Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 18 августа 2010 г. N КА-А40/9124-10-Б по делу N А40-17075/09-108-77
По данному делу см. также:
постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 19 апреля 2011 г. N Ф05-13087/09 по делу N А40-17075/2009;
постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 11 января 2010 г. N КА-А40/14370-09 по делу N А40-17075/09-108-77
Резолютивная часть постановления объявлена 11 августа 2010 г.
Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Шишовой О.А.
судей Антоновой М.К., Дудкиной О.В.
при участии в заседании:
от истца (заявителя) Кошкина Е.С. - доверенность от 11 марта 2010 года
от ответчика Хасянов Р.А. - доверенность N 22 от 16 марта 2010 года,
рассмотрев 11 августа 2010 года в судебном заседании кассационные жалобы Межрайонной ИФНС России N 49 по г. Москве на определения от 9 марта 2010 года и от 24 марта 2010 года Арбитражного суда города Москвы, принятое судьёй Бедрацкой А.В., на постановления от 20 мая 2010 года и от 8 июня 2010 года Девятого арбитражного апелляционного суда, принятые судьями Крекотневым С.Н., Кольцовой Н.Н., Нагаевым Р.Г., по иску (заявлению) ЗАО "Трейдкон" о признании недействительным решения к Межрайонной ИФНС России N 49 по г. Москве, установил:
ЗАО "Трейдкон" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к Межрайонной ИФНС России N 49 по г. Москве (далее - инспекция) о признании недействительными решений N 11-08/070 от 26.08.2008 г. и N 10-21/1 от 18.12.2008 г.
25.02.2010 общество представило заявление о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия решения N 11-08/073 от 26.08.2008 г. и требования N 501 от 08.02.2010 г.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 25.02.2010 г. заявителю предложено предоставить встречное обеспечение в размере 50% от взыскиваемой суммы налогов.
27.02.2010 г. общество представило заявление о принятии мер по обеспечению заявления, с указанием причин невозможности предоставления встречного обеспечения.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 01.03.2010 г. в удовлетворении заявления о принятии обеспечительных мер отказано.
09.03.2010 г. общество повторно представило заявление о принятии обеспечительных мер.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 09.03.2010 г. заявленное ходатайство удовлетворено и действие решения N 11-08/073 от 26.08.2008 г. и требования N 501 от 08.02.2010 г. приостановлено до вступления в законную силу судебного акта.
23.03.2010 г. инспекция обратилась в Арбитражный суд города Москвы с ходатайством о предоставлении встречного обеспечения.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 24.03.2010 г. в удовлетворении ходатайства отказано.
Не согласившись с определениями Арбитражного суда города Москвы от 09.03.2010 г. и от 24.03.2010 г. инспекция обратилась с апелляционными жалобами, которые постановлениями Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.05.2010 г. и от 08.06.2010 г. соответственно, оставлены без удовлетворения.
Считая указанные определения и постановления судов первой и апелляционной инстанций незаконными, инспекция обратилась с жалобами в суд кассационной инстанции.
Орган налогового контроля не соглашается с оценкой, данной судебными инстанциями представленным в материалы дела доказательствам, считает, что судами неправильно применены нормы материального права.
В заседании суда кассационной инстанции представитель инспекции поддержал жалобу по изложенным в ней доводам, просил отменить принятые по делу судебные акты.
Представитель общества против удовлетворения кассационной жалобы возражал, просил оставить принятые по делу судебные акты без изменения, считая их законными и обоснованными.
Представленный обществом отзыв на кассационные жалобы приобщен к материалам дела.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалоб, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции считает, что определения суда первой инстанции и постановления суда апелляционной инстанции следует оставить без изменения, кассационные жалобы без удовлетворения.
Вопреки доводам кассационной жалобы, суд первой инстанции, принимая определение от 24.03.2010 г. об отказе в удовлетворении ходатайства инспекции о предоставлении встречного обеспечения и суд апелляционной инстанции, принимая постановление от 08.06.2010 г. об оставлении указанного определения без изменения, правильно применили нормы процессуального права и сделали выводы основанные, на представленных в материалы дела доказательствах.
Исследуя доказательства платежеспособности заявителя, наличия основных средств, а также вопрос об исполнении обществом налоговых обязательств, судебные инстанции сделали правильный вывод об отсутствии оснований полагать, что по окончанию судебного разбирательства у заявителя не будет достаточных средств для исполнения решения инспекции.
Статья 94 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не предусматривает вынесение определения о встречном обеспечении после принятия судом обеспечительных мер, поскольку согласно части 6 указанной статьи неисполнение определения суда о встречном обеспечении может служить основанием лишь для отказа в обеспечении иска.
Кроме того, ст. 94 АПК предусматривает право, а не обязанность суда потребовать встречное обеспечение.
Таким образом, требования инспекции не основаны на положениях арбитражного процессуального законодательства Российской Федерации.
Доводы жалобы о неправомерности принятия судом первой инстанции обеспечительных мер по настоящему делу, не могут быть приняты судом кассационной инстанции по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может принять обеспечительные меры, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
Исследовав и оценив все представленные в материалы дела доказательства, суд первой инстанции сделал вывод, основанный на фактических обстоятельствах дела, согласно которому непринятие мер по обеспечению иска может существенно затруднить или сделать невозможным исполнение решение суда и причинит заявителю значительный ущерб. У заявителя не будет возможности исполнять текущие обязательства перед контрагентами и осуществлять расчеты с кредиторами, что повлечет существенные санкции за нарушение условий договоров.
Заявителем представлены в материалы дела доказательства, свидетельствующие о том, что в случае непринятия обеспечительных мер могут возникнуть последствия, указанные в части 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что принятие обеспечительных мер не повлечет за собой нарушение баланса интересов заявителя и интересов третьих лиц, публичных интересов и утрату возможности исполнения оспариваемого акта при отказе в удовлетворении требования заявителя по существу спора.
Кроме того, суд первой инстанции обоснованно указал, что в случае признания судом недействительным принятого инспекцией решения, восстановить положение налогоплательщика, существующее до рассмотрения дела в суде, будет невозможно, что прямо вытекает из представленных заявителем доказательств.
При этом положения пункта 7 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, гарантирующие немедленное восстановление прав и законных интересов налогоплательщика, нарушенных принятием акта, не соответствующего законодательству, не будут способствовать реальному восстановлению экономического и делового положения общества.
Понесенные заявителем убытки в случае признания решения инспекции недействительным не могут быть компенсированы или каким-либо иным образом возмещены заявителю, так как действующим законодательством подобный порядок не предусмотрен.
Суд первой инстанции, исследовав доказательства платежеспособности налогоплательщика, наличия основных средств, а также исполнение заявителем налоговых обязательств, правомерно пришел к выводу, что веских оснований полагать, что по окончании судебного разбирательства по делу у заявителя не будет денежных средств, достаточных для исполнения решения налогового органа, а также что налогоплательщик будет уклоняться от исполнения своих обязательств по уплате налогов, не имеется.
Согласно пункту 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 г. N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" в том случае если доказательства, представленные заявителем, подтверждают наличие оснований применения обеспечительных мер, предусмотренных частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, непредставление заявителем встречного обеспечения при подаче заявления об обеспечительных мерах, в том числе о предварительных обеспечительных мерах, не может служить основанием для отказа в применении таких мер.
Поскольку обществом представлены доказательства, подтверждающие наличие оснований применения обеспечительных мер, предусмотренных частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, непредставление обществом встречного обеспечения при подаче заявления об обеспечительных мерах, не может служить основанием для отказа в применении таких мер.
Доводы жалобы направлены на переоценку выводов судебных инстанций.
Нарушений судом первой и апелляционной инстанций норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены судебных актов, не установлено.
Принимая во внимание изложенное, оснований для отмены судебных актов не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
определения Арбитражного суда города Москвы от 9 марта 2010 года, 24 марта 2010 года и постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 20 мая 2010 года, 8 июня 2010 года по делу N А40-17075/09-108-77 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной ИФНС России N 49 по г. Москве - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
О.А. Шишова |
Судьи |
М.К. Антонова |
|
О.В. Дудкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"рассмотрев 11 августа 2010 года в судебном заседании кассационные жалобы Межрайонной ИФНС России N 49 по г. Москве на определения от 9 марта 2010 года и от 24 марта 2010 года Арбитражного суда города Москвы, принятое судьёй Бедрацкой А.В., на постановления от 20 мая 2010 года и от 8 июня 2010 года Девятого арбитражного апелляционного суда, принятые судьями Крекотневым С.Н., Кольцовой Н.Н., Нагаевым Р.Г., по иску (заявлению) ЗАО "Трейдкон" о признании недействительным решения к Межрайонной ИФНС России N 49 по г. Москве, установил:
...
Не согласившись с определениями Арбитражного суда города Москвы от 09.03.2010 г. и от 24.03.2010 г. инспекция обратилась с апелляционными жалобами, которые постановлениями Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.05.2010 г. и от 08.06.2010 г. соответственно, оставлены без удовлетворения.
...
Вопреки доводам кассационной жалобы, суд первой инстанции, принимая определение от 24.03.2010 г. об отказе в удовлетворении ходатайства инспекции о предоставлении встречного обеспечения и суд апелляционной инстанции, принимая постановление от 08.06.2010 г. об оставлении указанного определения без изменения, правильно применили нормы процессуального права и сделали выводы основанные, на представленных в материалы дела доказательствах."
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 18 августа 2010 г. N КА-А40/9124-10-Б по делу N А40-17075/09-108-77
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Хронология рассмотрения дела:
19.04.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N КА-А40/2837-11-П
22.12.2010 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-29668/2010
18.08.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N КА-А40/9124-10-Б
08.06.2010 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12931/2010
20.05.2010 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-9187/2010
11.01.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N КА-А40/14370-09
28.09.2009 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-14323/2009