Определение Высшего Арбитражного суда РФ от 22 октября 2010 г. N ВАС-13760/10
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Петровой С.М., судей Вышняк Н.Г. и Першутова А.Г.
рассмотрела в судебном заседании заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Челябинской области (ул. Первомайская, 8, с. Еткуль, 456560) от 13.08.2010 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Челябинской области от 25.01.2010 по делу N А76-42419/2009-33-852/187, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.03.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 01.07.2010 по тому же делу по заявлению индивидуального предпринимателя Телковой Марьям Амировны (ул. Энтузиастов, 5, 2, с. Октябрьское Октябрьский район Челябинской области, 457170) к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Челябинской области о признании недействительным решения от 08.09.2009 N 38.
Суд установил:
индивидуальный предприниматель Телкова Марьям Амировна (далее - предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Челябинской области (далее - инспекция) от 08.09.2009 N 38, принятого по результатам выездной налоговой проверки за период с 01.01.2006 по 31.12.2008.
Решением Арбитражного суда Челябинской области от 25.01.2010, оставленным без изменения постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.03.2010, заявленное требование удовлетворено частично.
Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 01.07.2010 судебные акты первой и апелляционной инстанций оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора названных судебных актов инспекция просит их отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только по основаниям, предусмотренным статьей 304 названного Кодекса.
Рассмотрев и обсудив доводы заявителя, а также исходя из содержания оспариваемых судебных актов, коллегия судей таких оснований не усматривает.
Спор касается доначисления предпринимателю налога по упрощенной системе налогообложения от реализации канцелярских товаров муниципальным образовательным учреждениям (школам, детским садам).
При рассмотрении дела суды установили, что реализуемые предпринимателем канцелярские товары не использовались учреждениями для осуществления предпринимательской деятельности и приобретались у предпринимателя, осуществляющего продажу товаров в розницу.
Оценив представленные сторонами доказательства, суды сделали вывод о том, что реализация товаров для собственных нужд муниципальных учреждений относится к розничной торговле, в связи с чем подлежит обложению единым налогом на вмененный доход.
Доводы инспекции рассмотрены судами и оценены в совокупности с установленными по делу обстоятельствами, переоценка которых не является основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Неправильного применения норм права не установлено.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд определил:
в передаче дела N А76-42419/2009-33-852/187 Арбитражного суда Челябинской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Челябинской области от 25.01.2010, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.03.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 01.07.2010 отказать.
Председательствующий судья |
С.М. Петрова |
Судья |
Н.Г. Вышняк |
Судья |
А.Г. Першутов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного суда РФ от 22 октября 2010 г. N ВАС-13760/10
Текст определения официально опубликован не был
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 1 июля 2010 г. N Ф09-4890/10-С3 по делу N А76-42419/2009-33-852/187
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника