Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 апреля 2013 г. N ВАС-4564/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи О.М.Козырь, судей Г.Д.Пауля, Г.Г.Поповой рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "ВЕГУС", г. Москва о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 29.12.2012 по делу Арбитражного суда города Москвы N А40-46847/12-1-182 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "ВЕГУС" (далее - Общество) к Департаменту земельных ресурсов города Москвы (далее - Департамент) о признании незаконным отказа в заключении договоров купли-продажи земельных участков, расположенных по улице Мироновской города Москвы с кадастровыми номерами 77:03:003019:39, 77:03:0003019:1012, 77:03:0003019:1011 и обязании направить в адрес Общества проекты договоров купли-продажи указанных земельных участков по льготной цене.
Суд установил:
решением Арбитражного суда города Москвы от 27.06.2012 заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.09.2012 решение суда оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 29.12.2012 принятые по делу судебные акты отменены в части обязания Департамента направить в адрес Общества проекты договоров купли-продажи земельных участков по льготной цене, в удовлетворении данного требования отказано. В части удовлетворения требования о признании отказа Департамента незаконным судебные акты оставлены без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора постановления суда кассационной инстанции Общество просит его отменить, ссылаясь на нарушение судом кассационной инстанции норм процессуального права.
В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:
1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;
2) нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;
3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Изучив принятые по делу судебные акты и содержащиеся в заявлении доводы, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Судами установлено, что Общество является собственником объектов недвижимости, находящихся по адресу: г. Москва, ул. Мироновская, д. 33.
07.12.2011 и 23.11.2011 Общество обратилось в Департамент с заявлениями о выкупе земельных участков с кадастровыми номерами 77:03:003019:39, 77:03:0003019:1012, 77:03:0003019:1011, на которых находятся принадлежащие обществу на праве собственности строения.
Письмами от 12.03.2012 Департамент отказал в заключении договоров купли-продажи вышеуказанных земельных участков, ссылаясь на то, что часть земельных участков расположена в границах объекта природного комплекса N 46 "Бульвар (проектный) над реабилитируемыми долинами рек Хапиловки и Серебрянки от окружной железной дороги до реки Яузы", являющегося территорией общего пользования, приватизация которого не предусмотрена законодательством.
Не согласившись с отказом в приватизации земельных участков, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящими требованиями.
Согласно части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 и части 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц является наличие одновременно двух условий: их несоответствие закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов лица, обратившегося в суд с соответствующим требованием, в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Признавая оспариваемый отказ незаконным, суды исходили из того, что оспариваемые земельные участки к особо охраняемым природным объектам и к землям общего пользования не относятся, границы участка проектируемого природного комплекса красными линиями не установлены, участки не зарезервированы для государственных или муниципальных нужд и не изъяты из оборота, иные обременения этих участков отсутствуют.
При этом суды первой и апелляционной инстанций обязали Департамент направить в адрес Общества проекты договоров купли-продажи спорных земельных участков. Суды пришли к выводу, что данные земельные участки в их границах и площадях были сформированы под производственные цели общества, особенности ландшафта спорных земельных участков и прилегающих к ним участков свидетельствуют о невозможности их деления и формирования из выделенной доли иных земельных участков, т.к. все они граничат друг с другом и отдельного доступа друг к другу не имеют, а с запада эти участки ограничены находящимся в собственности иного лица железнодорожным полотном.
Отменяя принятые по делу судебные акты в части возложения на Департамент обязанности направить в адрес Общества проекты договоров купли-продажи спорных земельных участков, суд кассационной инстанции исходил их того, что отказ в приватизации был мотивирован Департаментом нахождением земельных участков на территории общего пользования. Возможность выкупа на льготных условиях всего земельного участка, ранее предоставленного в целях аренды, как необходимого для эксплуатации принадлежащих Обществу зданий, Департаментом не проверялась.
Суд кассационной инстанции пришел к выводу, что, устанавливая размеры земельных участков, необходимых обществу для использования находящихся на них строений, суды первой и апелляционной инстанций фактически вышли за пределы предоставленных законом полномочий, в связи с чем судебные акты в части обязания Департамента заключить с обществом договоры купли-продажи спорных земельных участков по льготной цене приняты с нарушением норм процессуального права.
Доводы, содержащиеся в заявлении о пересмотре постановления суда кассационной инстанции в порядке надзора, о том, что суд фактически переоценил имеющиеся в деле доказательства и установил обстоятельства, которые не были установлены судами нижестоящих инстанций, являются несостоятельными. При принятии оспариваемого судебного акта суд кассационной инстанции не вышел за рамки полномочий, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для безусловной отмены оспариваемого судебного акта, не установлено.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ
в передаче дела N А40-46847/12-1-182 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 29.12.2012 отказать.
Председательствующий судья |
О.М. Козырь |
Судьи |
Г.Д. Пауль |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 апреля 2013 г. N ВАС-4564/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А40-46847/2012
Истец: Департамент земельных ресурсов Москвы, ООО "ВЕГУС"
Ответчик: ДЗР г. Москвы, в лице УРЗ ВАО г. Москвы, УРЗ ВАО Г. МОСКВЫ