Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 июля 2007 г. N 8187/07
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе:
председательствующего: Н.И. Локтенко,
судей: Е.М. Моисеевой, И.И. Полубениной,
рассмотрев заявление ОАО "Запсибэлектросетьстрой" о пересмотре в порядке надзора постановления апелляционной инстанции от 25.09.2006 по делу N А75-12842/2005 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13.03.2007 по тому же делу, установил:
ОАО "Запсибэлектросетьстрой" обратилось в арбитражный суд с иском к ООО "Сургутпросервис" и ООО "Юграэнергосетьстрой" о признании недействительным (ничтожным) договора уступки права требования от 05.03.2004, заключенного между ответчиками и соглашения о частичном погашении задолженности от 22.03.2004 по договору подряда от 21.09.2003 N 17/03, заключенного между истцом и ответчиком ООО "Юграэнергосетьстрой", а также о применении последствий недействительности ничтожной сделки в виде передачи ответчиком ОАО "Запсибэлектросетьстрой" транспортных средств, полученных ООО "Юграэнергосетьстрой" во исполнение соглашения, а также о взыскании с ООО "Юграэнергосетьстрой" 8630102 рублей неосновательного обогащения.
Решением от 09.11.2006 исковые требования удовлетворены.
Постановлением апелляционной инстанции от 25.09.2006 решение от 09.11.2006 отменено и в иске отказано.
Постановлением кассационной инстанции от 13.03.2007 постановление апелляционной инстанции от 25.09.2006 оставлено без изменений.
Отказывая в иске, суд установил, что основания для признания оспоренных сделок недействительными отсутствуют, поскольку ООО "Сургутпромсервис" обладало основанным на обязательстве по договору подряда от 21.09.2003, заключенному с истцом, правом, которое в соответствии с частью 1 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации передало ООО "Юграэнергосетьстрой" по сделке от 05.03.2004 (уступка требования).
Доводы заявителя сводятся к переоценке выводов суда, что не является основанием для пересмотра судебных актов в порядке надзора.
Рассмотрев заявление ОАО "Запсибэлектросетьстрой" и исходя из содержания судебных актов, суд не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ с целью пересмотра судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А75-12842/2005 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа для пересмотра в порядке надзора постановления апелляционной инстанции от 25.09.2006 и постановления кассационной инстанции от 13.03.2007 отказать.
Председательствующий |
Н.И. Локтенко |
Судьи |
Е.М. Моисеева |
|
И.И. Полубенина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 июля 2007 г. N 8187/07
Текст определения официально опубликован не был