Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 июня 2007 г. N 7468/07
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Завьяловой Т.В., судей Муриной О.Л., Поповченко А.А.,
рассмотрев в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "Коминефть" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Коми от 05.07.2006 по делу N А29-3765/06А, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 26.10.2006 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 05.03.2007 по тому же делу, установил:
открытое акционерное общество "Коминефть" обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением о признании недействительными решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Коми от 31.12.2004 N 04-03-10 в части доначисления налога на прибыль, дополнительных платежей по налогу на прибыль, начисления соответствующих сумм пеней, а также в части внесения исправления в бухгалтерский учет.
Решением первой инстанции от 05.07.2006 заявленные обществом требования удовлетворены частично.
Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 26.10.2006 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановлением от 05.03.2007 решение суда первой инстанции и постановление Второго арбитражного апелляционного суда оставил без изменения.
Судебный акт может быть отменен или изменен в порядке надзора в случаях, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев и обсудив доводы, изложенные в заявлении, а также исходя из содержания оспариваемых судебных актов, судебная коллегия не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора.
При разрешении спора судебными инстанциями сделан вывод о неправомерности отнесения обществом на себестоимость затрат по ремонту автодороги к БКНС-8 Возейского нефтяного месторождения, ремонту ограждения КПС-74 с УПВС, ремонту трубопровода от нефтепровода "Полярное сияние" до нефтеналива на Харьгинском месторождении, всему комплексу проведенных обществом работ в отношении основных средств: "Коллектор от КПС-100 до врезки в МП колл Д2 Воз н/м" и "Скважина 276", ремонту территории вокруг административно-бытового комплекса (АБК) ЖЭУ, так как по виду и характеру работ имело место либо новое строительство, либо достройка основных средств. Суды посчитали, что затраты на осуществление спорных работ связаны с реконструкцией объектов, поэтому должны увеличивать первоначальную стоимость основных средств.
При рассмотрении спора суды руководствовались положениями статей 2 и 4 Закона от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552, пунктов 5, 6 и 28 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств ПБУ 6/01", утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2001 N 26н, Методических указаний по определению стоимости строительной продукции, утвержденных постановлением Госстроя Российской Федерации от 26.04.1999 N 31, Положения о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений, утвержденного постановлением Госстроя СССР от 29.12.1973 N 279.
Доводы общества выводы судов не опровергают и направлены на переоценку фактических обстоятельств дела, что не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А29-3765/06А Арбитражного суда Республики Коми для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов отказать.
Председательствующий судья |
Т.В. Завьялова |
Судья |
О.Л. Мурина |
Судья |
А.А. Поповченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 июня 2007 г. N 7468/07
Текст определения официально опубликован не был