Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 июля 2013 г. N ВАС-7934/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Чистякова А.И., судей Александрова В.Н., Березия А.Е., рассмотрев в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Шкляр Н.Г. о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Пермского края от 30.10.2012, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18.03.2013 по делу N А50-14241/2012,
установила следующее.
Индивидуальный предприниматель Шкляр Н.Г. (далее - предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Пермского края с заявлением о признании недействительным решения Пермской таможни (далее - таможня) о классификации товаров от 22.12.2011 N 10411000-03-04-17/18792 и требования об уплате таможенных платежей от 28.12.2011 N 64.
Решением Арбитражного суда Пермского края от 30.10.2012 предпринимателю отказано в удовлетворении заявления.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2012 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 18.03.2013 указанные судебные акты оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре названных судебных актов в порядке надзора предприниматель просит их отменить, дело направить на новое рассмотрение, ссылаясь на неправильную оценку судами обстоятельств дела.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Отказывая предпринимателю в удовлетворении заявленных требований, суд пришел к выводу о правомерности классификации таможней ввезенного товара по товарной позиции 8702 ТН ВЭД ТС, поскольку предпринимателем к таможенному декларированию фактически был предъявлен товар, представляющий собой моторное транспортное средство, предназначенное для перевозки 10 человек или более, включая водителя, ввезенное в разобранном виде.
Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебных актов, не усматривается.
Рассмотрев доводы предпринимателя, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра названных судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей
ОПРЕДЕЛИЛА:
в передаче дела N А50-14241/2012 Арбитражного суда Пермского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 30.10.2012, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18.03.2013 отказать.
Председательствующий судья |
А.И. Чистяков |
Судьи |
В.Н. Александров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 июля 2013 г. N ВАС-7934/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А50-14241/2012
Истец: ИП Шкляр Надежда Гавриловна
Ответчик: Пермская таможня, Федеральная таможенная служба Приволжского таможенного управления Пермская таможня