Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 июня 2013 г. N ВАС-7429/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Кирейковой Г.Г., судей Воронцовой Л.Г. и Шилохвоста О.Ю., рассмотрела в судебном заседании заявление Финансового управления администрации Артемовского городского округа от 27.05.2013 N 06/439 о пересмотре в порядке надзора определения Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 25.04.2013 по делу N А60-35562/2012 по иску общества с ограниченной ответственностью "Порядок" (г. Артемовский Свердловской обл.; далее - общество) к муниципальному образованию Артемовский городской округ в лице администрации Артемовского городского округа (г. Артемовский Свердловской обл.; далее - администрация) о взыскании 3 925 912 руб. 03 коп. задолженности за коммунальные услуги (с учетом уточнения заявленных требований).
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены муниципальное бюджетное учреждение Артемовского городского округа "Жилкомстрой", Финансовое управление администрации Артемовского городского округа (г. Артемовский Свердловской обл.; далее - финансовое управление).
СУД УСТАНОВИЛ:
решением суда первой инстанции от 26.12.2012 исковые требования общества к администрации удовлетворены.
Не согласившись с принятым решением третье лицо - финансовое управление обратилось в суд с апелляционной жалобой.
Определением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2013, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 25.04.2013, финансовому управлению отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, апелляционная жалоба возвращена заявителю.
В заявлении о пересмотре в порядке надзора определения апелляционного суда и постановления кассационной инстанции финансовое управление просит их отменить, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права. Заявитель указывает на то, что его представитель не присутствовал в судебном заседании, в котором была оглашена резолютивная часть решения суда, а следовательно, установленный законом месячный срок для обжалования судебного акта должен исчисляться с момента получения судебного акта.
Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не находит оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Возвращая апелляционную жалобу финансового управления, суд апелляционной инстанции руководствовался положениями статей 117, 259, пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и сделал вывод о том, что финансовое управление, обратившись с апелляционной жалобой в электронном виде 11.02.2013, пропустил установленный для обжалования решения срок (28.01.2013). В восстановлении пропущенного срока судом отказано, поскольку внутриорганизационные причины, связанные с процессом получения почтовой корреспонденции, направлением запросов в специализированные организации, не признаны уважительными.
Судом кассационной инстанции нарушений норм материального и процессуального права не установлено.
Судебная коллегия также не находит оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а доводы заявителя считает подлежащими отклонению как основанные на ошибочном толковании закона.
Довод финансового управления о неправильном исчислении судами процессуального срока на подачу апелляционной жалобы отклоняется. Согласно пункту 12 постановления Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с момента получения копии судебного акта лицами, участвующими в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.
Ссылка заявителя на недостаточное количество времени для подготовки мотивированной жалобы не может быть принята во внимание, поскольку финансовое управление имело возможность подать апелляционную жалобу в установленный законодательством срок.
С учетом изложенного суд надзорной инстанции считает, что предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела N А60-35562/2012 Арбитражного суда Свердловской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 25.04.2013 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
Г.Г. Кирейкова |
Судьи |
Л.Г. Воронцова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 июня 2013 г. N ВАС-7429/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А60-35562/2012
Истец: ООО "Порядок"
Ответчик: МО "Артемовский городской округ" в лице Администрации Артемовского городского округа, Муниципальное образование Артемовского городского округа
Третье лицо: Муниципальное учреждение Артемовского городского округа "Жилкомстрой", Финансовое управление Администрации Артемовского городского округа, Финансовое управление в Артемовском городском округе
Хронология рассмотрения дела:
26.06.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-7429/13
28.05.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-7429/13
14.05.2013 Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-3147/13
25.04.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-3147/13
19.02.2013 Определение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-2197/13
26.12.2012 Решение Арбитражного суда Свердловской области N А60-35562/12