Предприятие пищевой промышленности закупает сырье (лимоны свежие) и доставляет его к месту, где расположено производство, железной дорогой. В процессе железнодорожных перевозок образуется порча. Потери от порчи при транспортировке лимонов в пределах норм естественной убыли, утвержденных Постановлением Госснаба СССР от 04.05.1982 N 39, учитываются организацией в составе материальных расходов в порядке, установленном пп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ. Вправе ли налогоплательщик принять к вычету суммы НДС, относящиеся к указанным потерям, учитывая, что в Постановлении Президиума ВАС РФ от 06.07.2010 N 2604/10 сформулирована правовая позиция, что в абз. 2 п. 7 ст. 171 НК РФ (содержащем правило, что по расходам, которые учитываются в целях налогообложения прибыли по нормативу, НДС подлежит вычету в размере, соответствующем этим нормам) речь идет исключительно о представительских и (до 01.01.2009) командировочных расходах?
Согласно пп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ к материальным расходам приравниваются потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке материально-производственных запасов в пределах норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном Правительством РФ.
Постановлением Правительства РФ от 12.11.2002 N 814 разработка норм естественной убыли возложена на соответствующие федеральные органы исполнительной власти. Для пищевой продукции такие нормы разрабатываются Минсельхозом. Вплоть до утверждения норм естественной убыли налогоплательщики вправе использовать не отмененные нормы естественной убыли, утвержденные ранее соответствующими федеральными органами исполнительной власти (ст. 7 Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ). Нормы естественной убыли при железнодорожных перевозках свежих лимонов утверждены Постановлением Госснаба СССР от 04.05.1982 N 39.
В силу абз. 2 п. 7 ст. 171 НК РФ в случае, если на основании гл. 25 НК РФ расходы принимаются для целей налогообложения по нормативам, суммы налога по таким расходам подлежат вычету в размере, соответствующем указанным нормам.
Обратите внимание! В письмах от 05.11.2004 N 03-04-11/196, от 26.10.2004 N 03-04-08/94, от 15.08.2006 N 03-03-04/1/628 Минфин со ссылкой на п. 7 ст. 171 НК РФ указал, что суммы НДС по потерям от недостачи и порчи при хранении и транспортировке товаров принимаются к вычету в размерах, соответствующих нормам естественной убыли.
В Постановлении Президиума ВАС РФ от 06.07.2010 N 2604/10 изложена правовая позиция, что правило о вычете НДС по нормативу, установленное абз. 2 п. 7 ст. 171 НК РФ, относится исключительно к представительским и (до 01.01.2009) командировочным расходам.
Однако считаем, что налогоплательщик вправе принять к вычету НДС по недостающим или испорченным товарам в размере, соответствующем утвержденным нормам естественной убыли таких товаров. В бухгалтерском учете указанные нормативные потери относятся к затратам на производство, а в налоговом учете приравниваются к материальным расходам, иными словами, участвуют в формировании стоимости товаров, облагаемых НДС при реализации.
Правильность изложенной позиции подтверждает норма, устанавливающая правила вычета по другому косвенному налогу - акцизу. Согласно абз. 2 п. 2 ст. 200 НК РФ в случае безвозвратной утери указанных подакцизных товаров (за исключением нефтепродуктов) в процессе их производства, хранения, перемещения и последующей технологической обработки суммы акциза подлежат вычету. При этом вычету подлежит сумма акциза, относящаяся к части товаров, безвозвратно утерянных в пределах норм технологических потерь и (или) норм естественной убыли, утвержденных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для соответствующей группы товаров.
Е.Н. Вихляева,
советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса
1 января 2011 г.
"Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в коммерческих организациях", N 1, январь-февраль 2011 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"