Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 6 октября 2010 г. N КГ-А41/11742-10 по делу N А41-23460/08
Резолютивная часть постановления объявлена 29 сентября 2010 г.
Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Стрельникова А.И.
судей Букиной И.А., Кузнецова В.В.
при участии в заседании:
от истца - неявка, извещён
от ответчиков - 1. УФССП по МО - Новичков Д.А., доверенность N 63 от 31.12.2009 года; 2. ООО "Курант" - Степушкина Е.И., доверенность б/номера от 26.11.2009 года; 3. ООО "СПБ "Мануфактура" - Степушкина Е.И., доверенность б/номера от 31.08.2010 года; 4. ООО "ТД "ГУИН" - не явка, извещено
от третьих лиц - 1. ОАО "Сбербанк России" - Першина Ю.В., доверенность N 22-01-23/1049 от 17.08.2010 года,
рассмотрев 29 сентября 2010 года в судебном заседании кассационную жалобу Территориального управления Росимущества в Московской области на решение от 17 мая 2010 года Арбитражного суда Московской области, принятое судьей Жоголевой Е.Н., по иску ТУ Росимущества в Московской области к УФССП по МО, ООО "Курант", ООО "ТД "ГУИН" и ООО "СПБ "Мануфактура" о признании торгов недействительными, протокола недействительным и признании права собственности, установил:
территориальное управление Росимущества в Московской области обратилось в арбитражный суд с иском к Управлению Федеральной службы судебных приставов по Московской области, Обществу с ограниченной ответственностью "Курант", Обществу с ограниченной ответственностью "ТД "ГУИН"", Обществу с ограниченной ответственностью "СПБ "Мануфактура" о:
- признании недействительными торгов от 11.01.2006 года, проведенных специализированной организацией ООО "Торговый дом "ГУИН"" по реализации имущества ФГУП "Электромеханический завод "Звезда" - корпуса N102 (складское хозяйство), площадью 1341,0 кв.м., расположенного по адресу: Московская область, город Сергиев Посад, улица Центральная, дом 1;
- признании недействительным протокола о результатах торгов N 7 от 11.01.2006 года;
- признании права собственности Российской Федерации на недвижимое имущество - корпус N 102 (складское хозяйство), площадью 1 341,0 кв.м., расположенный по адресу: Московская область, город Сергиев Посад, улица Центральная, дом 1. Истец просит признать недействительными оспариваемые торги на основании ст. 168 ГК РФ в связи проведением указанных торгов в нарушение требований закона - п. 2 ст. 129 ГК РФ, выразившегося в реализации на торгах имущества, изъятого из гражданского оборота. При этом в обосновании исковых требований ТУ Росимущества в МО указало на то, что спорное помещение было закреплено Российской Федерацией на праве хозяйственного ведения за ФГУП "Электромеханический завод "Звезда", которое Постановлением Правительства РФ от 12.07.1996 года N 802 было включено в перечень предприятий и организаций оборонного комплекса, приватизация которых запрещена. Указом Президента РФ от 04.08.2004 года N 1009 ФГУП "Электромеханический завод "Звезда" было включено в перечень стратегических предприятий Российской Федерации, в связи с чем в отношении всего имущества ФГУП "Электромеханический завод "Звезда", как изъятого из гражданского оборота, не могло быть наложено взыскание (ст. 58 ФЗ "Об исполнительном производстве") и невозможно совершение любых сделок.
Решением Арбитражного суда Московской области от 17 мая 2010 года в удовлетворении исковых требований было отказано (т. 4, л.д. 18-20).
В апелляционном порядке законность и обоснованность указанного решения суда не проверялись.
В кассационной жалобе ТУ Росимущества в Московской области просит отменить решение суда первой инстанции и принять новый судебный акт об удовлетворении исковых требований в полном объеме, поскольку считает, что суд не выяснил в полной мере обстоятельства, имеющие значение для дела, что судом не в полной мере были исследованы и не получили соответствующую оценку имеющиеся в материалах дела документы, а также указывает на то, что при принятии обжалуемого акта судом были нарушены ст. 129 ГК РФ, ст. 58 ФЗ N 119-ФЗ от 21.07.1997 "Об исполнительном производстве"; кроме того, суд не применил подлежащие, по мнению заявителя, применению положения ст. 168 ГК РФ и Постановления Верховного Совета РФ от 27.12.1991 N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность".
В судебном заседании представители УФССП по МО, ООО "Курант", ООО "СПБ "Мануфактура" и ОАО "Сбербанка России" просили отказать в удовлетворении жалобы, считая судебный акт законным и обоснованным.
Истец, ООО "ТД "ГУИН"", ФГУП "Электромеханический завод "Звезда", Министерство промышленности и торговли РФ, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения спора, своих представителей для участия в судебном заседании не направили, в связи с чем судебной коллегией было принято решение о рассмотрении кассационной жалобы в их отсутствие.
Обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав объяснения явившихся представителей, проверив в порядке ст.ст. 284, 286, 287 АПК РФ правильность применения судом норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов в указанном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, кассационная инстанция пришла к выводу, что обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения в связи с нижеследующим.
Как видно из материалов дела и было правильно установлено судом при принятии обжалуемого акта, ФГУП "Электромеханический завод "Звезда"" было создано на основании приказа Наркомата боеприпасов СССР от 24.06.1941 года и находится в ведомственном подчинении Федерального агентства промышленности. Указом Президента Российской Федерации от 04.08.2004 года N 1009 "Об утверждении перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ" ФГУП "Электромеханический завод "Звезда" было включено в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ. С целью погашения задолженности ФГУП "Электромеханический завод "Звезда"" по исполнительному производству N Л-6445/05 от 20.05.2005 года о взыскании с ФГУП "ЭМЗ "Звезда" задолженности, судебным приставом-исполнителем Сергиево-Посадского подразделения ССП ГУ Министерства юстиции РФ Козловой Е.Б. 30.08.2005 года была направлена заявка на проведение торгов арестованного в рамках сводного исполнительного производства имущества должника - ФГУП "ЭМЗ "Звезда". При этом на торги было выставлен корпус N 102 (складское хозяйство), площадью 1 341,0 кв.м., расположенный по адресу: Московская область, г. Сергиев Посад, улица Центральная, д. 1. Согласно Акту от 18.01.2006 передачи имущества победителю торгов от 11.01.2006, федеральное имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения за ФГУП "ЭМЗ "Звезда", - корпус N 102 (складское хозяйство), площадью 1 341,0 кв.м., расположенный по адресу: Московская область, город Сергиев Посад, улица Центральная, дом 1, был передан судебным приставом-исполнителем Козловой Е.Б. ООО "Курант".
Указом Президента Российской Федерации от 4 августа 2004 г. N 1009 "Об утверждении Перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ" ФГУП "Электромеханический завод "Звезда" включено в Перечень стратегических предприятий, осуществляющих производство продукции (работ, услуг), имеющей стратегическое значение, для обеспечения обороноспособности и безопасности государства, защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 ст. 129 Гражданского кодекса Российской Федерации, виды объектов гражданских прав, нахождение которых в обороте не допускается (объекты, изъятые из оборота), должны быть прямо указаны в законе.
Перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 4 августа 2004 г. N 1009, был составлен исключительно в целях реализации единой государственной политики в сфере приватизации федерального имущества и в соответствии с Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества" и не предусматривает изъятия из оборота имущества таких предприятий или акций акционерных обществ.
Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 г. N 3020-1 также не определяет круга объектов, изъятых из гражданского оборота, поскольку имело своей целью разграничение собственности между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями во исполнение требований законов РСФСР "О собственности в РСФСР" и "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР" для ускорения процессов приватизации.
Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.04.2010 г. N 17359/09 по аналогичному делу N А41-К1-20977/07 было отказано в иске ТУ Росимущества по Московской области к ГУ ФССП по Московской области, ООО "Монолит" и ЗАО "Торговый Дом "Уникомимпекс", третьи лица - ФГУП "Электромеханический завод "Звезда", СГУ при Правительстве Российской Федерации "Российский фонд федерального имущества" и АКБ Сбербанк России (ОАО), о признании торгов и сделки недействительными и о признании права собственности в связи с необоснованностью доводов о том, что в силу положений Указа Президента Российской Федерации от 04.08.2004 г. N 1009 и Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 г. N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" закрепленное за ФГУП "Электромеханический завод "Звезда" на праве хозяйственного ведения имущество было изъято из гражданского оборота.
В Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.04.2010 г. N 17359/09 указано, что содержащееся в нем толкование правовых норм является общеобязательным и подлежит применению при рассмотрении арбитражными судами аналогичных дел.
Выводы суда первой инстанции в обжалуемом решении не расходятся с толкованием правовых норм, приведенном в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.04.2010 г. N 17359/09, поэтому оснований для отмены судебного акта, с которым не согласно ТУ Росимущества по Московской области, не имеется.
Кроме того, на момент государственной регистрации сделки между ООО "Курант" и ООО "СПБ "Мануфактура"" зарегистрированное право собственности ООО "Курант" никем оспорено не было.
Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке в соответствии со ст. 2 Федерального закона "О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
При таких обстоятельствах оснований для отмены обжалуемого акта не имеется, доводы кассационной жалобы подлежат отклонению, как основанные на неправильном толковании норм материального права.
А поэтому, руководствуясь ст.ст. 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 17 мая 2010 года по делу N А41-23460/08 оставить без изменения, а кассационную жалобу Территориального управления Росимущества в Московской области - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
А.И. Стрельников |
Судьи |
В.В. Кузнецов |
|
И.А. Букина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 6 октября 2010 г. N КГ-А41/11742-10 по делу N А41-23460/08
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника