Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 31 июля 2007 г. N 8946/07
Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Финогенова В.И., судей Андреева Е.И., Березия А.Е.,
рассмотрев в судебном заседании заявление от 30.06.2007 N б/н индивидуального предпринимателя Блохина Л.Л. (Комсомольский проспект, д. 3, кв. 16, г. Тверь) о пересмотре в порядке надзора решения от 27.09.2006 Арбитражного суда Тверской области по делу N А66-6201/2006, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2006 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.04.2007 по тому же делу, установила следующее:
индивидуальный предприниматель Блохин Л.Л. (далее - предприниматель) обратился в Арбитражный суд Тверской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления судебного пристава-исполнителя Заволжского отдела г. Твери Управления Федеральной службы судебных приставов по Тверской области Елагиной Н.Б. от 26.05.2006 N 14011.10.2006 о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа Арбитражного суда Тверской области от 23.03.2006 N 038975, предусматривающего взыскание с предпринимателя 500 рублей государственной пошлины, и взыскании расходов по исполнению.
В соответствии со статьей 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 8 по Тверской области и государственное учреждение "Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Твери и Калининском районе Тверской области".
Решением суда первой инстанции от 27.09.2006 предпринимателю отказано в удовлетворении заявленного требования.
Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2006 решение от 27.09.2006 оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 03.04.2007 решение от 27.09.2006 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2006 оставил без изменения, кассационную жалобу предпринимателя - без удовлетворения.
Коллегия судей полагает, что заявление предпринимателя не подлежит удовлетворению по следующим мотивам.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, в соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
В результате рассмотрения заявления и изложенных в нем доводов, проверки принятых по делу судебных актов, указанных выше оснований не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А66-6201/2006 Арбитражного суда Тверской области для пересмотра в порядке надзора решения от 27.09.2006, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2006 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.04.2007 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
В.И. Финогенов |
Судья |
Е.И. Андреев |
Судья |
А.Е. Березий |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 31 июля 2007 г. N 8946/07
Текст определения официально опубликован не был