Работа в выходные и нерабочие праздничные дни: порядок привлечения к ней и оплата
Привлечение работников культуры и искусства к работе в нерабочие праздничные и выходные дни (например, для участия в культурно-массовых мероприятиях, которые как правило проводятся именно в такие дни) - не редкость. Работа в эти дни регулируется трудовым законодательством. Каковы правила предоставления выходных и нерабочих праздничных дней работникам учреждений культуры и искусства? Каковы особенности привлечения работников к выполнению трудовых обязанностей в указанные дни? Каков порядок оплаты работы в праздничные и выходные дни? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в данной статье.
Выходные дни
Как определено ст. 111 ТК РФ, всем работникам предоставляются выходные дни. Их количество зависит от продолжительности рабочей недели:
- при пятидневной рабочей неделе - два выходных дня;
- при шестидневной - один выходной день.
Независимо от продолжительности рабочей недели общим выходным днем является воскресенье.
Также стоит отметить, что при пятидневной рабочей неделе второй выходной день устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, однако, как рекомендует Трудовой кодекс, оба выходных дня должны предоставляться подряд.
Продолжая разговор о выходных днях, обратимся к положениям ст. 110 ТК РФ, согласно которой продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов. В то же время в некоторых отраслях такая продолжительность может быть меньше установленной Трудовым кодексом. Например, как определено п. 9 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников связи, имеющих особый характер работы, утвержденного Приказом Минсвязи РФ от 08.09.2003 N 112, для работников, работающих посменно, а также для работников, у которых рабочий день разделен на части, продолжительность еженедельного непрерывного отдыха может быть более 42 часов, но также может быть сокращена до 24 часов. Но продолжительность еженедельного непрерывного отдыха за учетный период (месяц, квартал) должна быть не менее 42 часов.
Отдельными законодательными актами могут устанавливаться дополнительные выходные дни. Например, в соответствии с п. 1 Постановления Минтруда РФ N 26, ФСС РФ N 34 от 04.04.2000 "Об утверждении разъяснения "О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами" одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) по его заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет. Для применения указанных гарантий родитель (опекун) должен представить работодателю справку из органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении (принадлежащем любому ведомству) на полном государственном обеспечении. После подтверждения указанных сведений оформляется соответствующий приказ о предоставлении работнику дополнительных выходных дней.
Также дополнительный выходной день (ежемесячно) предоставляется одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), работающему в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеющему ребенка в возрасте до 16 лет. Указанная гарантия предоставляется на основании письменного заявления работника (ст. 319 ТК РФ).
У бухгалтеров может возникнуть вопрос о порядке предоставления выходных дней работникам учреждений культуры и искусства, находящимся служебной командировке. В Постановлении Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки" ответа на данный вопрос нет. Однако в п. 8 Инструкции о служебных командировках в пределах СССР, утвержденной Минфином СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 (далее - Инструкция N 62) и не утратившей на данный момент своего действия, сообщено, что на работников, находящихся в командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха тех объединений, предприятий, учреждений, организаций, в которые они командированы. Взамен дней отдыха, не использованных во время командировки, другие дни отдыха по возвращении из командировки не предоставляются.
Если работник специально командирован для работы в выходные дни, компенсация за работу в эти дни производится в соответствии с действующим законодательством.
Нерабочие праздничные дни
Как определено Постановлением Правительства РФ от 16.03.2000 N 225 "Об утверждении Порядка рассмотрения предложений федеральных органов исполнительной власти об установлении профессиональных праздников и памятных дней", установление профессиональных праздников осуществляется указами Президента РФ в знак признания заслуг работников отраслей народного хозяйства и различных сфер деятельности, памятных дней - в честь значительных событий и знаменательных дат в мировой истории или истории России.
Предложения об установлении профессиональных праздников и памятных дней направляются их инициаторами на рассмотрение соответствующим федеральным органом исполнительной власти. В случае принятия положительного решения указанный орган:
- подготавливает проект соответствующего указа Президента РФ и пояснительную записку с обоснованием установления профессионального праздника или памятного дня, а в случае необходимости - финансово-экономическое обоснование с определением источников финансирования;
- согласовывает упомянутый проект указа Президента РФ с Минфином, Минэкономразвития, Минздравсоцразвития, Минюстом и в установленном порядке вносит его в Правительство РФ.
Например, в соответствии с Указом Президента РФ от 04.02.2008 N 130 День юриста установлен 3 декабря.
Однако указанные дни профессиональных праздников и памятных дат являются рабочими днями.
