Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи В.В.Попова, судей Е.Е. Борисовой, Ю.В.Гросул, рассмотрев в судебном заседании ходатайство Приморской общественной организации г.Санкт-Петербурга Всероссийского общества автомобилистов (г.Санкт-Петербург) о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.12.2010 по делу N А56-58790/2010 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.06.2011 по тому же делу, принятых по иску закрытого акционерного общества "СТАРТ Приморский" (г.Санкт-Петербург, далее - общество) к Приморской общественной организации г.Санкт-Петербурга Всероссийского общества автомобилистов (г.Санкт-Петербург, далее - общественная организация) о выселении с земельного участка площадью 51 243 кв.м., расположенного по адресу: г.Санкт-Петербург, ул.Планерная, д.21, квартал 54 (Елагинский пр., д.32).
Другие лица, участвующие в деле: третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, - Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (г.Санкт-Петербург, далее - комитет).
УСТАНОВИЛ:
определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации принято к производству заявление общественной организации о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.12.2010 по делу N А56-58790/2010 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.06.2011 по тому же делу.
Общественная организация обратилась с ходатайством о приостановлении исполнения оспариваемых судебных актов, ссылаясь на невозможность поворота его исполнения, поскольку гаражи, расположенные на земельном участке, могут быть снесены (уничтожены) в результате исполнения судебного акта.
В соответствии с пунктом 1 статьи 298 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исполнение судебного акта арбитражного суда может быть приостановлено Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с заявлением о пересмотре судебного акта в порядке надзора, при условии, если заявитель обосновал невозможность поворота его исполнения или представил встречное обеспечение другой стороне по делу возможных убытков путем внесения на депозитный счет арбитражного суда, рассматривающего дело по первой инстанции, денежных средств в размере оспариваемой суммы и если суд признает необходимым приостановление исполнения судебного акта в целях обеспечения баланса взаимных прав и обязанностей сторон.
Рассмотрев ходатайство общественной организации о приостановлении исполнения судебных актов, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в целях обеспечения баланса взаимных прав и обязанностей сторон, приходит к выводу о наличии оснований, предусмотренных названной нормой для приостановления его исполнения.
Руководствуясь статьей 298 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
удовлетворить ходатайство общественной организации о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.12.2010 по делу N А56-58790/2010 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.06.2011 и приостановить его исполнение до окончания надзорного производства.
Председательствующий судья |
В.В. Попов |
Судьи |
Е.Е. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 сентября 2011 г. N ВАС-12477/11 "О приостановлении исполнения судебного акта"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А56-58790/2010
Истец: ЗАО "СТАРТ Приморский"
Ответчик: Приморская общественная организация Санкт-Петербурга Всероссийского общества автомобилистов, Приморская ОО СПб ВОА
Третье лицо: Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга, КУГИ г. Санкт-Петербурга
Хронология рассмотрения дела:
15.02.2012 Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4513/11
07.12.2011 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-18149/11
22.09.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-12477/11
12.09.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-12477/11
30.06.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4513/11
01.04.2011 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-1416/11