Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Лобко В.А., рассмотрев заявление Григорчука Андрея Борисовича (ул. Станционная, д. 19, кв. 17, г. Петрозаводск, Республика Карелия, 185030) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Карелия от 20.04.2011 по делу N А26-901/2011, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.01.2012 по тому же делу и ходатайство о восстановлении срока,
УСТАНОВИЛ:
в соответствии с частью 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) заявление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта.
Заявление подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации 24.04.2012 (согласно штампу на почтовом отправлении), то есть по истечении установленного Кодексом срока.
Заявитель ходатайствует о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления о пересмотре в порядке надзора судебных актов, ссылаясь на незначительный пропуск этого срока из-за технологического перерыва в приеме почтовой корреспонденции 23.04.2012 с 23 час.45 мин. до 00 час. 14 мин. 24.04.2012.
Согласно части 4 статьи 292 Кодекса срок подачи заявления или представления о пересмотре в порядке надзора судебного акта, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением или представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте, по ходатайству заявителя может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов оспариваемым судебным актом.
Приведенные в ходатайстве обстоятельства не свидетельствуют о том, что процессуальный срок пропущен по причинам, не зависящим от заявителя.
Из ходатайства не следует, что Григорчук А.Б., являющийся ответчиком по делу, участвовавший в судебном процессе и информированный о результатах рассмотрения спора, не имел возможность обратиться в суд надзорной инстанции в пределах установленного Кодексом трехмесячного срока.
В силу статьи 9 Кодекса лица, участвующие в деле несут риск наступления неблагоприятных последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
Учитывая изложенное, ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока не подлежит удовлетворению
Руководствуясь статьями 292 и 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
в удовлетворении ходатайства Григорчука А.Б. о восстановлении пропущенного процессуального срока отказать.
Заявление Григорчука А.Б. о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Карелия от 20.04.2011 по делу N А26-901/2011, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.01.2012 по тому же делу возвратить.
Приложение: заявление и приложенные к нему документы на___ листах.
Судья |
В.А. Лобко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 мая 2012 г. N ВАС-6538/12
"О возвращении заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А26-901/2011
Истец: Захаров Алексей Александрович
Ответчик: Григорчук Андрей Борисович, Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Петрозаводску, ООО "Доломит"
Хронология рассмотрения дела:
24.05.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6538/12
16.05.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6538/12
23.01.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-1187/11
30.09.2011 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9410/11