Перечень нерабочих праздничных дней приведен в ст. 112 ТК РФ и включает в себя:
- 1, 2, 3, 4 и 5 января - новогодние каникулы;
- 7 января - Рождество Христово;
- 23 февраля - День защитника Отечества;
- 8 марта - Международный женский день;
- 1 мая - Праздник Весны и Труда;
- 9 мая - День Победы;
- 12 июня - День России;
- 4 ноября - День народного единства.
В случае если нерабочий праздничный день совпадает с выходным, он переносится на следующий после праздничного рабочий день. Как сказано в ст. 112 ТК РФ, в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство РФ вправе переносить выходные на другие дни. При этом нормативный правовой акт Правительства РФ о переносе выходных на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие таких нормативных правовых актов в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее, чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.
Так, например, согласно Постановлению Правительства РФ от 05.08.2010 N 600 "О переносе выходных дней в 2011 году" в 2011 году выходной день с субботы (5 марта) переносится на понедельник (7 марта). Следовательно, выходными днями будут 6, 7 и 8 марта.
Нормативными правовыми актами субъектов РФ также могут устанавливаться нерабочие праздничные дни. Подтверждает это и судебная практика.
Так, в Постановлении ФАС ПО от 09.06.2006 N А65-24021/2005-СА2-11 рассмотрена кассационная жалоба налогового органа на решение арбитражного суда и апелляционной инстанции о неправомерности привлечения налогоплательщика к ответственности.
Нерабочие праздничные дни установлены ст. 112 ТК РФ. В ней не значится нерабочий выходной день 21 января - "Курбан-байрам", принятый Указом Президента Республики Татарстан от 10.11.2004 N УП-705т "Об установлении даты проведения в 2005 г. праздничного дня "Курбан-байрам" и Законом Республики Татарстан от 19.02.1992 N 1448-XII "О праздничных и памятных днях в Республике Татарстан".
Рассмотрев материалы дела, ФАС ПО не нашел оснований для удовлетворения жалобы.
Трудовое законодательство в силу пп. "к" ч. 1 ст. 72 Конституции РФ находится в совместном ведении РФ и ее субъектов. В соответствии с абз. 1 пп. 2 ст. 75 Конституции Республики Татарстан к ведению Государственного Совета Республики Татарстан относится законодательное регулирование по предметам ведения Республики Татарстан и предметам совместного ведения РФ и ее субъектов в пределах полномочий Республики Татарстан. Трудовое законодательство согласно пп. 21 ст. 3 Договора Российской Федерации и Республики Татарстан от 15.02.1994 "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан" осуществляется совместно.
Принимая во внимание положения Указа Президента Республики Татарстан от 10.11.2004 N УП-705т "Об установлении даты проведения в 2005 г. праздничного дня "Курбан-байрам" и Закона Республики Татарстан от 19.02.1992 N 1448-XII "О праздничных и памятных днях в Республике Татарстан", а также учитывая, что дата проведения праздника установлена не позднее, чем за три месяца до его наступления, следовательно, 20 января как праздничный день установлен в соответствии с требованиями Конституции РФ и Конституции Республики Татарстан, федерального законодательства и законодательства Республики Татарстан.
В другом судебном решении (Определение КС РФ от 19.10.2010 N 1302-О-О) оспаривалось положение ст. 112 ТК РФ. Истец полагал, что в отношении работников, выполняющих работы, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям, механизм переноса выходных дней при их совпадении с нерабочими праздничными днями не применяется, чем, по его мнению, нарушается принцип равенства, а также право работника на отдых (ст. 19, 37 Конституции РФ).
Рассмотрев материалы дела, КС РФ не нашел оснований для удовлетворения жалобы истца.
В соответствии со ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору лицу гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.
Чтобы предоставить каждому работнику возможность использовать не только выходные, но и нерабочие праздничные дни, в ст. 112 ТК РФ закреплено правило о переносе выходного дня, совпадающего с нерабочим праздничным днем, на следующий после праздничного рабочий день. Такое правовое регулирование осуществлено в целях обеспечения работникам реальной возможности воспользоваться дополнительным днем отдыха, предусмотренным законом, и не может расцениваться как нарушающее права и свободы граждан.
Согласно ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
В соответствии с п. 1 Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н, при исчислении нормы рабочего времени учитывается в том числе положение ст. 112 ТК РФ, то есть из рабочего времени исключаются дополнительные дни отдыха, возникающие в связи с переносом выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями (аналогичное правовое регулирование подсчета нормы рабочего времени действовало и до принятия названного подзаконного акта - с момента введения в трудовое законодательство положения о переносе выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями). Исчисленная в указанном порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха, в равной мере предоставляя всем работникам возможность реализовать свое конституционное право на отдых.
