Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 мая 2008 г. N 6437/08
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Иванниковой Н.П., судей Новоселовой Л.А. и Киреева Ю.А.,
рассмотрев в судебном заседании заявление ОАО "Калининградская транспортно-экспедиционная компания" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Калининградской области от 19.07.07 по делу N А21-6971/2006, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.11.07 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.01.08 по тому же делу по иску ОАО "Калининградская транспортно-экспедиционная компания" к ЗАО "Балтптицепром" (г. Калининград) и ОГП "Калининградхлебопродукт" (г. Калининград) о признании недействительной сделки зачета задолженности, установил:
решением суда первой инстанции от 19.07.07 в удовлетворении иска отказано.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.11.07 решение отменено, производство по делу прекращено на основании пункта 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.01.08 постановление от 19.11.07 оставлено без изменения.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора ОАО "Калининградская транспортно-экспедиционная компания" ссылается на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам спора, нарушение норм права.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив представленные заявителем документы, содержание оспариваемых судебных актов, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для пересмотра судебных актов в порядке надзора.
Судом первой инстанции установлено, что на момент рассмотрения настоящего дела ЗАО "Балтптицепром" ликвидировано по решению арбитражного суда и исключено из Единого государственного реестра юридических лиц (16.02.07).
В соответствии с пунктом 8 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим свое существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.
Суд первой инстанции пришел к выводу об отказе в иске.
Данный вывод суда первой инстанции признан судами апелляционной и кассационной инстанций ошибочным.
При принятии оспариваемых судебных актов суды апелляционной и кассационной инстанций исходили из того, что рассмотрение каких-либо требований по спору в отношении организации, прекратившей свое существование, невозможно.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А21-6971/2006 Арбитражного суда Калининградской области для пересмотра в порядке надзора постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.11.07 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.01.08 отказать.
Председательствующий судья |
Н.П. Иванникова |
Судья |
Л.А. Новоселова |
Судья |
Ю.А. Киреев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 мая 2008 г. N 6437/08
Текст определения официально опубликован не был