Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 мая 2013 г. N ВАС-5656/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Амосова С.М., судей Петровой С.М., Тумаркина В.М. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Татарскэнергогаз" (г. Татарск, ОГРН: 1065468009540) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Новосибирской области от 20.08.2012 по делу N А45-20391/2012, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 05.02.2013 по тому же делу
по иску муниципального унитарного предприятия "Тепловик-3" города Татарска Новосибирской области (г. Татарск, ОГРН: 1065468009353) к обществу с ограниченной ответственностью "Татарскэнергогаз" об обязании освободить занимаемое нежилое здание и передать его по акту приема-передачи.
СУД УСТАНОВИЛ:
муниципальное унитарное предприятие "Тепловик-3" города Татарска Новосибирской области (далее - истец, арендодатель или предприятие) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Татарскэнергогаз" (далее - ответчик, арендатор, общество или заявитель) об обязании освободить занимаемое нежилое здание - котельную N 16 общей площадью 87,0 кв.м (в том числе оборудование, сети теплоснабжения 1 904,0 м. и сети горячего водоснабжения 1 221,0 м.), расположенную по адресу: Новосибирская область, г. Татарск, ул. Садовая, 109б, и о передаче указанного объекта недвижимости истцу по акту приема-передачи.
Исковые требования были мотивированы тем, что ответчик после истечения срока действия договора аренды N 13 от 02.06.2008 и направления ему предприятием уведомления о необходимости освободить арендованное нежилое здание продолжал его занимать и использовать без имеющихся на то оснований.
Ссылаясь на положения статей статьей 307, 309, 622 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции решением от 20.08.2012 удовлетворил заявленное требование.
Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2012 указанное решение оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, принимая во внимание фактические обстоятельства, установленные судами первой и апелляционной инстанций, счёл, что нижестоящие арбитражные суды обоснованно пришли к выводу о правомерности требований истца, поскольку по истечении срока действия договора аренды недвижимого имущества закон налагает на арендатора обязанность освободить и возвратить переданный ему во временное владение и пользование объект недвижимости в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. При этом суд кассационной инстанции указал, что несмотря на приведенное предписание закона, ответчик безосновательно продолжал занимать и использовать ранее арендованное здание котельной N 16 общей площадью 87,0 кв.м, тем самым игнорируя неоднократные просьбы истца о необходимости освобождения и возврата данного нежилого помещения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора оспариваемых судебных актов общество просит их отменить, считая выводы судов несоответствующими материалам дела и нарушающими нормы материального права, а также единообразие в их толковании и применении арбитражными судами.
Согласно части 3 и 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при рассмотрении заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора арбитражный суд определяет, имеются ли основания для этого, исходя из доводов, изложенных в заявлении и содержания оспариваемого судебного акта; определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора может быть вынесено лишь при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса.
Коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, проверив и обсудив обоснованность изложенных заявителем доводов, оценив мотивы принятия судебными инстанциями оспариваемых судебных актов, приходит к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Доводы общества, в том числе и о том, что в основу оспариваемых судебных актов положены выводы, сформулированные по результатам неправильного толкования отдельных положений договора аренды N 13 от 02.06.2008, были предметом изучения нижестоящих судебных инстанций и получили надлежащую правовую оценку. Они не опровергают выводы судов, основанные на фактических обстоятельствах дела, установленных после исследования доказательств, и не свидетельствуют о нарушении единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.
Рассматривая вопрос о приемлемости передачи в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А45-20391/2012 Арбитражного суда Новосибирской области, коллегия судей также исходит из того, что по смыслу положений главы 36 Кодекса переоценка и исследование фактических обстоятельств дела, к которой по существу сводятся приведенные заявителем доводы, не относятся к полномочиям суда надзорной инстанции и в данном случае не могут служить основанием для пересмотра в порядке надзора принятых по нему судебных актов.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела N А45-20391/2012 Арбитражного суда Новосибирской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Новосибирской области от 20.08.2012, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 05.02.2013 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
С.М. Амосов |
Судьи |
С.М. Петрова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 мая 2013 г. N ВАС-5656/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А45-20391/2012
Истец: МУП "Тепловик-3"
Ответчик: ООО "Татарскэнергогаз"
Хронология рассмотрения дела:
22.05.2013 Определение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-20391/12
16.05.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-5656/13
25.04.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-5656/13
05.02.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-132/13
19.11.2012 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-8714/12
20.08.2012 Решение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-20391/12