По сути, положения статей 61.2, 61.3 Закона о банкротстве направлены на защиту интересов должника и его кредиторов от недобросовестных действий участников хозяйственного оборота, которые в силу своей недобросовестности, признаются неправомерными.
Спорный договор заключен во исполнение вступившего в законную силу Решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.01.2012 N А56-51564/2011. В рамках указанного дела рассмотрен иск ЗАО "Приозерская Лесная Компания" к ООО "Лизинговая Компания Скандинавия" о понуждении к заключению договора купли-продажи лизингового имущества (грузового тягача седельного и полуприцепа), решением по делу, вступившим в законную силу, ООО "Лизинговая компания "Скандинавия" обязано заключить с ЗАО "Приозерская Лесная Компания" договор купли-продажи грузового тягача седельного MAN 26.430 TGA, цвет белый, инвентарный номер 000001421, 2005 года изготовления, N и серия ПТС 39 ТУ 225610 от 14.05.2008, регистрационный знак В755СЕ98, свидетельство о регистрации (тех. паспорт) 78 CP 153524 от 14.07.2008, Идентификационный номер WMAH24ZZ45G174211, номер двигателя D2066LF0150508162160316 и полуприцепа ТОНАР 9442 для перевозки длинномерных грузов, инвентарный номер 000001416, год изготовления 2008 год, N и серия ПТС 50 МО 189819 от 25.06.2008, регистрационный знак АН391378, свидетельство о регистрации (тех. паспорт) 78 CP 8153523 от 14.07.2008, идентификационный номер ХОТ94420080000086, цвет черный в течении 30 дней с момента вступления решения в законную силу.
Действия, совершенные во исполнение судебного акта, являющегося обязательным согласно статье 16 АПК РФ, осуществляются не в результате свободного волеизъявления стороны, а в силу закона, и не могут быть признаны неправомерными.
Оспаривание таких действий влечет, по сути, переоценку выводов вступившего в законную силу судебного акта. Таких полномочий суду, рассматривающему дело о несостоятельности, Законом о банкротстве не предоставлено.
Таким образом, спорная сделка не могла быть оспорена по основаниям главы III.1 Закона о несостоятельности. Суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявления конкурсного управляющего.
Оснований для отмены или изменения определения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 4 стать 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.12.2013 об отказе в признании недействительной сделки по делу N А56-56432/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу конкурсного управляющего Общества с ограниченной ответственностью "Лизинговая компания "Скандинавия" Д.В. Лебедева без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в случаях и в порядке, предусмотренных положениями Арбитражного процессуального кодекса РФ и Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
Председательствующий |
Н.В. Аносова |
Судьи |
Е.К. Зайцева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-56432/2011
Должник: *ООО "Лизинговая компания "Скандинавия"
Кредитор: *ООО "Лизинговая компания "Скандинавия", ООО "Лизинговая компания "Скандинавия"
Третье лицо: ***Архангельский Виталий Дмитриевич, ***ЗАО "Приозерская Лесная Компания", ***ЗАО "РусТехКонтроль" Беспалов Юрий Львович - представитель ООО "Лизинговая компания "Скандинавия", ***ООО "Инвестиционно-Промышленная Группа "Основание" - учредитель ООО "Лизинговая компания "Скангдинавия", ***В/У Григорьев К. В., ***В/у Григорьеву Константину Валентиновичу, ***НП "Межрегиональная СРО АУ "Стратегия", Банк ВТБ (открытое акционерное общество), ГК "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)", ЗАО "Завод "Картонтоль", К/у Лебедев Дмитрий Владимирович, К/у ООО "Лизинговая компания "Скандинавия" Лебедев Дмитрий Владимирович, Компания Имерджинг Дебт Ристракчеринг ПТЕ Лтд, Межрайонная ИФНС России N19 по Санкт-Петербургу, МИФНС России N19 по СПб, ОАО "БАНК "САНКТ-ПЕТЕРБУРГ", ОАО "Энергомашбанк", ОАО банк социального развития и строительства "Липецккомбанк", ООО "ВЕСТОР", ООО "ВИБРОТЕХНИК", ООО "Грузовое такси "ГАЗЕЛЬКИН", ООО "Западная компания", ООО "СканМаринКонсалтинг", ООО "Юридическая фирма "АВРОРА" уполномоченный представитель Компании Имерджинг Дебт Ристракчеринг ПТЕ Лтд, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Санкт-Петербургу, УФНС России по Санкт-Петербургу
Хронология рассмотрения дела:
02.02.2015 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-1676/15
09.04.2014 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-5140/14
24.03.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-1898/14
13.03.2013 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-56432/11
17.01.2013 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-56432/11
14.05.2012 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-56432/11