Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 февраля 2007 г. N 952/07
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Иванниковой Н.П. и судей Хачикяна A.M., Весеневой Н.А.,
рассмотрев в судебном заседании заявление инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району г. Владивостока (далее - инспекция) (ул. Магнитогорская, 4, г. Владивосток, 690068) от 09.01.2007 N 03-27/1 о пересмотре в порядке надзора решения от 12.09.2006 Арбитражного суда Приморского края по делу N А51-4643/068-169 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 06.12.2006 по тому же делу, установил:
государственное производственно-автотранспортное предприятие Министерства обороны Российской Федерации (далее - предприятие) обратилось к инспекции с заявлением о признании (неподлежащим исполнению) инкассового поручения N 2261 от 21.03.2006 о списании 150 917 руб. с расчетного счета предприятия.
Решением Арбитражного суда Приморского края от 18.01.2006 предприятие признано банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство.
Решением суда первой инстанции от 12.09.2006, оставленным без изменения постановлением суда кассационной инстанций от 06.12.2006 заявление предприятия удовлетворено.
Инспекция с указанными судебными актами не согласна и просит пересмотреть их в порядке надзора.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Изучив оспариваемые судебные акты и приложенные к заявлению документы, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения постановлением суда кассационной инстанции, заявление предприятия удовлетворено на основании норм законодательства о банкротстве. Требования об уплате обязательных платежей, возникших после открытия конкурсного производства, подлежат удовлетворению в соответствии с пунктом 4 статьи 142 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов. В силу этой нормы налоговый орган не вправе осуществлять предусмотренные налоговым законодательством меры по принудительному взысканию указанной задолженности. Названные требования не признаются внеочередными и устанавливаются судом, рассматривающим дело о банкротстве, в порядке, предусмотренном статьей 100 Закона о банкротстве, с последующим включением в реестр требований кредиторов в качестве требований, удовлетворяемых после требований кредиторов третьей очереди (пункты 13 и 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22 июня 2006 года N 25). Кроме того, суды первой и кассационной инстанций дали оценку обстоятельствам и материалам дела, надзорная инстанция не вправе переоценивать фактические обстоятельства дела.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А51-4643/068-169 Арбитражного суда Приморского края для пересмотра в порядке надзора решения от 12.09.2006 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 06.12.2006 по указанному делу отказать.
Председательствующий судья |
Н.П. Иванникова |
Судья |
A.M. Хачикян |
Судья |
Н.А. Весенева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 февраля 2007 г. N 952/07
Текст определения официально опубликован не был