В соответствии с Федеральным законом от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации", приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 18.01.2007 N 19 "Об утверждении Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук" и на основании Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17.06.2004 N 300, приказываю:
1. Утвердить прилагаемое Положение о Центральной экспертной комиссии (ЦЭК) Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, согласованное с Федеральным архивным агентством.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя И.А. Муравьева.
Руководитель |
Л.Н. Глебова |
Положение
о Центральной экспертной комиссии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки
(утв. приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 08 июня 2011 г. N 1437)
I. Общие положения
1.1. Центральная экспертная комиссия Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (далее соответственно - ЦЭК и Рособрнадзор) является постоянно действующим органом и создается в целях:
- организации и проведения методической и практической работы по экспертизе ценности документов, образующихся в деятельности Рособрнадзора, по отбору и подготовке к передаче на постоянное хранение документов Архивного фонда Российской Федерации;
- осуществления методического руководства и координации деятельности экспертных комиссий подведомственных Рособрнадзору организаций.
1.2. ЦЭК является совещательным органом. Решения ЦЭК вступают в силу после их утверждения руководством Рособрнадзора. В случаях, предусмотренных настоящим Положением, решения ЦЭК вступают в силу после их согласования или утверждения Центральной экспертно-проверочной комиссией при Федеральном архивном агентстве (далее - ЦЭПК при Росархиве) или Экспертно-проверочной комиссией Государственного архива Российской Федерации (далее - ЭПК Государственного архива Российской Федерации).
1.3. Состав ЦЭК утверждается приказом Рособрнадзора. ЦЭК состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря, членов комиссии, а также представителя Государственного архива Российской Федераций (по согласованию).
Председателем ЦЭК назначается заместитель руководителя Рособрнадзора, членами ЦЭК назначаются сотрудники от структурных подразделений Рособрнадзора.
1.4. В качестве консультантов и экспертов к работе ЦЭК могут привлекаться специалисты научных, общественных и иных организаций.
1.5. В своей работе ЦЭК руководствуется Федеральным законом от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации", нормативными правовыми актами уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере архивного дела, иными нормативными правовыми актами и настоящим Положением.
II. Функции ЦЭК
2.1. ЦЭК выполняет следующие функции:
2.1.1. разрабатывает предложения и рекомендации по оптимизации состава документов Архивного фонда Российской Федерации, а также других архивных документов, образующихся в процессе деятельности Рособрнадзора;
2.1.2. рассматривает предложения и в установленном порядке представляет свои решения об изменении или уточнении сроков хранения документов, предусмотренных действующими нормативными правовыми актами, а также решения об установлении сроков хранения документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами;
2.1.3. рассматривает предложения и выносит рекомендации по методическим и практическим вопросам экспертизы ценности документов;
2.1.4. организует и координирует работу по подготовке нормативных и методических документов по экспертизе ценности документов и отбору их в состав Архивного фонда Российской Федерации;
2.1.5. рассматривает и выносит решения о согласовании:
- перечней документов со сроками хранения;
- примерных и типовых номенклатур дел, конкретных номенклатур дел Рособрнадзора;
- сводных описей дел, документов постоянного срока хранения;
- описей на документы по личному составу Рособрнадзора, а также руководителей подведомственных Рособрнадзору организаций;
- описей дел долговременного хранения;
- актов о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению;
- актов о неисправимом повреждении архивных документов;
- актов о необнаружении дел, пути розыска которых исчерпаны;
- графиков подготовки и передачи документов на постоянное хранение;
- методических документов по проведению экспертизы ценности документов;
- инструкции по делопроизводству в Рособрнадзоре;
2.1.6. после рассмотрения ЦЭК представляет на согласование в Росархив:
- перечни документов со сроками хранения;
- примерные и типовые номенклатуры дел;
- инструкции по делопроизводству в Рособрнадзоре;
- предложения ЦЭК об установлении, уточнении или изменении сроков хранения отдельных категорий документов;
2.1.7. представляет в Государственный архив Российской Федерации на утверждение:
- описи дел постоянного срока хранения;
- перечни документов, подлежащих передаче в Государственный архив Российской Федерации;
2.1.8. представляет в Государственный архив Российской Федерации на согласование:
- номенклатуры дел Рособрнадзора;
- описи дел по личному составу Рособрнадзора, а также руководителей подведомственных ему организаций;
- акты о неисправимом повреждении архивных документов;
- акты о необнаружении дел, пути розыска которых исчерпаны;
2.1.9. совместно с архивной, делопроизводственной и кадровой службами организует для сотрудников Рособрнадзора и подведомственных ему организаций консультации по вопросам работы с документами, оказывает им методическую помощь, участвует в подготовке и проведении мероприятий по повышению квалификации.
