Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе:
ведущей заседание Комиссии - заместителя начальника Управления контроля размещения государственного заказа Демидовой Т.П.,
членов комиссии:
заместителя начальника Управления контроля размещения государственного заказа Горбунова В.А.,
заместителя начальника отдела проверок Управления контроля размещения государственного заказа Тукай Д.Г.,
советника Управления контроля размещения государственного заказа Петрова А.В.,
главного специалиста-эксперта отдела проверок Управления контроля размещения государственного заказа Буйловой А.Н.,
при участии представителей Министерства культуры Российской Федерации Беляева В.Г., Фунтиковой К.Н., ООО "АМБ" Трусова В.М., Кобалии P.M.,
рассмотрев жалобу ООО "АМБ" (далее - Заявитель) на действия конкурсной комиссии Министерства культуры Российской Федерации (далее - Конкурсная комиссия), содержащие признаки нарушения законодательства о размещении заказов, при проведении открытого конкурса на оказание услуг по разработке, формированию и ведению Каталога объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации ФЦП "Культура России (2006-2011 годы) в 2010 году" и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 N 379, установила:
Министерством культуры Российской Федерации (далее - Заказчик) проведен открытый конкурс на оказание услуг по разработке, формированию и ведению Каталога объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации ФЦП "Культура России (2006-2011 годы) в 2010 году" (далее - Конкурс).
По мнению Заявителя, его права нарушены следующими действиями Заказчика, Конкурсной комиссией.
Заказчик в конкурсной документации не установил предмет оценки и исчерпывающий перечень показателей по критерию "Качество услуг и квалификация участника конкурса", в результате чего Конкурсная комиссия не вправе оценивать предложения участников Конкурса.
Кроме того, Заказчик в конкурсной документации не установил порядок оценки предложений участников Конкурса по критерию "Качество услуг и квалификация участника конкурса", что не позволяет участникам размещения заказа адекватно сформировать свои предложения по данному критерию на этапе формирования заявок на участие в Конкурсе.
Заказчик не признал нарушений, указанных в жалобе Заявителя, и сообщил, что действовал в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки Комиссия установила:
1. Разделом 24 части III Информационной карты Конкурса конкурсной документации установлены критерии и порядок оценки заявок на участие в Конкурсе.
Пунктом 1 раздела 24 части III Информационной карты Конкурса конкурсной документации установлен критерий "Качество услуг и квалификация участника Конкурса" со значимостью 0,2. Показателями данного критерия являются деловая репутация участника Конкурса, опыт работы участника Конкурса по оказанию аналогичных предмету Конкурса услуг в сфере культуры со значением от 0 до 30 баллов, наличие трудовых ресурсов, опыт работы и квалификация работников участника Конкурса со значением от 0 до 10 баллов, предложение по качеству оказываемых услуг со значением от 0 до 60 баллов.
Таким образом, Заказчик установил критерий "Качество услуг и квалификация участника Конкурса" в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2009 N 722 "Об утверждении правил оценки заявок на участие в конкурсе на право заключить государственный или муниципальный контракт на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд".
Заказчиком 31.03.2010, 06.04.2010, 09.04.2010 на официальном сайте Российской Федерации в сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт) размещены разъяснения положений конкурсной документации, в которых Заказчиком разъяснены положения конкурсной документации, в том числе по критерию "Качество услуг и квалификация участника Конкурса".
2. Пунктом 3 раздела 24 части III Информационной карты Конкурса конкурсной документации установлен критерий "Объем предоставления гарантий качества услуг" со значимостью 0,1. Содержанием данного критерия является, в том числе минимальный объем предоставления гарантий качества услуг равный 1 000 000 рублей 00 копеек.
Подпунктом 1 пункта 3 раздела 24 части III Информационной карты Конкурса конкурсной документации установлено: "При оценке заявок по критерию "объем предоставления гарантий качества услуг" лучшим условием исполнения государственного контракта по данному критерию признается предложение с наибольшим объемом предоставления гарантии качества услуг.
В целях оценки и сопоставления предложений в заявках по объему предоставления гарантий качества услуг, превышающему более чем на половину минимальный объем предоставления гарантий качества услуг, установленный в конкурсной документации, таким заявкам присваивается рейтинг по данному критерию, равный 50.".
Согласно приложению N 1 к протоколу оценки и сопоставления заявок на участие в Конкурсе от 21.04.2010 N 100315/893143/1356/3 всем участникам размещения заказа по критерию "Объем предоставления гарантий качества услуг" присвоен рейтинг по данному критерию, равный 50.
