Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Маковской А.А., судей Моисеевой Е.М. и Поповой Г.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление от 19.03.2013 общества с ограниченной ответственностью "Новоком-Инвест" (г. Москва) о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда города Москвы от 17.07.2012, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.11.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 31.01.2013 по делу N А40-88865/10-54-580 Арбитражного суда города Москвы по иску Правительства Москвы к общества с ограниченной ответственностью "Новоком-Инвест" (далее - общество) о признании отсутствующим зарегистрированного права собственности.
В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: ГУП МосгорБТИ, Департамент имущества города Москвы, Управление Росреестра но Москве, Департамент земельных ресурсов города Москвы, Объединение административно - технических инспекций города Москвы, ЗАО "Ремстройтрест", Московская городская организация Общественно-государственного объединения "Всероссийское физкультурно-спортивное общество "Динамо", СГУП по продаже имущества города Москвы.
СУД УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда города Москвы от 28.12.2010 требование в части признания отсутствующим зарегистрированного права собственности общества на здания, указанные в резолютивной части решения, удовлетворено. В остальной части отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.04.2011 и постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 19.09.2011 данное решение оставлено без изменения.
Общество обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о пересмотре решения от 22.12.2010 по новым обстоятельствам. В качестве новых обстоятельств общество ссылалось на правовые позиции, изложенные в Постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2010 N 12048/11 и от 24.01.2012 N 12576/11.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату названного постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда следует читать как "24.01.2012 N 12048/11"
Определением Арбитражного суда города Москвы от 17.07.2012, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2012 и постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 31.01.2013 в удовлетворении заявления было отказано.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, общество просит оспариваемые судебные акты отменить, направить дело на новое рассмотрение, ссылаясь на нарушение норм процессуального права, единообразия в толковании и применении норм права, нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации.
Ссылаясь на разъяснения, изложенные в абзаце третьем пункта 13 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2011 N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам" (далее - постановление N 52), общество полагает необоснованным отказ судов в удовлетворении заявления о пересмотре судебного акта по новым обстоятельствам по тому основанию, что заявление было подано по истечении шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, в соответствии с частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении, изучив судебные акты, принятые по делу, не находит названных оснований.
Отказывая в удовлетворении заявления суд первой инстанции, поддержанный судом апелляционной инстанции, руководствовался нормой части 3 статьи 312 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), которой императивно установлено ограничение для обращения с заявлением о пересмотре судебного акта по новым обстоятельствам на основании пункта 5 части 3 статьи 311 Кодекса (определение либо изменение в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации или в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в соответствующем акте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов в силу данного обстоятельства) шестимесячным сроком со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.
Разъяснение, сформулированное в постановлении N 52, на которое ссылается заявитель, согласно которому, если до обращения с заявлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта на основании пункта 5 части 3 статьи 311 Кодекса заявитель обратился в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре этого судебного акта в порядке надзора, то установленное частью 3 статьи 312 Кодекса правило о шестимесячном сроке в этом случае не применяется, относится не к любой ситуации обращения в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации. Данное разъяснение подлежит применению тогда, когда заявитель обратился в суд надзорной инстанции с соответствующим заявлением о пересмотре судебного акта в порядке надзора и при рассмотрении этого заявления коллегиальным составом судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации установлено, что имеется обстоятельство, предусмотренное пунктом 5 части 3 статьи 311 Кодекса. В этом случае в определении об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации указывается на возможность пересмотра оспариваемого судебного акта по новым обстоятельствам. При обращении в суд с заявлением о пересмотре судебного акта в порядке надзора на основании такого определения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации правило о шестимесячном сроке не применяется.
Однако по результатам рассмотрения заявления общества о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 28.12.2010, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.04.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 19.09.2011 вынесено определение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.11.2011 об отказе в передаче дела N А40-88865/10-54-580 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Указаний на возможность пересмотра судебных актов по новым обстоятельствам в нем не содержится.
В связи с названным, обращение общества в суд с заявлением о пересмотре решения Арбитражного суда города Москвы от 28.12.2010 по новым обстоятельствам в связи с определением в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы ограничено шестимесячным сроком со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу (постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 19.09.2011).
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела N А40-88865/2010-54-580 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Арбитражного суда города Москвы от 17.07.2012, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.11.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 31.01.2013 отказать.
Председательствующий судья |
А.А. Маковская |
Судьи |
Е.М. Моисеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 апреля 2013 г. N ВАС-14587/11
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А40-88865/2010
Истец: Правительство г Москвы, Правительство города Москвы
Ответчик: ООО НОВОКОМ-ИНВЕСТ
Третье лицо: ГУП "МосгорБТИ", Департамент земельных ресурсов г. Москвы, Департамент земельных ресурсов города Москвы, Департамент имущества г. Москвы, Департамент имущества города Москвы, ЗАО "Ремстройтрест", Комитет государственного строительного надзора г. Москвы, Московская городская организация Общественно-государственного объединения "Всероссийское физкультурно-спортивное общество "Динамо", Объединение административно-технических инспекций г. Москвы, Объединение административно-технических инспекций города Москвы (ОАТИ), СГУП, СГУП по продаже имущества г. Москвы, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Москве, Упрравлене Росреестра по Москве, УФНС РОССИИ ПО Г. МОСКВЕ