Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 апреля 2013 г. N ВАС-4861/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Завьяловой Т.В., судей Зарубиной и Зориной М.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Ульяновской области (432017, г. Ульяновск, ул. Кузнецова, 16-А) о пересмотре в порядке надзора постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 26.12.2012 по делу N А72-1691/2012 Арбитражного суда Ульяновской области
по иску общества с ограниченной ответственностью "ДВОРЦОВЫЙ РЯД-МС" (432045, г. Ульяновск, ул. Ефремова, д. 52) к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Ульяновской области о признании недействительным решения от 29.11.2011 N 12.
Суд установил:
общество с ограниченной ответственностью "ДВОРЦОВЫЙ РЯД-МС" (далее - общество, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Ульяновской области (далее - инспекция, налоговый орган) о признании недействительным решения от 29.11.2011 N 12.
Решением суда первой инстанции от 26.06.2012 заявленное требование удовлетворено частично. Оспариваемое решение инспекции признано недействительным в части доначисления налога на прибыль, налога на добавленную стоимость за 2009 - 2010 годы, начисления соответствующих сумм пеней и взыскания налоговых санкций в результате непринятия расходов, вычетов НДС по арендным платежам. В остальной части заявленное требование оставлено без удовлетворения.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2012 решение суда первой инстанции отменено в части отказа в удовлетворении заявленного требования общества о признании недействительным оспариваемого решения налогового органа в части доначисления налога на прибыль организаций в размере 477 662 рублей, начисления соответствующих пеней и взыскания штрафных санкций.
В указанной части заявленные требования общества удовлетворены, в остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 26.12.2012 названные судебные акты по эпизоду, связанному с арендными платежами за 2009-2010 годы в части признания недействительным оспариваемого решения инспекции о доначислении налога на прибыль в размере 19 483 709 рублей, налога на добавленную стоимость в размере 6 735 628 рублей, соответствующих сумм пеней и взыскания налоговых санкций, отменил.
В отмененной части дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ульяновской области.
В остальной части постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда оставлено без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, инспекцией ставится вопрос о пересмотре в порядке надзора постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций по эпизоду, касающемуся включения в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, амортизации по услугам в рамках договора коммерческой концессии (франчайзинга), как принятых с нарушением норм материального права.
Рассмотрев и обсудив доводы, изложенные в заявлении, а также исходя из содержания оспариваемых судебных актов, судебная коллегия не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для их пересмотра в порядке надзора.
Как следует из судебных актов, оспариваемое решение принято налоговым органом по результатам проведения выездной налоговой проверки общества по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты налогов, в том числе, налога на прибыль организаций.
В ходе проверки было установлено, что общество учитывает на счете 04 "Нематериальные активы" услуги франчайзинга, которые были
приобретены у общества с ограниченной ответственностью "Агроторг" (правообладатель) по договору коммерческой концессии от 11.06.2003 N 06.
Общество по указанному договору приняло к пользованию комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав на товарные знаки и коммерческое обозначение - сеть магазинов "Пятерочка".
В соответствии с названным договором исключительные права принадлежат (остаются) правообладателю, а ООО "ДВОРЦОВЫЙ РЯД - МС" получает возможность только использовать права правообладателя на товарный знак.
Договор предусматривал длительный срок использования указанных объектов, а общество предполагало извлекать доход в течение срока действия договора.
В соответствии с пунктом 1 статьи 272 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений настоящей главы, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318 - 320 Кодекса.
Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае, если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.
В случае, если условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг), расходы
распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.
Поскольку общество по спорному договору приняло к пользованию комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав на товарные знаки и коммерческое обозначение и продолжало им пользоваться, в том числе и в проверяемый период, суды апелляционной и кассационной инстанций пришли к выводу, что расходы общества по оплате услуг по указанному договору должны распределяться налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.
Учитывая изложенное, суды пришли к выводу о неправомерном исключении инспекцией из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль расходов, связанных с производством и реализацией и уменьшающих сумму доходов при исчислении налога на прибыль, амортизации по услугам в рамках договора коммерческой концессии.
Доводы инспекции, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, не подтверждают неправильного применения судами апелляционной и кассационной инстанций норм материального права.
В связи с этим дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А72-1691/2012 Арбитражного суда Ульяновской области для пересмотра в порядке надзора постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 26.12.2012 отказать.
Председательствующий |
Т.В. Завьялова |
Судьи |
Е.Н. Зарубина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 апреля 2013 г. N ВАС-4861/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А72-1691/2012
Истец: ООО "Дворцовый ряд-МС"
Ответчик: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Ульяновской области
Хронология рассмотрения дела:
12.11.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-10077/13
04.09.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-11777/13
23.05.2013 Решение Арбитражного суда Ульяновской области N А72-1691/12
18.04.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-4861/13
09.04.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-4861/13
26.12.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-10299/12
26.09.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-10528/12
05.09.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-9382/12
26.06.2012 Решение Арбитражного суда Ульяновской области N А72-1691/12