Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Иванниковой Н.П. и судей Весенёвой Н.А., Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление ООО "Фьорд" (а/я 1978, г. Волгоград, 400050) без даты и без номера о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Волгоградской области от 02.11.2011 по делу N А12-2997/2009, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 22.03.2012 по тому же делу о признании ООО "Спецэнергокомплект" несостоятельным (банкротом).
СУД УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда Волгоградской области от 02.11.2011, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2011, отказано в удовлетворении жалобы ООО "Фьорд" на действия конкурсного управляющего ООО "Спецэнергокомплект" Шляхова А.В.
Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 22.03.2012 определение суда первой от 02.11.2011 и постановление суда апелляционной инстанции от 28.12.2011 оставлены без изменения.
Заявитель с указанными судебными актами не согласен и просит пересмотреть их в порядке надзора.
Как следует из представленных материалов, решением Арбитражного суда Волгоградской области от 08.02.2011 ООО "Спецэнергокомплект" признано банкротом, конкурсным управляющим утвержден Шляхов А.В.
ООО "Фьорд" с жалобой на действия (бездействие) конкурсного управляющего, выразившиеся в несвоевременном проведении собраний кредиторов, непредставлении протокола собраний кредиторов должника арбитражному суду, в непринятии мер по взысканию задолженности, в действиях по сокрытию сведений о наличии дебиторской задолженности.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд, повторно рассмотрев дело в порядке статьи 268 Кодекса по жалобе на действия (бездействие) конкурсного управляющего ООО "Спецэнергокомплект" Шляхова А.В., подтвердил законность и обоснованность отказа в удовлетворении жалобы ООО "Фьорд".
Судами установлено, что ООО "Фьорд" является кредитором должника по текущему требованию. Такой кредитор вправе в силу статьи 5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) обжаловать действия (бездействие) конкурсного управляющего, нарушающие права кредитора по текущему требованию как лица, участвующего в арбитражном процессе в соответствии со статьей 35 Закона о банкротстве.
Согласно части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Судами установлено, что сроки проведения собраний кредиторов, сроки представления протокола собраний кредиторов суду не нарушают права ООО "Фьорд" кредитора, не являющегося согласно статье 34 Закона о банкротстве лицом, участвующим в деле о банкротстве, которому предоставлено право голоса в собрании кредиторов.
Изучив доводы и возражения сторон, исследовав материалы дела, оценив в соответствии со ст. 71 Кодекса представленные доказательства, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что конкурсный управляющий предпринимал необходимые меры к взысканию дебиторской задолженности, поэтому отказ в удовлетворении этой части жалобы на действия конкурсного управляющего также правомерен.
Как правомерно указано судом кассационной инстанции, довод заявителя о недопустимости в рамках дела о банкротстве взаимозачета между должником и кредитором по текущему требованию является ошибочным. Закон не исключает возможность зачета взаимных однородных требований кредитора к должнику по текущему требованию с соблюдением очередности, предусмотренной статьей 134 Закона о банкротстве. Судами установлено, что предусмотренная указанной статьей закона очередность удовлетворения требований кредиторов взаимозачетами по текущим требованиям не нарушалась.
Довод о том, что ООО "Фьорд" не имело возможности ознакомиться с представленными конкурсным управляющим доказательствами, несостоятелен, поскольку пункт 3 статьи 35 Закона о банкротстве предоставляет право лицам, участвующим в процессе по делу о банкротстве, знакомиться с материалами дела о банкротстве, делать выписки из них, снимать с них копии.
Аргументы заявителя были предметом рассмотрения судами и им дана правовая оценка.
Согласно статье 299 Кодекса коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в судебном заседании решает вопрос о приемлемости заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора с точки зрения наличия либо отсутствия установленных законом оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, не разрешая спор по существу.
При этом исходя из принципа правовой определенности применительно к надзорному оспариванию процессуальным законом установлена специальная процедура судопроизводства с ограниченным перечнем оснований для пересмотра судебных актов, которые не совпадают с основаниями для отмены судебных решений и определений в ординарном (апелляционном и кассационном) порядке.
Так, согласно части 4 статьи 299 Кодекса дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса, перечень которых является исчерпывающим: нарушение единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
В данном случае при рассмотрении заявления, поступившего в надзорную инстанцию по настоящему делу, коллегия судей установила, что предусмотренные частью 4 статьи 299, статьей 304 Кодекса основания для передачи дела на рассмотрение Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отсутствуют.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А12-2997/2009 Арбитражного суда Волгоградской области для пересмотра в порядке надзора определения от 02.11.2011, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 22.03.2012 по указанному делу отказать.
Председательствующий судья |
Н.П. Иванникова |
Судьи |
Н.А. Весенёва |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2012 г. N ВАС-9168/12
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А12-2997/2009
Должник: Конкурсный управляющий ООО "Спецэнергокомплект" Шляхов А. В., ООО "Спецэнергокомплект"
Кредитор: Временный управляющий ООО "Спецэнергокомплект" Ерохов В. И., ЗАО "Пермьер-Лизинг", Комитет земельных ресурсов администрации города Волжский, НП "СОАУ "Меркурий", ОАО "Фирма Энергозащита" в лице филиала "Волгоградэнергозащита", ООО "Дайкок", ООО "Константа-2", ООО "Лукойл-Волгоградэнерго", ООО "ЛУКОЙЛ-Теплотранспортная компания" (ООО ЛУКОЙЛ-ТТК"), ООО "Пластикат", ООО "Сити-Лизинг", ООО "Спецкаучукремстрой", ООО "Среда-Плюс", ООО "Строительные Теплоизоляционные Технологии", ООО "Техснабволга", ООО "Транс-Энерго", ООО "Фьорд", ООО "Центроспецстрой", ООО "Юг-Энерго", ООО "Южная генерирующая компания ТГК-8", Панов А В
Третье лицо: Волжский городской отдел УФССП по Волгоградской области, Ерохов В. И., ИФНС России по г. Волжскому, НП "СОАУ "Меркурий", НП "СРО АУ "ГАРАНТИЯ", ОАО АКБ "Московский Индустриальный банк" в лице филиала г. Волжский, ООО "Дайкок", ООО "Спецкаучукремстрой", ООО "СТТ, ООО "Техснабволга", ООО "Южная генерирующая компания ТГК-8", ООО Транс -Энерго, Панов А. В., районный суд г. Волжского, Управление Федеральной регистрационной службы по Волгоградской области, УФНС России по Волгоградской области, по Волгоградской области, Ерохов Виктор Иванович, ИФНС РФ по г. Волжскому Волгоградской области, Управление Росреестра по Волгоградской области, Шляхов Алексей Вячеславович
Хронология рассмотрения дела:
22.01.2020 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-16234/19
11.07.2018 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-7173/18
14.12.2016 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-2997/09
09.04.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-5221/13
30.01.2014 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-12597/13
05.11.2013 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-9326/13
23.07.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9168/12
10.07.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9168/12
29.03.2012 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-2278/12
22.03.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-1236/12
28.12.2011 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-9571/11
11.11.2011 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-6957/11
28.06.2011 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-2997/09
19.04.2011 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-2997/09
08.02.2011 Решение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-2997/09
08.02.2011 Решение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-2997/09
14.01.2011 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-2997/09
01.02.2010 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-2997/09
23.11.2009 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-2997/09
08.10.2009 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-2997/09
08.10.2009 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-2997/09
01.07.2009 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3658/2009
18.06.2009 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3658/2009
08.06.2009 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-2997/09
27.05.2009 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-2997/09
18.05.2009 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-2997/09
09.04.2009 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-2997/09