Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июня 2008 г. N 7908/08
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Пановой И.В., судей Березия А.Е., Чистякова А.И.,
рассмотрев в судебном заседании заявление некоммерческого партнерства "Такси N 136" от 25.05.2008 N 15 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27.02.2008 по делу N А47-8508/2005АК-28 Арбитражного суда Оренбургской области, установил:
некоммерческое партнерство "Такси N 136" (460025, г. Оренбург, ул. Чайковского, д. 17; далее - партнерство) обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением о признании незаконным решения Администрации города Оренбурга (далее - администрации) от 07.06.2005 N 1194 об отказе в утверждении (открытии) маршрута N 15-т "п. Кушкуль - 24 микрорайон".
Определением суда первой инстанции от 18.09.2006 к участию в деле привлечены Управление государственного автодорожного надзора Оренбургской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Министерства транспорта Российской Федерации и Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области.
Определением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.05.2007 к участию в деле были привлечены предприниматели Родкин В.Л., Косарев С.М., Шихавцов С.В., Полтавская В.К., Семин А.С, Иванов В.А.
Решением Арбитражного суда Оренбургской области от 14.11.2005 заявленные требования удовлетворены.
Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Оренбургской области от 29.03.2006 решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении требований отказано.
Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 17.07.2006 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменены, дело направлено на новое рассмотрение.
Решением Арбитражного суда Оренбургской области от 19.12.2006 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.10.2007 решение суда первой инстанции отменено, заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27.02.2008 постановление суда апелляционной инстанции от 15.10.2007 отменено, решение суда первой инстанции от 19.12.2006 оставлено в силе.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре оспариваемого судебного акта в порядке надзора, партнерство просит постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27.02.2008 отменить, ссылаясь на неправильную оценку судом обстоятельств дела, в том числе на то, что проведенная по делу независимая экспертиза была признана судом доказательством, не имеющим отношение к рассматриваемому делу.
Оспариваемый судебный акт мотивирован тем, что отказ администрации в утверждении спорного маршрута является законным, а заключение эксперта не является относимым доказательством по делу, поскольку экспертиза направлена на проверку соответствия качества дороги, вопрос о возможности соблюдения требований безопасности дорожного движения при увеличении количества перевозчиков на данном маршруте перед экспертом не ставился и им не исследовался.
Доводам партнерства, приведенным в заявлении о пересмотре в порядке надзора судебного акта, дана правовая оценка при рассмотрении дела.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Рассмотрев доводы партнерства и изучив судебные акты, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А47-8508/2005АК-28 Арбитражного суда Оренбургской области для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27.02.2008 отказать.
Председательствующий судья |
И.В. Панова |
Судья |
А.Е. Березий |
Судья |
А.И. Чистяков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июня 2008 г. N 7908/08
Текст определения официально опубликован не был
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27 февраля 2008 г. N Ф09-6055/06-С1
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника