Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 31 мая 2007 г. N 6083/07
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Муриной О.Л., судей Зориной М.Г. и Поповченко А.А.,
рассмотрев в судебном заседании заявление Инспекции Федеральной налоговой службы N 24 по городу Москве о пересмотре в порядке надзора решения от 03.05.2006 Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-70780/05-140-526 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 05.02.2007 по тому же делу, установил:
общество с ограниченной ответственностью "Вэлмакс" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы N 24 по городу Москве о признании недействительным ее решения от 20.06.2005 N 565.
Решением суда первой инстанции от 03.05.2006 требование общества удовлетворено.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2006 решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении требования обществу отказано.
Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 05.02.2007 постановление суда апелляционной инстанции отменил, оставил в силе решение суда первой инстанции.
Инспекция считает, что решение суда первой инстанции и постановление суда кассационной инстанции подлежат отмене, поскольку судами нарушены нормы материального права и выводы, содержащиеся в оспариваемых судебных актах, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Судебный акт может быть отменен или изменен в порядке надзора в случаях, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Таких оснований при изучении доводов заявителя и оспариваемых судебных актов не установлено.
Суды руководствовались нормами статей 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации.
Принимая судебные акты, суды установили, что налоговым органом наличие банковской схемы и кругового движения денежных средств в целях противоправного совершения налогоплательщиком действий по возмещению из бюджета сумм налога на добавленную стоимость документально не подтверждено.
Судами в ходе исследования представленных сторонами документов сделан вывод о наличии в выставленном инспекцией требовании существенных дефектов, не позволяющих произвести на его основании бесспорное взыскание налогов и пеней за счет денежных средств налогоплательщика. Кроме того, судами рассмотрена законность оспариваемого решения налогового органа. Суды пришли к выводу о его недействительности.
Доводами, приведенными в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, инспекция не опровергла вышеуказанных выводов судов, равно как и остальных выводов, содержащихся в оспариваемых актах.
Переоценка фактических обстоятельств не входит в полномочия надзорной инстанции.
Учитывая изложенное, судебная коллегия считает, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 299, 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче дела N А40-70780/05-140-526 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 03.05.2006 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 05.02.2007 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
О.Л. Мурина |
Судья |
М.Г. Зорина |
Судья |
А.А. Поповченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 31 мая 2007 г. N 6083/07
Текст определения официально опубликован не был