Пунктом 14 протокола вскрытия конвертов с заявками на участие в Конкурсе от 15.04.2010 N 100315/893143/1356/1 (далее - Протокол) указаны результаты вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, а именно: наименование участника размещения заказа, почтовый адрес, цена заявки, сведения и документы, предусмотренные конкурсной документацией.
В соответствии с частью 5 статьи 26 Закона о размещении заказов при вскрытии конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытии доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе объявляются и заносятся в протокол вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе наименование (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (для физического лица) и почтовый адрес каждого участника размещения заказа, конверт с заявкой на участие в конкурсе которого вскрывается или доступ к поданной в форме электронного документа заявке на участие в конкурсе которого открывается, наличие сведений и документов, предусмотренных конкурсной документацией, условия исполнения государственного контракта, указанные в такой заявке и являющиеся критерием оценки заявок на участие в конкурсе.
Однако в Протоколе не указаны условия исполнения государственного контракта, указанные в заявках участников размещения заказа и, являющиеся критерием оценки заявок на участие в конкурсе, а именно: предлагаемый участником размещения заказа объем предоставления гарантий качества, что является нарушением части 5 статьи 26 Закона о размещении заказов и содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 2.1 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП).
3. В разделе 24 части III Информационной карты Конкурса конкурсной документации установлено: "Порядок внесения: денежные средства в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе должны быть перечислены по реквизитам счета заказчика до срока окончания приема конкурсных заявок.".
В соответствии с подпунктом "а" пункта 3 части 3 статьи 25 Закона о размещении заказов заявка на участие в Аукционе должна содержать документы, подтверждающие внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе (платежное поручение, подтверждающее перечисление денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, или копия такого поручения).
Кроме того, Министерством экономического развития Российской Федерации и Федеральной антимонопольной службой 20.08.2009 дано разъяснение, размещенное на сайте www.fas.gov.ru, о применении некоторых положений Закона о размещении заказов, в котором указано, что конкурсная комиссия вправе отказать участнику в допуске к участию в торгах на основании непредставления в составе заявки платежного поручения (копии платежного поручения), а также в случае, если в представленном платежном поручении (копии платежного поручения) содержатся реквизиты заказчика и сведения о назначении платежа, не соответствующие указанным в документации о торгах, а также в случае, если сумма платежа менее указанного в документации размера обеспечения заявки. В иных случаях отказ в допуске к участию в торгах в связи с непредставлением или представлением в составе заявки ненадлежащего платежного поручения (копии платежного поручения) будет являться нарушением части 2 статьи 12 Закона о размещении заказов.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца имеется в виду письмо ФАС России и Минэкономразвития России от 18, 19 августа 2009 г. NN ИА/27690, 13613-АП/Д05 "О разъяснении отдельных положений Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"
При этом в случае непоступления в течении пяти рабочих дней со дня окончания срока подачи заявок на участие в торгах средств в качестве обеспечения таких заявок на счет, реквизиты которого указаны в документации о торгах, или поступления таких средств в объеме, не соответствующем указанному в документации о торгах, заказчик, конкурсная комиссия обязаны отклонить участника размещения заказа от участия в торгах по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 12 Закона о размещении заказов. Также участник размещения заказа должен быть отклонен от участия в торгах на основании части 4 статьи 12 Закона о размещении заказов в случае, если денежные средства в качестве обеспечения заявки на участие в торгах поступили на счет по платежному поручению, иному, чем представленное в заявке.
Таким образом, установление в документации об аукционе вышеуказанного требования является нарушением подпункта "а" пункта 3 части 3 статьи 25 Закона о размещении заказов и содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 КоАП.
На основании вышеизложенного и руководствуясь частью 9 статьи 17, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 N 379, Комиссия решила:
1. Признать жалобу ООО "АМБ" необоснованной.
2. Признать в действиях Министерства культуры Российской Федерации нарушение части 5 статьи 26 Закона о размещении заказов, Конкурсной комиссии нарушение подпункта "а" пункта 3 части 3 статьи 25 Закона о размещении заказов.
3. В связи с тем, что выявленные нарушения не повлияли на результаты Конкурса предписание об устранении нарушений Закона о размещении заказов не выдавать.
4. Материалы дела от 04.05.2010 N К-230/10 для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях не передавать в связи с тем, что по установленным фактам административных правонарушений материалы дела от 04.05.2010 N К-229/10 переданы соответствующему должностному лицу Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Ведущая заседание Комиссии: |
Т.П. Демидова |
члены Комиссии: |
В.А. Горбунов |
|
Д.Г. Тукай |
|
А.В. Петров |
|
А.Н. Буйлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 4 мая 2010 г. N К-230/10 "По делу о нарушении законодательства о размещении заказов" (доведено письмом Федеральной антимонопольной службы от 7 мая 2010 г. N 17/14058)
Текст решения официально опубликован не был