Простить - не значит забыть про налоги
Расходы и убытки вследствие прощения долга можно учесть в составе налоговых расходов в целях налогообложения прибыли.
Общество обратилось в суд с заявлением о признании частично недействительным решения инспекции. Решением суда первой инстанции требование общества удовлетворено частично. Остальные суды оставили это решение без изменения.
Президиум ВАС РФ посчитал, что обжалуемые судебные акты подлежат частичной отмене по следующим основаниям.
Инспекцией была проведена проверка общества по вопросам правильности начисления и уплаты в бюджет налогов, в результате которой, в частности, был уменьшен убыток, полученный обществом. Основанием этому послужил вывод инспекции о неправомерном отнесении обществом к внереализационным расходам прощенного долга.
Установлено, что в результате заключения мирового соглашения по иску общества к должнику о взыскании задолженности, размер задолженности должника был снижен, в отношении оставшейся суммы общество отказалось от своих требований к должнику и производство по делу было прекращено. Общество приняло решение об уменьшении суммы требований с условием, что должник оплатит часть оставшейся задолженности непосредственно после подписания мирового соглашения, а часть - через полтора месяца. Указанную сумму долга общество, основываясь на положениях подп. 2 п. 2 ст. 265 и п. 2 ст. 266 НК РФ, включило в состав внереализационных расходов, учитываемых при формировании налогооблагаемой прибыли.
Президиум ВАС в связи с этим указал следующее.
Содержащийся в НК РФ перечень внереализационных расходов и приравниваемых к таким расходам убытков налогоплательщика, непосредственно не связанных с производством и реализацией, не является исчерпывающим, что позволяет налогоплательщику учесть в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль, и иные расходы и убытки при условии соответствия их критериям, установленным статьей 252 Кодекса. С учетом изложенного к таким убыткам могут быть приравнены и убытки, полученные налогоплательщиком в результате прощения долга.
При прощении долга налогоплательщик должен представить доказательства направленности этих действий на получение дохода, о чем может свидетельствовать наличие у кредитора, освобождавшего должника от лежащих на нем обязанностей, коммерческого интереса в прощении долга, который может выражаться в достижении мирового соглашения, направленного на урегулирование взаимных требований. Прощение долга признается дарением только в том случае, если судом будет установлено намерение кредитора освободить должника от обязанности по уплате долга в качестве дара.
Учитывая, что обществом предпринимались действия по взысканию задолженности в судебном порядке, прощение долга являлось одним из условий мирового соглашения, направленного на реальное погашение долга, но в меньшем размере, оснований для признания таких расходов в качестве документально не подтвержденных и экономически не оправданных, не имелось. Налогоплательщик, предпринимавший меры по взысканию задолженности в судебном порядке и урегулированию взаимных требований путем достижения мирового соглашения, заключенного на условии прощения долга, не может быть поставлен в худшее положение по сравнению с налогоплательщиком, не предпринимавшим указанные меры и сохраняющим в соответствии с подп. 2 п. 2 ст 265 НК РФ право на учет суммы непогашенной задолженности в составе внереализационных расходов в момент истечения срока исковой давности.
(Постановление Президиума ВАС РФ N 2833/10 от 15.07.2010)
Подготовлено экспертами Палаты налоговых консультантов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Палата налоговых консультантов - профессиональное сообщество консультантов по налогам и сборам России.
Контактная информация - г. Москва, ул. Ярославская, д. 8, корп. 4. Телефон (495) 229-10-61
Компания "Гарант" имеет право на приоритетное распространение в электронном виде комментариев и статей, подготовленных экспертами Палаты налоговых консультантов, сотрудничает с Палатой налоговых консультантов в области популяризации вида деятельности "налоговое консультирование".