III. Права ЦЭК
3.1. При выполнении возложенных задач ЦЭК имеет право:
3.1.1. в пределах своей компетенции давать рекомендации структурным подразделениям Рособрнадзора и подведомственным ему организациям по вопросам разработки номенклатуры дел и формирования дел в делопроизводстве, экспертизы ценности документов, розыска недостающих дел постоянного хранения и дел по личному составу, упорядочения и оформления документов;
3.1.2. не принимать к рассмотрению и возвращать для доработки некачественно и небрежно подготовленные документы;
3.1.3. запрашивать от руководителей структурных подразделений Рособрнадзора:
- письменные объяснения о причинах утраты, порчи или незаконного уничтожения документов постоянного и долговременного сроков хранения, в том числе документов по личному составу Рособрнадзора и руководителей подведомственных Рособрнадзору организаций;
- информацию, необходимую для определения сроков хранения документов;
3.1.4. заслушивать на своих заседаниях руководителей структурных подразделений Рособрнадзора и подведомственных ему организаций о качестве и сроках подготовки документов к архивному хранению, об условиях хранения и обеспечения сохранности документов, о причинах утраты документов;
3.1.5. приглашать на заседания ЦЭК в качестве консультантов и экспертов сотрудников структурных подразделений Рособрнадзора и подведомственных ему организаций;
3.1.6. информировать руководство Рособрнадзора и подведомственные ему организации по вопросам своей компетенции;
3.1.7. представлять в установленном порядке Рособрнадзор в Росархиве и Государственном архиве Российской Федерации.
IV. Организация работы ЦЭК
4.1. ЦЭК работает в постоянном взаимодействии с ЦЭПК при Росархиве, ЭПК Государственного архива Российской Федерации.
4.2. ЦЭК работает по плану, утвержденному председателем ЦЭК.
4.3. Вопросы, относящиеся к компетенции ЦЭК, рассматриваются на заседаниях, которые проводятся по мере необходимости. Все заседания ЦЭК протоколируются. Протоколы заседания ЦЭК подписываются ее председателем и секретарем.
4.4. Заседания ЦЭК и принятые на нем решения правомочны, если в голосовании приняли участие не менее половины членов ЦЭК. Решение принимается простым большинством голосов. При равенстве голосов решающим является голос председателя ЦЭК.
4.5. Ведение делопроизводства ЦЭК, хранение и использование ее документов, ответственность за их сохранность возлагаются на секретаря ЦЭК.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Утверждено положение о Центральной экспертной комиссии (ЦЭК) Рособрнадзора.
Комиссия является постоянно действующим совещательным органом. Решения ЦЭК вступают в силу после их утверждения руководством Рособрнадзора.
Комиссия проводит методическую и практическую работу по экспертизе ценности документов, образующихся в деятельности Службы, по отбору и подготовке к передаче на постоянное хранение документов Архивного фонда России.
ЦЭК координирует деятельность экспертных комиссий подведомственных Рособрнадзору организаций.
Председателем назначается заместитель руководителя Рособрнадзора, членами ЦЭК - сотрудники от структурных подразделений ведомства.
В качестве консультантов и экспертов могут привлекаться специалисты научных, общественных и иных организаций.
Определены функции и права ЦЭК.
ЦЭК работает по плану, утвержденному ее председателем. Заседания проводятся по мере необходимости.
Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 8 июня 2011 г. N 1437 "Об утверждении Положения о Центральной экспертной комиссии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки"
Текст приказа официально опубликован не был