г. Москва |
|
25 марта 2014 г. |
Дело N А41-64997/13 |
Судья Десятого арбитражного апелляционного суда Катькина Н.Н.,
рассмотрев апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Страховая группа МСК" на решение Арбитражного суда Московской области от 04 февраля 2014 года, принятое судьей Козловой М.В. по делу N А41-64997/13, рассмотренному в порядке упрощенного производства,
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество (ОАО) "Страховая группа МСК" обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Московской области от 04 февраля 2014 года.
В силу части 3 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия.
Апелляционная жалоба на решение Арбитражного суда Московской области от 04 февраля 2014 года по делу N А41-64997/13 подана ОАО "Страховая группа МСК" в Арбитражный суд Московской области 07 марта 2014 года, что подтверждается штампом канцелярии суда первой инстанции, то есть по истечении срока на обжалование решения суда первой инстанции, установленного статьей 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
ОАО "Страховая группа МСК" одновременно с подачей апелляционной жалобы было заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование, мотивированное тем, что оспариваемое решение поступило в адрес заявителя 11.03.14.
Согласно части 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истек предусмотренный статьей 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предельный допустимый срок для восстановления.
Рассмотрев названное ходатайство, апелляционный суд не находит оснований для его удовлетворения.
Копия обжалуемого судебного акта была получена ОАО "Страховая группа МСК" 11.02.14, о чем свидетельствует штамп на копии решения.
Установленный законом десятидневный срок на обжалование решения суда первой инстанции от 04 февраля 2014 года истек 18.02.14.
Таким образом, ОАО "Страховая группа МСК", получив копию обжалуемого решения 11.02.14, имело достаточно времени для подачи апелляционной жалобы с соблюдением установленного срока.
Заявителем не представлено доказательств того, что, действуя разумно и добросовестно, он столкнулся с обстоятельствами, препятствующими своевременному направлению апелляционной жалобы, и наличию условий, ограничивающих возможность совершения соответствующих юридических действий.
При таких обстоятельствах, апелляционный суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы и принятия апелляционной жалобы к производству.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в названном Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Апелляционную жалобу возвратить заявителю.
Судья |
Н.Н. Катькина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-64997/2013
Истец: ОАО "Страховая группа МСК"
Ответчик: ООО "Росгосстрах"