Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2013 г. N ВАС-4871/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Зориной М.Г., судей Зарубиной Е.Н. и Поповченко А.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "РСК" (243300, Брянская область, г. Унеча, ул. Ленина, д. 40) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Брянской области от 11.07.2012 по делу N А09-9627/2011, постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.11.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 26.02.2013 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "Центр Новых Технологий" (243300, Брянская область, г. Унеча, ул. Залинейная, д. 21) к обществу с ограниченной ответственностью "РСК" о взыскании 797 639 рублей 60 копеек,
при участии третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора: МКУП "Служба по капитальному строительству и ремонту объектов Унечского района".
Суд установил: общество с ограниченной ответственностью "Центр Новых Технологий" (далее - истец, подрядчик) обратилось в Арбитражный суд Брянской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к обществу с ограниченной ответственностью "РСК" (далее - ответчик, генеральный подрядчик) о взыскании 797 639 рублей 60 копеек, в том числе 662 300 рублей 29 копеек долга, 27 154 рублей 31 копейки пени и 73 393 рублей 70 копеек убытков.
Решением Арбитражного суда Брянской области от 11.07.2012 иск удовлетворен в части взыскания с ответчика долга в сумме 489 010 рублей 60 копеек. В удовлетворении исковых требований в остальной части отказано.
Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.11.2012 решение суда первой инстанции отменено в части отказа во взыскании 141 593 рублей 70 копеек. С ответчика в пользу истца взыскан долг в сумме 630 604 рубля 30 копеек.
Как следует из судебных актов, между ответчиком (генеральным подрядчиком) и истцом (подрядчиком) заключен договор строительного подряда N 19-к от 12.07.2011 (далее - договор), по условиям которого подрядчик обязался выполнить работы по строительству одноквартирного жилого дома в н.п. Брянскустичи Унечского района Брянской области и передать их генеральному подрядчику, а последний - принять их и оплатить обусловленную цену.
Впоследствии между сторонами договор был расторгнут.
Оценив представленные доказательства, учитывая результаты судебной экспертизы, суды сделали выводы о том, что фактически подрядчиком были выполнены работы на сумму 514 748 рублей и работы по устройству фундамента, включающие в себя работы по демонтажу фундаментных блоков в н.п. Лычищи Унечского района Брянской области и транспортировке их к месту строительства для использования в устройстве фундамента, выполнение которых было согласовано с заказчиком и генеральным подрядчиком на сумму 149 046 рублей.
Руководствуясь статьями 309, 711, 717, 746, 753 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды признали обоснованными требования истца в части взыскания долга в размере 630 604 рублей 30 копеек.
Федеральный арбитражный суд Центрального округа постановлением от 26.02.2013 постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения, отметив, что доводы кассационной жалобы по существу сводятся к переоценке доказательств, положенных в обоснование содержащихся в обжалуемом судебном акте выводов. Суд отклонил как необоснованный довод ответчика о незаключенности договора, поскольку сторонами было достигнуто соглашение по всем существенным условиям.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, ответчик просит пересмотреть в порядке надзора принятые по делу судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судами норм права и нарушение единообразия в их толковании и применении, а также на нарушение норм процессуального права.
Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора судебного акта, принятого с нарушением норм материального или норм процессуального права, может быть вынесено при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив и обсудив доводы, изложенные в заявлении ответчика, выводы судов, коллегия судей оснований для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора не находит. Доводы ответчика не опровергают выводы судов, основанные на фактических обстоятельствах, направлены на их переоценку и не свидетельствуют о нарушении норм права, которые могли бы являться основанием для пересмотра судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела N А09-9627/2011 Арбитражного суда Брянской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Брянской области от 11.07.2012, постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.11.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 26.02.2013 отказать.
Председательствующий судья |
М.Г. Зорина |
Судьи |
Е.Н. Зарубина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2013 г. N ВАС-4871/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А09-9627/2011
Истец: ООО " Центр Новых Технологий "
Ответчик: ООО " РСК "
Третье лицо: МКУП "Служба по капитальному строительству и ремонту объектов Унечского района", ООО "Энергостройинжиниринг", ООО "Независимая экспертиза"
Хронология рассмотрения дела:
29.04.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-4871/13
10.04.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-4871/13
26.02.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-42/13
03.12.2012 Определение Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-4357/12
20.11.2012 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-4357/12
06.11.2012 Определение Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-4357/12
25.09.2012 Определение Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-4357/12
11.07.2012 Решение Арбитражного суда Брянской области N А09-9627/11
28.05.2012 Определение Арбитражного суда Брянской области N А09-9627/11