Документальный учет выходных и нерабочих праздничных дней
Как указано в Постановлении Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты", учет времени, отработанного каждым работником учреждения, ведется по унифицированным формам Т-12 или Т-13.
В соответствии со ст. 112 ТК РФ работникам, которым установлен оклад (должностной оклад), не выплачивается дополнительное вознаграждение за работу в нерабочие праздничные дни. При этом не производится снижение заработной платы таким работникам при наличии в календарном месяце нерабочих праздничных дней.
Иной порядок установлен, например, в отношении сдельной оплаты труда. При такой форме трудовых отношений работникам выплачивается дополнительное вознаграждение за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе. Размер и порядок выплаты определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
Сначала стоит сказать, что привлечение к работе в указанные дни запрещено законодательством. Исключительные случаи приведены в ст. 113 ТК РФ. К ним относятся случаи привлечения к работе:
- для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
- для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
- для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В отношении перечисленных случаев привлечение лиц к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается без их письменного согласия, на основании приказа. Также без письменного согласия привлекаются к выполнению трудовых обязанностей в выходные и нерабочие праздничные дни творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, полный перечень которых утвержден Постановлением Правительства РФ N 252*(1).
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя (абз. 2 ст. 113 ТК РФ).
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.
Еще одной категорией работников, привлечение которых к работе в выходные и нерабочие праздничные дни осуществляется по их письменному согласию, являются работники, заключившие срочный трудовой договор на срок до двух месяцев (ст. 290 ТК РФ).
Пример 1
В учреждении культуры в связи с проведением Дня города возникла необходимость выхода сотрудников на работу. Как правильно оформить выход сотрудника на работу в данном случае?
В первую очередь начальник отдела должен представить руководителю учреждения служебную записку с обоснованием необходимости выхода на работу в праздничный день. Далее с работников, поименованных в служебной записке, берется согласие или отказ от работы в День города в письменном виде.
После получения согласия руководитель учреждения издает соответствующий приказ.
К сведению. Необходимо отметить, что запрашивать согласие у работника необходимо каждый раз перед его привлечением к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Отказ работников от данной работы не является дисциплинарным нарушением и не влечет для них никаких последствий.
Трудовое законодательство, кроме разрешения работы в выходные и нерабочие праздничные дни, в отдельных случаях также устанавливает полный запрет на выполнение трудовых обязанностей в указанные дни. Он действует в отношении:
- беременных женщин (ст. 259 ТК РФ);
- работников в возрасте до 18 лет (ст. 268 ТК РФ).
Оплата работы в выходные или нерабочие праздничные дни
Как определено ст. 153 ТК РФ, оплата работы в выходной или нерабочий праздничный день осуществляется:
- сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
- работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
На основании коллективного договора, локального нормативного акта, принимаемого с учетом мнения представительного органа работников, трудового договора, размер платы за работу в выходной или нерабочий праздничный день может быть увеличен.
Пример 2
Работнику Дома культуры установлена пятидневная рабочая неделя с восьмичасовым рабочим днем. В связи с проведением новогодних праздников работник по его письменному согласию вынужден был выйти на работу 7 января 2011 года на полный рабочий день. Должностной оклад работника составляет 10 000 руб. В январе им отработано 15 рабочих дней. Оплата работы в праздничный день осуществляется в соответствии со ст. 153 ТК РФ. Необходимо рассчитать зарплату сотрудника за январь.
Дневная ставка данного работника составит 666,67 руб. (10 000 руб. / 15 раб. дн.).
Размер его заработной платы за январь - 10 666,67 руб. (10 000 + 666,67).
Помимо повышенной оплаты, за работу в выходной или праздничный день сотрудник имеет право на день отдыха. В Письме Роструда от 17.03.2010 N 731-6-1 рассмотрен вопрос о том, имеет ли работник право на предоставление полного дня отдыха, если он отработал в выходной день неполное количество часов (три часа). По мнению специалистов Роструда, следует учитывать, что работнику предоставляется полный день отдыха, а не количество часов пропорционально отработанному времени в выходной или нерабочий праздничный день.
В случае достижения договоренности о предоставлении работнику дня отдыха в приказе о привлечении его к работе также указывается данное обстоятельство, а именно - конкретная дата дня отдыха, предоставляемого взамен выходного дня, в который работник был привлечен к работе. Стоит отметить, что в случае предоставления другого дня отдыха работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
А. Беляев,
эксперт журнала "Учреждения культуры и искусства:
бухгалтерский учет и налогообложение"
"Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение", N 2, февраль 2011 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Постановление Правительства РФ от 28.04.2007 N 252 "Об утверждении Перечня профессий и должностей творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, особенности трудовой деятельности которых установлены Трудовым кодексом Российской Федерации".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"