г. Москва |
|
16 апреля 2014 г. |
Дело N А40-140840/13 |
Судья Л.Г. Яковлева
рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы ООО "НИППОН"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 09.12.2013, принятое судьей Махлаевой Т.И.,
от 09.12.2013 по делу N А40-140840/13
по заявлению Департамента торговли и услуг г.Москвы к ООО "НИППОН"
о взыскании государственной пошлины в размере 200 000 руб.
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 09.12.2013 заявленные требования Департамента торговли и услуг г.Москвы - удовлетворены.
Не согласившись с принятым решением суда, ООО "НИППОН" обратилось с апелляционной жалобой.
В соответствии с ч. 1 ст. 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
Частью 5 ст. 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
Таким образом, решение арбитражного суда по делу может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней.
Согласно ч. 2 ст. 259 названного Кодекса срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в ст. 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Срок на подачу апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда г. Москвы от 09.12.2013 истек в данном случае 09.01.2014.
Заявитель обратился с настоящей апелляционной жалобой - 01.04.2014.
Более того, решение Арбитражного суда г. Москвы от 09.12.2013 опубликовано на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 10.12.2013.
Согласно п. 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено, что в силу части 2 ст. 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными.
Заявителем апелляционной жалобы не представлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы с обоснованием причины пропуска срока обжалования судебного акта.
При таких обстоятельствах, учитывая, что процессуальные сроки, установленные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, являются гарантией соблюдения прав лиц, участвующих в деле, немотивированное восстановление срока является нарушением процессуальных прав других лиц, участвующих в деле, а заявителем жалобы не приведено причин пропуска срока подачи апелляционной жалобы по независящим от него причинам, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что апелляционная жалоба подлежит возвращению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 184, 185, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу ООО "НИППОН" и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
2. Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для её возвращения.
3. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Московского округа в месячный срок.
Приложение: апелляционная жалоба на 2 л. и приложенные к ней документы на 2 л.
Судья |
Л.Г. Яковлева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-140840/2013
Истец: ДЕПАРТАМЕНТ ТОРГОВЛИ И УСЛУГ ГОРОДА МОСКВЫ, ООО "НИППОН"
Ответчик: Департамент торговли и услуг г. Москвы, ООО НИППОН
Третье лицо: УФНС России по г. Москве
Хронология рассмотрения дела:
30.06.2014 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-19019/14
16.04.2014 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-14464/14
17.02.2014 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-5397/14
09.12.2013 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-140840/13