Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 августа 2010 г. N ВАС-8620/10
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
в составе председательствующего Борисовой Е.Е., судей Козырь О.М., Полубениной И.И.
рассмотрела заявление индивидуального предпринимателя Будрина В.Б. о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 17.05.2010 по делу N А04-8005/2009 Арбитражного суда Амурской области,
по заявлению индивидуального предпринимателя Будрина В.Б. к Администрации города Благовещенска о признании недействующим пункта приложения к постановлению.
Третьи лица: Муниципальное предприятие г. Благовещенска "Городской сервисно-торговый комплекс", общество с ограниченной ответственностью "Энергокомфорт", Прокуратура Амурской области.
Суд установил:
индивидуальный предприниматель Будрин Валерий Борисович обратился в Арбитражный суд Амурской области с заявлением к администрации города Благовещенска о признании недействующим пункта 6.1 Приложения N 1 к постановлению мэра города Благовещенска от 11.12.2008 N 4099 "О внесении изменений в постановление мэра г. Благовещенска от 27.06.2008 N 1970 "Об установлении тарифов на услуги, предоставляемые муниципальным предприятием города Благовещенска "Городской сервисно-торговый комплекс" в торговых центрах" в части павильона N 5.
Решением Арбитражного суда Амурской области от 19.02.2010 требование удовлетворено.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 17.05.2010 решение суда первой инстанции отменил, дело направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора постановления суда кассационной инстанции Будрин В.Б. просит их отменить, ссылаясь на нарушение норм материального права.
Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Оспариваемое заявителями постановление было принято судом кассационной инстанции в пределах полномочий, предоставленных ему процессуальным законодательством. Отмена решения суда первой инстанции и направление дела на новое рассмотрение связаны с необходимостью выяснения обстоятельств, имеющих, по мнению суда кассационной инстанции, значение для правильного разрешения спора.
В обоснование заявленного требования предприниматель сослался на то, оспариваемое им постановление администрации фактически изменяет ставку платежей, которые он обязан уплачивать по договору от 21.01.2005 N 9, заключенному с муниципальным предприятием города Благовещенска "Городской сервисно-торговый комплекс".
Однако отменяя решение суда первой инстанции, суд кассационной инстанции указал на необходимость исследования вопроса о том, каким образом оспариваемое заявителем постановление с учетом условия договора, определяющих размер платежей за оказываемые услуги, нарушает его права и законные интересы.
При новом рассмотрении дела заявитель не лишены возможности приводить те доводы, которые изложены ими в заявлении о пересмотре в порядке надзора постановления суда кассационной инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд определил:
в передаче дела N А04-8005/2009 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 17.05.2010 отказать.
Председательствующий судья |
Е.Е. Борисова |
Судьи |
О.М. Козырь |
|
И.И. Полубенина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 августа 2010 г. N ВАС-8620/10
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А04-8005/2009
Истец: ИП Будрин Валерий Борисович
Ответчик: Ответчики, Администрация г. Благовещенска
Хронология рассмотрения дела:
14.04.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-8620/10
02.02.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-9767/2010
06.08.2010 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-8620/10
01.07.2010 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-8620/10
17.06.2010 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-8620/10
17.05.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-2559/2010
11.05.2010 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-1526/2010