г. Москва |
|
09 апреля 2014 г. |
Дело N А40-74515/13 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 апреля 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 09 апреля 2014 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе
Председательствующего судьи Тихонова А.П.,
судей Савенкова О.В., Кораблевой М.С.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Филатовой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы
ООО "Комплексстройподряд", ИП Алпатова П.Ю.
на решение Арбитражного суда г.Москвы от 17.01.2014 г.
по делу N А40-74515/13, принятое судьей Романенковой С.В. (77-673),
по иску ИП Алпатова П.Ю. (далее истец)
к ООО "Комплексстройподряд" (далее ответчик)
о расторжении договора, выселении, взыскании денежных средств,
при участии в судебном заседании:
от истца - Манько Е.А. по доверенности от 04.04.14г.,
от ответчика - Сапунов Е.С. по доверенности от 23.06.13г.,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в Арбитражный суд г.Москвы с уточненным иском к ответчику о расторжении договора аренды, выселении, о взыскании задолженности по арендной плате - 76 351,31 долларов США, неустойки - 53 743,08 долларов США, задолженности за использование телефонной связи - 804 702,34 руб, задолженность за обслуживание и содержание помещений - 5 374 308,36 руб, ссылаясь на то, что с ответчиком заключен договор аренды недвижимого имущества, ответчик не оплатил за аренду, сумма долга составляет требуемую сумму, которую и просит взыскать. Истец в порядке ст.49 АПК РФ заявил об отказе от иска в части требования о выселении, который принят судом.
Решением Арбитражного суда г.Москвы от 17.01.2014 г. иск удовлетворен частично, принят отказ от иска в части требования о выселении ответчика из нежилых помещений, производство по делу прекращено, договор аренды расторгнут, с ответчика в пользу истца взыскано 76 351,31 долларов США долга, 16 477,50 долларов США неустойки в рублях по курсу ЦБ РФ на дату платежа и 25 969,63 руб расходов по госпошлине, в остальной части иска отказано.
Истец, не согласившись с решением, направил апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение в отказанной части, иск удовлетворить в полном объеме.
Ответчик, не согласившись с указанным судебным актом, подал апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда, в иске отказать в полном объеме, ссылается на отсутствие доказательств по аренде недвижимости, оказанные услуги не подтверждены документально.
Представители сторон поддержали свои жалобы, возразили против жалоб друг друга, представили письменные отзывы.
Законность и обоснованность принятого решения проверены в соответствии со ст.ст.266, 268 АПК РФ.
Девятый арбитражный апелляционный суд, изучив материалы дела, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционных жалоб, повторно рассмотрев дело, считает, что оснований для отмены решения Арбитражного суда г.Москвы от 17.01.2014 г. не имеется.
Исковые требования заявлены в соответствии со ст.ст. 309, 310, 614 Гражданского кодекса РФ.
Как следует из материалов дела, истец (арендодатель) и ответчик (арендатор) заключили договор аренды N 01-02/10 от 01.02.10г. недвижимого имущества площадью 484,9 кв.м., по адресу: г.Москва, ул.Барклая, д.6, стр.9 (4 и 5 этажи) под офис со сроком действия с 01.02.10г. по 31.12.2010 г. Имущество передано по акту приема-передачи от 01.02.10г. без замечаний. По окончании срока действия договора ответчик продолжал пользоваться помещением при отсутствии возражений со стороны арендодателя, поэтому договор аренды был продлен на неопределенный срок. Учитывая, что доказательств возврата помещений не представлено, суд пришел к выводу о том, что договор аренды на момент рассмотрения дела является действующим.
Задолженность по арендной плате с учетом п.3.1, 3.3, 3.4, 3.5 договора, ст.ст.614 Гражданского кодекса РФ составила сумму 76 351,30 долларов США за период с ноября 2012 г. по март 2013 г. На указанную сумму истец начислил на основании п.3.6 договора аренды неустойку в сумме 53 743,08 долларов США исходя из расчета 0,1% от суммы задолженности, но не более 5% от общей суммы арендной платы, за период с 11.02.10г. по 22.11.13г. Суд пересчитал размер неустойки и установил ее размер в сумме 16 477,50 долларов США, с учетом ежемесячной платы 1 414,30 долларов США за период с октября 2012 г. по март 2013 г. Апелляционный согласен с указанным расчетом и поддерживает его.
Доказательств оплаты ответчиком долга и неустойки не представлено, поэтому суд правильно расторг договор аренды, взыскал долг и неустойку в указанных размерах. В то же время, как видно из материалов дела, истец не представил соответствующих доказательств реальных затрат задолженности за телефон и оказание услуг по содержанию и эксплуатации арендованных помещений (интернет, электроснабжение, водоснабжение, теплоснабжение, охрана).
Апелляционный суд отклоняет довод ответчика о неправильном расчете суммы долга и неустойки, так как истец подтвердил свои требования, приложил подробный расчет суммы долга, неустойки, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Доказательств оплаты задолженности в полном объеме не представлено. В связи с этим суд обоснованно удовлетворил иск и взыскал долг в сумме 76 351,31 долларов США, 16 477,50 долларов США неустойки в рублях по курсу ЦБ РФ на дату платежа, а также обоснованно отказал в остальной части иска.
Правовых оснований для переоценки выводов суда первой инстанции у апелляционного суда не имеется.
Оценив все имеющиеся доказательства по делу, арбитражный апелляционный суд полагает, что обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Суд правильно определил и оценил взаимоотношения сторон, как арендные отношения, которые урегулированы договором аренды и правилами Главы 34 Гражданского Кодекса РФ.
Нарушений норм процессуального права арбитражным апелляционным судом не установлено.
На основании ст.110 АПК РФ судебные расходы относятся на заявителей апелляционных жалоб.
На основании изложенного и учитывая представленные материалы дела, оснований для отмены решения Арбитражного суда г.Москвы от 17.01.2014 г. не имеется, апелляционные жалобы удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.110, 176, 266-268, п.1 ст.269, 271 АПК РФ, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 17 января 2014 г. по делу N А40-74515/2013 оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
А.П. Тихонов |
Судьи |
М.С. Кораблева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-74515/2013
Истец: ИП Алпатов П. Ю., ИП АЛПАТОВ ПАВЕЛ ЮРЬЕВИЧ
Ответчик: ООО "Комплексстройподряд"
Третье лицо: ОАО "Московская городская телефонная сеть" (ОАО МГТС), ООО "ГРАНД СЕРВИС БИЛДИНГ ФМ"
Хронология рассмотрения дела:
22.04.2015 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-6604/15
29.12.2014 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-74515/13
29.07.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-7632/14
09.04.2014 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-7259/14
17.01.2014 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-74515/13