Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 июня 2008 г. N 7738/08
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Завьяловой Т.В., судей Наумова О.А., Полетаевой Г.Г.,
рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Империя пиво" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Архангельской области от 16.10.2007 по делу N А05-8746/2007 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 26.02.2008 по тому же делу, установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Империя пиво" обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением о признании недействительными решения Межрайонной инспекции ФНС России N 7 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу от 23.05.07 N 229 и постановления от 23.05.07 N 226 о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика.
Решением суда от 16.10.07 в удовлетворении заявленных требований обществу отказано.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 26.02.2008 судебные акты оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, обществом ставится вопрос о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов. По мнению заявителя, оспариваемые ненормативные правовые акты приняты инспекцией с нарушением процедуры принудительного исполнения обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, установленной Налоговым кодексом Российской Федерации.
Рассмотрев и обсудив доводы, изложенные в заявлении, а также исходя из содержания оспариваемых судебных актов, судебная коллегия не усматривает оснований для пересмотра судебных актов в порядке надзора, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При разрешении спора судами установлено, что, по мнению заявителя, продолжительность срока для принятия оспариваемых решения и постановления налогового органа надлежит исчислять с момента составления акта выездной налоговой проверки.
Отказывая обществу в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из того, что такой подход при исчислении срока для принятия налоговым органом решения о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика действующим законодательством не предусмотрен.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание иные фактические обстоятельства настоящего дела, судами сделан вывод о законности оспариваемых ненормативных правовых актах налогового органа.
Выводы судов соответствуют действующему законодательству, оснований для их переоценки не имеется.
В связи с этим дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А05-8746/2007 Арбитражного суда Архангельской области для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов отказать.
Председательствующий судья |
Т.В. Завьялова |
Судья |
О.А. Наумов |
Судья |
Г.Г. Полетаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 июня 2008 г. N 7738/08
Текст определения официально опубликован не был