Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 марта 2013 г. N ВАС-1631/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи В.В. Бациева, судей Е.Н. Зарубиной, А.А. Поповченко рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Ресад" (ул. Долгоруковская, д. 21, 1, г. Москва, 127006) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 07.06.2012 по делу N А40-5754/12-52-52, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 05.12.2012 по тому же делу
по исковому заявлению открытого акционерного общества "Стройтрансгаз" (ул. Московская, д. 29, г. Орел, 302030) к обществу с ограниченной ответственностью "Ресад" о взыскании 22 465 239 рублей убытков, возникших в связи с выплатой открытому акционерному обществу "Газпромбанк" вознаграждения за выдачу банковских гарантий.
Другие лица, участвующие в деле: открытое акционерное общество "Газпромбанк".
Рассмотрев приведенные в заявлении доводы и изучив принятые по делу судебные акты, Суд
УСТАНОВИЛ:
в связи с отказом общества с ограниченной ответственностью "Ресад" (далее - заказчик) в одностороннем порядке от исполнения заключенного с открытым акционерным обществом "Стройтрансгаз" (далее - подрядчик) договора подряда от 23.03.2009 (далее - договор), по условиям которого подрядчик должен был предоставить в качестве обеспечения исполнения своих обязательств по договору банковские гарантии, подрядчик в отсутствие после расторжения договора возможности самостоятельно прекратить срок действия выданных банковских гарантий, выплачивал вознаграждение открытому акционерному обществу "Газпромбанк" (далее - банк).
Подрядчик, ссылаясь на то, что расходы по выплате вознаграждения банку являются его убытками, обратился в Арбитражный суд города Москвы с настоящим иском.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 07.06.2012, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2012, заявленные исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Федеральный арбитражный суд Московского округа своим постановлением от 05.12.2012 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, заказчик, ссылаясь на нарушение судами единообразия в толковании и применении норм права, просит принятые по делу судебные акты отменить.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, обсудив доводы заявителя и соответствующие выводы судебных инстанций, полагает, что в удовлетворении заявления о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации следует отказать.
Установив все фактические обстоятельства по делу, в том числе принимая во внимание то обстоятельство, что заказчик расторг договор в одностороннем порядке в отсутствие нарушений со стороны подрядчика, предоставившего заказчику в соответствии с условиями договора банковские гарантии в обеспечение исполнения обязательств по договору, а также отсутствие спора между сторонами по вопросу о размере понесенных подрядчиком расходов, суды, руководствуясь положениями статей 15, 370, 378, 717 Гражданского кодекса Российской Федерации, пришли к выводу об обоснованности заявленных подрядчиком исковых требований о взыскании убытков.
Довод заявителя надзорной жалобы о том, что подрядчик не доказал совокупность обстоятельств, необходимых для взыскания убытков судами рассматривался и получил должную оценку.
Учитывая изложенные обстоятельства, коллегией судей не усматриваются предусмотренные статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ
в передаче дела N А40-5754/2012 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 07.06.2012, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 05.12.2012 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
В.В. Бациев |
Судьи |
Е.Н. Зарубина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 марта 2013 г. N ВАС-1631/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А40-5754/2012
Истец: ОАО "Стройтрансгаз"
Ответчик: ООО "Ресад"
Третье лицо: ОАО "Газпромбанк"