Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 июня 2013 г. N ВАС-7402/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Шилохвоста О.Ю., судей Воронцовой Л.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "УралТрансАвто" б/д б/н о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Пермского края от 07.08.2012 по делу N А50-7950/2012, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.10.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24.01.2013 по тому же делу по иску индивидуального предпринимателя Костюниной Оксаны Валерьевны (г. Пермь; далее - предприниматель) к обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "ВИТУС", действующему в качестве доверительного управляющего закрытым паевым инвестиционным фондом кредитным "Перспективные вложения" (далее - фонд; заменено на правопреемника - общество с ограниченной ответственностью "УралТрансАвто"; г. Пермь; далее - общество "УралТрансАвто") о прекращении ипотеки недвижимого имущества (нежилого помещения); и по встречному иску фонда (заменен на правопреемника - общество "УралтрансАвто") к предпринимателю об обращении взыскания на это недвижимое имущество.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю (г. Пермь).
СУД УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Пермского края от 07.08.2012, оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.10.2012 и постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24.01.2013, иск предпринимателя к обществу "УралтрансАвто" удовлетворен, встречный иск оставлен без удовлетворения.
В заявлении о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора заявитель (общество "УралТрансАвто") просит их отменить, в удовлетворении требований предпринимателя отказать, а встречный иск - удовлетворить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам спора и представленным доказательствам. Заявитель указывает, что не обращался с требованием о включении в реестр требований кредиторов как залогового кредитора, в связи с чем реализация имущества в рамках конкурсного производства не повлекла удовлетворение его требований как залогодержателя. В изложенной ситуации, по мнению заявителя, залог не прекратился, а новый собственник имущества в силу статьи 353 Гражданского кодекса Российской Федерации приобрел имущество, обремененное залоговым обязательством.
Ознакомившись с доводами заявителя и содержанием оспариваемых судебных актов, суд надзорной инстанции не находит оснований для передачи данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
В обеспечение исполнения Рычиным А.В. обязательств перед открытым акционерным обществом "Акционерный коммерческий банк "Пермьинвестбанк" (далее - банк) по кредитному договору, между банком и обществом с ограниченной ответственностью "Капитал-недвижимость" (далее - общество "Капитал-недвижимость") заключены договоры поручительства и ипотеки. По договору ипотеки в залог банку передано принадлежащее названному обществу недвижимое имущество (нежилое помещение).
Решением Дзержинского районного суда города Перми от 05.07.2010 удовлетворены исковые требования банка (который в процессе производства по делу заменен на правопреемника - фонд) об обращении взыскания на заложенное недвижимое имущество.
Решением Арбитражного суда Пермского края от 30.10.2009 по другому делу (N А50-16797/2009) общество "Капитал-недвижимость" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство.
Требования фонда по договору поручительства были признаны судом обоснованными, но предъявленными по истечении установленного срока, в связи с чем подлежащими удовлетворению за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения кредиторов, включенных в реестр.
С требование о включении в реестр требований кредиторов должника как залогового кредитора ни банк, ни фонд как его правопреемник не обращались.
В ходе осуществления мероприятий, предусмотренных статьей 138 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", конкурсным управляющим общества "Капитал-недвижимость" с предпринимателем (являющимся победителем торгов) заключен договор купли-продажи от 09.03.2011 спорного объекта недвижимости. В едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрирован переход права собственности на нежилое помещение к предпринимателю.
Полагая, что ипотека недвижимого имущества прекратилась в силу закона, предприниматель обратился в суд с настоящим иском.
В свою очередь, залогодержатель предъявил встречный иск об обращении взыскания на заложенное имущество.
Установив, что реализация имущества должника осуществлена конкурсным управляющим в соответствии с требованиями законодательства о банкротстве, руководствуясь статьями 126, 131, 139 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" и принимая во внимание разъяснения, изложенные в пункте 12 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 58 "О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя", суды пришли к выводу о прекращении ипотеки в силу закона, в связи с чем требование предпринимателя удовлетворили, а во встречном иске отказали.
Доводы заявителя, изложенные в настоящем заявлении, не могут быть признаны обоснованными судебной коллегией.
Законодательством о банкротстве предусмотрены особые правила о порядке и условиях реализации имущества банкрота, обеспечивающих максимальное удовлетворение требований кредиторов за счет имущества должника на принципах пропорциональности и очередности, с предоставлением определенных преимуществ кредиторам, требования которых обеспечены залогом имущества должника, и которые установлены в реестре требований кредиторов в качестве залоговых кредиторов. Отсутствие у банка (и фонда как его правопреемника) статуса залогового кредитора связано с несовершением ими определенных процессуальных действий, что в силу статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации влечет риск наступления для них неблагоприятных последствий.
При таких обстоятельствах суды пришли к правильному выводу о том, что реализация заложенного имущества в порядке, предусмотренном законодательством о банкротстве, приводит к прекращению права залога в силу закона. Сохранение залога при продаже предмета залога в рамках процедуры банкротства предусмотрено только для требований залогодержателей по отношению к залогодателям - индивидуальным предпринимателем, если залогом обеспечено обязательство, не связанное с предпринимательской деятельностью, и залогодержатель не обращался с установлением его требований в деле о банкротстве.
С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 299, 301, частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А50-7950/2012 Арбитражного суда Пермского края для пересмотра в порядке надзора решения от 07.08.2012, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.10.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24.01.2013 отказать.
Председательствующий судья |
О.Ю. Шилохвост |
Судьи |
Л.Г. Воронцова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 июня 2013 г. N ВАС-7402/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А50-7950/2012
Истец: ИП Костюнина Оксана Валерьевна
Ответчик: ООО "УК "Витус", ООО "УралТрансАвто"
Третье лицо: Управление Росреестра по Пермскому краю, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю
Хронология рассмотрения дела:
23.10.2012 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-10632/12