Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Петрова С.М. рассмотрела заявление индивидуального предпринимателя Фомина Андрея Петровича (г. Тамбов) о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Тамбовской области от 22.12.2011 по делу N А64-10373/2011 и определения Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.04.2012 по тому же делу по иску индивидуального предпринимателя Фомина Андрея Петровича к обществу с ограниченной ответственностью "Тамбовстройкомплект" (ул. Монтажников, д. 4а, г. Тамбов, 392000) о признании незаконными действий (бездействия) незаконными, а также ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.
СУД УСТАНОВИЛ:
заявление о пересмотре в порядке надзора судебных актов по делу N А64-10373/2011 Арбитражного суда Тамбовской области подано индивидуальным предпринимателем Фоминым А.П. в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации 15.03.2013.
Согласно части 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу.
Последним оспариваемым актом, принятым по настоящему делу, является определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.04.2012. Следовательно, срок подачи заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора истек 02.07.2012.
Заявление содержит ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Частью 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 292 и 312 Кодекса предельно допустимые сроки для восстановления.
В соответствии с частью 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи заявления о пересмотре в порядке надзора судебного акта, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением, может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта.
Поскольку с момента вступления в законную силу определения Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.04.2012 прошло более шести месяцев, ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока удовлетворению не подлежит.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Высший Арбитражный Суд Российской Федерации возвращает заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора, если при решении вопроса о его принятии к производству установит, что заявление подано по истечении срока, установленного частью 3 статьи 292 настоящего Кодекса, и в восстановлении пропущенного срока отказано.
Руководствуясь статьями 117, 292, 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
заявление индивидуального предпринимателя Фомина Андрея Петровича о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Тамбовской области от 22.12.2011 по делу N А64-10373/2011 и определения Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.04.2012 по тому же делу возвратить заявителю.
Судья |
С.М. Петрова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 марта 2013 г. N ВАС-4165/13
"О возвращении заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А64-10373/2011
Истец: Фомин А П
Ответчик: ООО "Тамбовстройкомплект"