Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Воронцовой Л.Г. и судей Ксенофонтовой Н.А., Шилохвоста О.Ю. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Связь-Информ-Сервис" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ростовской области от 04.04.2012 по делу N А53-25151/2011, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.06.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 02.10.2012 по тому же делу по иску открытого акционерного общества "Энергосбыт Ростовэнерго" (г. Ростов-на-Дону, далее - компания) к обществу с ограниченной ответственностью "Связь-Информ-Сервис" (г. Таганрог, далее - общество) о взыскании 163 412 рублей 10 копеек задолженности по оплате стоимости допущенных в 2009 году отклонений фактически поставленного объема электроэнергии от предусмотренного договором энергоснабжения от 01.01.2008 N 265 объема.
СУД УСТАНОВИЛ:
решением от 04.04.2012, оставленным без изменения апелляционной и кассационной инстанцией, исковые требования удовлетворены.
Суды руководствовались статьями 309, 310, 421, 422, 426, 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовавшей в спорный период редакцией Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530 (далее - Правила N 530), и Правилами определения стоимости электрической энергии (мощности), поставляемой на розничном рынке по регулируемым ценам (тарифам), оплаты отклонений фактических объемов потребления от договорных, а также возмещения расходов в связи с изменением договорного объема потребления электрической энергии, утвержденными приказом ФСТ России от 21.08.2007 N 166-э/1 (далее - Правила N 166-э/1), условиями договора энергоснабжения от 01.01.2008 N 265 и исходили из обязанности потребителя в случае отклонения за расчетный период фактически поставленного объема электрической энергии от договорного, в том числе в меньшую сторону, оплатить предусмотренную договором компенсацию, включающую сбытовую надбавку гарантирующего поставщика и услуги по передаче электрической энергии в части ставки тарифа за содержание электрических сетей.
В заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов общество просит их отменить, ссылаясь на нарушение норм материального права.
Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не усматривает оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Судами установлено, что между компанией (гарантирующий поставщик) и обществом (потребитель) заключен договор энергоснабжения от 01.01.2008 N 265 для потребителей с присоединенной мощностью до 750 кВА, по условиям которого гарантирующей поставщик обязался продавать электрическую энергию, а потребитель - принимать ее и оплачивать.
В пункте 5.4 договора стороны согласовали, что в случае отклонения за расчетный период в меньшую сторону фактически поставленного объема электрической энергии от договорного, установленного в приложении N 1, потребитель оплачивает сбытовую надбавку гарантирующего поставщика и услуги по передаче электрической энергии в части ставки тарифа на содержание электрических сетей.
Судами установлен факт отклонения фактического объема потребления обществом электроэнергии в 2009 году от договорного объема. Наличие указанного отклонения обществом не оспаривается.
Суды, оценив и исследовав в порядке, предусмотренном статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленные сторонами в обоснование своих доводов и возражений документы, пришли к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований и исходили из того, что стоимость отклонений (компенсации) правомерно рассчитана истцом на основании пункта 68 Правил N 530 с учетом положений Правил N 166-э/1 и пункта 5.4 договора, содержание которого соответствует действовавшему в спорный период законодательству, исходя из данных о фактически потребленной электроэнергии, о размере сбытовой надбавки гарантирующего поставщика и о размере ставки тарифа на содержание электрических сетей, установленных регулирующим органом.
Выводы судов не противоречат правовой позиции, сформулированной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.10.2010 N 17072/08, согласно которой энергоснабжающая организация, предъявляя иск о взыскании расходов, понесенных в связи с обеспечением подачи энергии не в обусловленном договором количестве, должна исходить из порядка расчетов расходов, согласованного с абонентом. В данном случае суды установили согласование сторонами составляющих платы за отклонение фактического объема потребления электроэнергии от договорного.
Доводы заявителя отклоняются как направленные на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств спора, что недопустимо при рассмотрении дела в суде надзорной инстанции, исходя из положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом изложенного оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, не имеется.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела N А53-25151/2011 Арбитражного суда Ростовской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 04.04.2012, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.06.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 02.10.2012 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
Л.Г. Воронцова |
Судьи |
Н.А. Ксенофонтова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 февраля 2013 г. N ВАС-845/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А53-25151/2011
Истец: ОАО "Энергосбыт Ростовэнерго"
Ответчик: ООО "Связь-Информ-Сервис"